Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке 2019 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=5668)

дзюбек 16.02.2019 03:27

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 256659)
погані в вас були вчителі,або ви погано зрозуміли.

Мои учителя отец, дед и ж. пчеловодство. -У деда из 20 ульев не было ни одного с верхним летком.

бігунець 16.02.2019 10:09

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 256886)
ти довжею сіткою рабіцей не прикриваеш

Роблю простіше. Там, де щілини, встромляю вітки сосни. Миша не прогризе, та й синиці не підлізуть. Але пару років тому дали мені пару колод, особливо я їх ремонтувати не став, тільки де бачив дирки, але мабуть не все виявив.

Димас 16.02.2019 10:26

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Заменил опрос в теме, чтобы не скучали) Можно проголосовать одновременно за ход зимовки и по облетам.

бігунець 16.02.2019 11:44

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 256922)
Заменил опрос в теме

Дима, а "Зимовка проходит хорошо". Не стану говорить, что у меня все отлично, но и средняя неправильно. Где-то посредине.

Юрій Чугай 16.02.2019 15:14

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Сьогодні клав утеплення і кому треба "корм на голову". З 20 сімей в двох осипалось по 1-2 вулички через нестачу кормів (вони і обгадились трохи). Кого треба (і була можливість) скоротив, поставив теплі заставні. Розплід вже є в багатьох, навіть там де зимували без утеплення з одним холстиком.
В одній сім"ї був змушений тасувати рамки (підкришник-потолочина не дає можливості "класти мед на голову" ) - печатний розплід мінімум на двох пустих рамках бачив.
Поки краще всього зимують сім"ї "по норвежзьки", як сіли осінню на всю вуличку під верхом осінню так і сопуть собі тихенько всю зиму:ok:. Сьогодні не витримав і поклав ім зверху по кг меду в кульках.
Дуже добре показує себе найсильніша і НАЙЗЛІША сім"я - зимує на сітці на 9 вуличках. Що характерно корму там точно (1-1,5кг на рамку) мало на рамках, осінню зібрати гніздо не зміг (4 рази відходив, та й плюнув). Думав як зла, то й не шкода буде втрачати. Сьогодні дивлюсь ,а там ще по пів рамки кормів. Чудовий матеріал для селекції, але мабуть на розмноження не пускатиму - стрьомно (і так мої карпатки за 3 сезони стають все більш схожі на двортер"єрів, а ця взагалі :diabolo:)
Поки все не відмінно, але добре. Чекаю обльоту хай лиш сонце блисьне...flag_ua

Юрий Вл. 16.02.2019 15:43

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 256922)
Заменил опрос в теме, чтобы не скучали

Мне кажется, что объективнее процент потерь. У меня на сегодня все полноценные семьи живы, но из 6 оставленных поздних отводков на 2-3 улочки уже 2-х нет, ответа в опросе по этой ситуации не увидел. Облета еще не было.

Alexandr L 16.02.2019 17:26

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от yu1986ra (Сообщение 256935)
Дуже добре показує себе найсильніша і НАЙЗЛІША сім"я - зимує на сітці на 9 вуличках. Що характерно корму там точно (1-1,5кг на рамку) мало на рамках, осінню зібрати гніздо не зміг (4 рази відходив, та й плюнув). Думав як зла, то й не шкода буде втрачати. Сьогодні дивлюсь ,а там ще по пів рамки кормів. Чудовий матеріал для селекції, але мабуть на розмноження не пускатиму - стрьомно (і так мої карпатки за 3 сезони стають все більш схожі на двортер"єрів, а ця взагалі )

Правильно, медоносные, но злые семьи размножать не надо. Испорченное настроение и потерянное время, за счет многократных подходов, не стоят дополнительного меда. А бывает, что такие семьи «заводят» и другие, тогда и сам выбиваешься с колеи, а нервные клетки как известно не восстанавливаются. Удачного завершения зимовки, хорошего весеннего развития, миролюбивых медоносных семей.

МЭД 16.02.2019 17:28

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Вл. (Сообщение 256938)
Мне кажется, что объективнее процент потерь. У меня на сегодня все полноценные семьи живы, но из 6 оставленных поздних отводков на 2-3 улочки уже 2-х нет, ответа в опросе по этой ситуации не увидел. Облета еще не было.

Да ,то ,что меньше 4 х улочек идет в зиму все соединять. Это уже проверено. А лучше я думаю в зиму пускать семью +присоединение (специально сделанного отводка, забрав матку) к основной семье .В итоге подсиливаем семью пчелой и весной на выходе имеем на акацию сильные семьи от которых после можно опять сделать (если необходимо) отводок.

Юрий Вл. 16.02.2019 18:55

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 256945)
то ,что меньше 4 х улочек идет в зиму все соединять

Что касается содержания сильных семей в течении сезона, согласен. По поводу зимовки - у меня зимуют в помещении, хотя и холодном, стоят выше основных семей. До облета пчел не открываю и не кормлю Зимуют успешно, это я в этом году где-то недоглядел. В случае отхода некоторых из этих "слабаков" большого ущерба нет, так как зимуют с количеством корма согласно занимаемого объема. Зато весной лишних маток не бывает; кроме того, при нормальных матках и небольшом подсилении весной к акации получаем дополнительных "бойцов".

МЭД 16.02.2019 19:30

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Вл. (Сообщение 256948)
Зато весной лишних маток не бывает; кроме того, при нормальных матках и небольшом подсилении весной к акации получаем дополнительных "бойцов".

Согласен. Были у меня в прошлом году такие .при первом осмотре в марте 3 рамки пчелы .Сократил, утеплил ,накормил ,и месяц не смотрел. Через месяц заглядываю ,глаз радуется,засев плотный ,пчелы много и к акации вышли сильными так как и остальные.


Текущее время: 20:52. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot