Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Деревообрабатывающие станки (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=31)
-   -   Выбор станка для пасеки (что посоветуете?) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=158)

Димас 22.08.2013 18:39

Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 38382)
Разного рода регулировки, зажимы(барашки), защиты.

Жень, а разница какая из чего сделана защита?
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 38382)
Да 57 кг для станка - это не масса, мешок цемента. Его утяжелять надо.

По этому поводу говорил с тестем, который всю жизнь столярничает, так он говорит, что тяжелые бытовые станки за 100-200 кг с чугунными плитами - это пережитки прошлого из СССР. Раньше металл копейки стоил, вот и делали потолще. Для промышленного использования - согласен, стационарно стоит, массивный, дверные блоки делать на заказ и т.п. А для ульев, рамок. Какой смысл, если работа в основном с доской 25-30 мм? Или я не правильно рассуждаю?

віталий 22.08.2013 19:25

Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 38384)
Жень, а разница какая из чего сделана защита?

Думаю так: виробник який всунув в станок багато пластмаси - він не тільки облегшив а й продешевив самі відповідальні вузли станка, - метал, і тільки метал.Ось для прикладу градусна лінійка яка встановлюється на торцювальній каретці, яку розтаращив і пришлось замовляти з металу.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 38384)
По этому поводу говорил с тестем, который всю жизнь столярничает, так он говорит, что тяжелые бытовые станки за 100-200 кг с чугунными плитами - это пережитки прошлого из СССР. Раньше металл копейки стоил, вот и делали потолще.

Ось моя давня відповідь:
Цитата:

Сообщение от віталий (Сообщение 15594)
У мене раз стопка заготовок по 2 метра які стояли вертикально впали на станок і не пошкодили його. Якшо б це був станок в якого фугувальні плити були б з тонкого металевого листа - то там би була велика вм*ятина, а так як плити в энергомаш ДМ19240 чугунні - то хоть би шо падало, йому нічого.


yzhigman_it 22.08.2013 20:46

Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 38384)
тяжелые бытовые станки за 100-200 кг с чугунными плитами - это пережитки прошлого из СССР.

Это "пережиток" - к сожалению. К которому теперь люди начинают возвращаться, нанюхавшись пластмассы. Станки, которые, предлагает Василий(Glider) в [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] этой темы тоже не сильно назовёшь промышленными, но масса их 150 кг. Я думаю, раньше делали так, как оно должно быть по настоящему, а сейчас хотят обманом протолкнуть бутафорию.

Димас 22.08.2013 21:04

Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 38392)
Станки, которые, предлагает Василий(Glider) в одном из первых постов этой темы тоже не сильно назовёшь промышленными, но масса их 150 кг.

Судя по отзывам, такая же бутафория китайского производства только весом побольше.

Voblin_UA 23.08.2013 15:46

Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)
 
Евгений, есть пластмассовые элементы. Но как-то критичности в них не увидел, честно говоря. То, что можно сделать из пластика - надо делать из пластика (ИМХО)
Обоснование очень простое: это и технологичность, и себестоимость, и стоимость транспортировки (вес). Нельзя смотреть слишком однобоко. Да, моща-массивность - это хорошо. Лишь бы соблюдался принцип разумной достаточности без лишних перегибов. А то, как обычно, хочется чтобы ОГО-ГО, все дела, и не за 22700 гривен... А так не бывает... Либо одна цена, и в чём-то компромиссы, либо в три раза больше, и будьте-нате, получите станок профессионального класса всего за три охапки денег!
Когда осматривал этот станок, как раз основательность и продуманность конструкции бросились в глаза, как для бытового станка. Ничего сходу ломучего в глаза не бросилось, а вот продуманность конструкции очень понравилась. Я думаю, что без эксплуатации что-то большее сказать трудно. Пластик пластику рознь, я с этим уже сталкивался. Осталось дождаться, пока кто-то купит, полгода поработает и развеет/усугубит все сомнения :)

elin.com.ua 23.08.2013 15:52

Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 38370)
elin.com.ua, обясните нам почему в России Мастер-практик 2500 в [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]стоит 15865 руб, то есть 3845 грн, у а нас 5700-5900 грн? :confused:У нас не привыкли работать за копейки или налоги больше в разы?
Ссылками не сильно увлекайтесь, так как это коммерческая реклама.;)

Полный офтоп:
Вы всерьез ожидаете, что я распишу все зарплаты, кредиты и прочие организационные расходы -- дабы тут коллективный разум решил не много ли "мы продаваны" зарабатываем?

Дык в любом случае ответ известен -- "если продаван не разорился, значит наживается на покупателях сволочь, а если разорился так ему и надо кровопийце"...

Извините не буду -- начиная с того что банально не знаю, и не хочу знать -- в мою зарплату подобный анализ не входит, и на ценообразование я не влияю, только подаю подборки цен по сайтам конкурентов начальству и извещаю о новостях публику.

По налогам могу однозначно сказать на двух примерах:
1) таможенные ставки у нас выше -- неверящие могут сами найти...
2) само собой тк представительства Белмаша в Украине нет и ихняя свободная зона для Украины пустой звук -- то как минимум две таможни вместо одной -- ибо поставки будут через Россию которая свою долю возьмет.
3) сразу могу по Hitachi сказать -- японцы на СНГ один штаб сделали -- тоже в Москве, поэтому в Россию идет через Китайскую таможню, а в Украину -- через Китайскую + Голандскую... Не первый год просим напрямую == но в ответ "будут объемы продаж как в России будут напрямую из Китая"...

Ага конечно будут такие же продажи :) рынок же похожего размера и в людях и в километрах, и в зарплатах... Еще и перегоним...

По второму вопросу -- замечание принято, ссылок не будет.

yzhigman_it 23.08.2013 16:36

Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 38423)
Когда осматривал этот станок, как раз основательность и продуманность конструкции бросились в глаза, как для бытового станка. Ничего сходу ломучего в глаза не бросилось, а вот продуманность конструкции очень понравилась. Я думаю, что без эксплуатации что-то большее сказать трудно. Пластик пластику рознь, я с этим уже сталкивался. Осталось дождаться, пока кто-то купит, полгода поработает и развеет/усугубит все сомнения

Да вроде уже опробовали. Судя по отзывам - зачем доделывать, делаем свой станок или заказываем тому, кто может сделать. (ИМХО)
Много плюсов, но всегда с какими-то НО.
Часть 1

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Часть 2

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

МедАль 23.08.2013 19:45

Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 38426)
Много плюсов, но всегда с какими-то НО.

Коллега yzhigman_it, мне кажется, что идем по кругу, на новый виток. Это уже показывал коллега Димас см. пост № 585.
От себя еще раз добавлю, инженерное решение на высоком уровне, особенно убирающаяся циркулярка и ее блокировка. Смыкающиеся столы фуганка - тоже красиво придумано.
В целом же изделие хлипкое, сыроватое, правда?

SERGE 23.08.2013 21:06

Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 38382)
Разного рода регулировки, зажимы(барашки), защиты. Да 57 кг для станка - это не масса, мешок цемента. Его утяжелять надо. Фото полно в гугле. Вот некоторые. Считаю, что он не стоит таких денег. Лучше уже тогда ИЭ или УБДН (ИМХО)

И еще интересно поглядеть как с паралельностью столов на фуганке....
что-то вызывает сомнения конструкция.....
- Лучше уже тогда ИЭ или УБДН - полностью поддерживаю.

vodolej 23.08.2013 21:21

Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)
 
Цитата:

Сообщение от SERGE (Сообщение 38438)
- Лучше уже тогда ИЭ или УБДН - полностью поддерживаю.

Солидарен. У меня еще старый УБДН год 25 и до сих пор работает. Так на нем можно и ульи и рамки нормально делать с точностью которую допускают пчелы и вполне прилично. Накупил пильных дисков разного диаметра, тогда еще были умельцы которые их поперечных пил делали и можно было заказать любой размер. И таким образом обеспечивал нужную глубину четвертей. А потом уже и поворотный стол пристроил.
Виде и современный УБДН так он мощнее и побольше. И его вполне хватит и он никак на хозяйстве не помешает


Текущее время: 23:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot