Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Максимальное использование взятка с акации (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1078)

Димас 21.08.2015 20:45

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
Цитата:

Сообщение от Виталий91 (Сообщение 97563)
это если отводки нужны

Ну да, на расширение.
Цитата:

Сообщение от Виталий91 (Сообщение 97563)
по цене подсолнуха даже?

По цене подсолнечника они с радостью берут всё)

ELIGIT (Алекша) 21.08.2015 21:56

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 97562)
При подсадке маточника, либо неплодной матки всегда есть риск не облетаться

Цитата:

Сообщение от Алекша (Сообщение 97548)
про всяк випадок про запас потрібно мати маток - якщо матки в основних родинах не облетяться і не почнуть сіяти - відразу дати плідну.

Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 97562)
А если убрать матки при объединении за 2 недели до акации

1- за 10 днів без матки родина " просяде " , а за 2 тижні НЕ просяде?
2- Ви радите виламувати свищі в родинах " основних " перед постановкою туди плідної матки перед акацією?
3-Для цього потрібно змістити вивід маток більш ніж на 10 - днів раніше - при цьому якість маток впаде доволі СИЛЬНО ( " Матководство " издательство Апимондии Бухарест ст.128 - Побочные влияния климата на вывод маток ... )

Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 97562)
Все таки при таком раскладе меньше рисков.

Які ризики Ви бачите в схемі, що Я запропонував? ( схема для отримання ПРОДУКТИВНИХ медозборів із акації - відносно назви розділу в якому Я пишу ).

Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 97562)
Играться с маточниками и неплодками отпало навсегда!!!

Із неплодними в ОСНОВНИХ сім"ях гратись немає сенсу.Я цього і не радив.
Я уточняв, що потрібно мати запас маток ( нук.парк ), як приклад, у пана Лав-а.

Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 97562)
толку от этого отводка в этом году не было

Думаю, проблема не в бджолах.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 97556)
Никаких манипуляций с акацией

Туго з опт.продажем?
Шкода, мед відносно якісний...

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Виталий91 (Сообщение 97563)
по цене подсолнуха даже?

Гріх мед із акації по ціні 35 грн\кг віддавати, краще самому із хлібу на мед перейти, і за зиму 2-3 т. родиною (великою) "шкушать"..)

Добавлено через 7 минут
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
До речі, книга .Може кому знадобиться, може в кого вже є - та Я залишу це тут.

Санек)))) 21.08.2015 23:01

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
Цитата:

Сообщение от Алекша (Сообщение 97572)
за 10 днів без матки родина " просяде " , а за 2 тижні НЕ просяде?

Объединенная семья имеется в виду, а не одна зимовалая, если и просядет, так все равно пчелы много.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Алекша (Сообщение 97572)
Ви радите виламувати свищі в родинах " основних " перед постановкою туди плідної матки перед акацією?

А зачем выламывать свищи? Разве приняв матку, пчелы сами их не разгрызут?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Алекша (Сообщение 97572)
-Для цього потрібно змістити вивід маток більш ніж на 10 - днів раніше - при цьому якість маток впаде доволі СИЛЬНО ( " Матководство " издательство Апимондии Бухарест ст.128 - Побочные влияния климата на вывод маток ... )

Ничего не надо смещать, сроки подсадки маток не меняются, перед взятком с акации. Я ведь четко вам все объяснил.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Алекша (Сообщение 97572)
Думаю, проблема не в бджолах.

Полностью согласен, проблема в облете матки. Почему то матки в нуклеусах облетываются быстрее.

Добавлено через 8 минут
Цитата:

Сообщение от Алекша (Сообщение 97572)
Із неплодними в ОСНОВНИХ сім"ях гратись немає сенсу.Я цього і не радив.
Я уточняв, що потрібно мати запас маток ( нук.парк ), як приклад, у пана Лав-а.

А я о чем? Тем более давать маточник в семью, все равно, что дать неплодную матку, тем более увеличивается время на выход матки, спаривение, созревание, все это риски. Все эти риски должны перместиться в нуклеусный парк.

ELIGIT (Алекша) 21.08.2015 23:18

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 97588)
маточник в семью, все равно, что дать неплодную матку

Не одне і те ж.
Відношення до матки в основі інакше.


Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 97588)
А зачем выламывать свищи? Разве приняв матку, пчелы сами их не разгрызут?

Мене не влаштовує підставка матки в родину де наявні свищ.мат, Я не дозволяю працювати собі за такими схемами - Ваша пасіка - ваші правила, удачі Вам, нажаль, Ви не почули мене.

Добавлено через 1 минуту
Також отримування 10 кг медозбору з акації з сім"ї мене не влаштовує.

Добавлено через 52 секунды
При умовах - коли біля лісного точка знаходиться біля 100 га насаджень акації.

Дет Котэ 21.08.2015 23:30

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
Цитата:

Сообщение от Алекша (Сообщение 97560)
1-Ми створюєм покоління бджіл яке не брало участі у вирощуванні розплоду.

И это поколение ограничено кол-вом крытого расплода на момент формирования. Так-как вся летная пчела на этот момент уже принимала участие в кормлении. А значит срок жизни уже снижен.
Отношение КР и летной пчелы различно. Последней больше. А значит при отходе летки проседание пчелы будет заметно даже визуально.

Цитата:

Сообщение от Алекша (Сообщение 97560)
2-на момент взятку ( 10-12 днів не так багато ) бджоли не мають потреби годувати молодняк.

От времени подсадки плодки и до нача кормления первой личинки пройдет минимум трое суток (хотя по в большей степени дня 4-5).
Выходит что за период цветения акации, семья не так уж и сильно потратится на кормление.

Цитата:

Сообщение от Алекша (Сообщение 97560)
3- до матки яка вийшла із маточника бджоли краще ставляться аніж до тієї що підставлялась плідною чи неплід.

За неимением засева и ОР, в мае месяце, семья принимает молодую плодную матку на ура.

Цитата:

Сообщение от Алекша (Сообщение 97560)
4-період між початком сівби молодої матки і виходу розплоду можна використовувати успішно в боротьбі із клішем вароя якобсоні\деструктор.

В период медосбора не рекомендуется применять обработки от клеща.
Тем более что поколение клежа было прерванно в апреле месяце (года проводилась весенняя ревизия).

Цитата:

Сообщение от Алекша (Сообщение 97560)
5-Бджолина-родина НЕ ПРОСІДАЄ - для чого тоді Ми створювали відводки на зимовалих маток, і бджіл які НЕ ГНАЛИ розплід ?

Это делается от того, что других дел не нашлось. :)

Цитата:

Сообщение от Алекша (Сообщение 97560)
6- результат ( середній ) в 60 кг з такої сім"ї на взятку розбиває в пух і прах усі мінуси ( яких Я власне не бачу ), і неточності, які можна знайти якщо дістати з закамарків лупу.

Калапуцаем рамки как минимум двух семей - получаем три. Одна из которых спустя время просядет. А может еще и матка потеряться. Подсадить плодную матку, когда в семье только летные пчелы, а взятка ЁК (с турецкого на русский - Закончился) - ой как тяжко!
А акация девочка капризная - сегодня дает, завтра только обещает...
Средний результат с семьи 60кг спишем на попытку самоутверждения молодого пчеловода (если конечно это не из-за ульев обитых алюминием)... И округлим до 30кг.
30 делим на три получаем 10 кг на семью...
А точнее 10кг на семью плюс много часов дрочни с рамками (Извиняюсь за грубость). :ok:

Санек)))) 22.08.2015 00:17

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
Цитата:

Сообщение от Алекша (Сообщение 97597)
Не одне і те ж.
Відношення до матки в основі інакше.




Мене не влаштовує підставка матки в родину де наявні свищ.мат, Я не дозволяю працювати собі за такими схемами - Ваша пасіка - ваші правила, удачі Вам, нажаль, Ви не почули мене.

Добавлено через 1 минуту
Також отримування 10 кг медозбору з акації з сім"ї мене не влаштовує.

Добавлено через 52 секунды
При умовах - коли біля лісного точка знаходиться біля 100 га насаджень акації.

Акация даст не даст, вилами по воде писано, и я вас услышал, мы говорим об одном и том же методе. а вы меня не услышали. В случае объединения семей за 14 дней до взятка, и отбора маток в отводки, а затем частичное осиротение перед взятком, дает нам изменение структуры семьи. Печатный расплод выходит, открытый запечатывается. Матка дается через 10 дней. Перед этим можно , конечно и выломать маточники, а можно дать матку и в изоляторе на печатке на выходе. Тогда, при условии что акация не подкачает, можно взять неплохой взяток. а отводки впоследствии объединить перед подсолнухом. В вашем же случае необходим контроль за выходом матки из маточника и последующими за этим проблемами. Вы усложняете себе работу, когда можно просто подсадить плодную матку с минимальными рисками. Я просто предлагаю все риски с выходом матки, с созреванием и облетом перенести в нуклеусный парк. Он для этого и создается. Либо заказ маток на определенное число.(ИМХО)
R.S.Я вас поздравляю с таким шикарным местом для точка.:appl:

ELIGIT (Алекша) 22.08.2015 09:12

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 97601)
о поколение клежа было прерванно

Яким чином?
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 97601)
самоутверждения

Я не для того тут.
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 97601)
округлим до 30кг

А чого не відразу до 3 кг?Я знаю, що Я говорю.З пальця числа не висмоктую.
Хоча якщо людина хоче щось побачити ( навіть там де цього нема ) - вона побачить.
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 97601)
Калапуцаем рамки

Навіщо? Знімаєш корпуса на окремі донья - все.

Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 97601)
(Извиняюсь за грубость

Та норм. " дорослим дядям " - можна.

Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 97605)
R.S.Я вас поздравляю с таким шикарным местом для точка.

Технологія технологією - а розташування пасіки це пів справи.

Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 97605)
Вы усложняете себе работу, когда можно просто подсадить плодную матку с минимальными рисками

Я не розумію, який ризик ?
Якщо плідна матка підставиться відразу, якщо неплідна з маточника не облетиться?
Я не вважаю це за ризик.
Я в першій відповіді написав - НУК.ПАРК для страховки

Санек)))) 22.08.2015 10:59

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
Цитата:

Я не розумію, який ризик ?
Якщо плідна матка підставиться відразу, якщо неплідна з маточника не облетиться?
Я не вважаю це за ризик.
У каждого свои тараканы в голове. Удачи вам. Но я все таки за плодную матку, маточник 50% на 50%(ИМХО)

Гурович 24.08.2015 12:00

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
Цитата:

Сообщение от Алекша (Сообщение 97548)
Якщо об"єднувати 2 сім"ї, при цьому створити 2 відводки на плідні зимовалі матки із цих сімей, в " основну " дати маточник на виході за 3-4 дні до початку цвітіння акації то все буде ГУД, про всяк випадок про запас потрібно мати маток - якщо матки в основних родинах не облетяться і не почнуть сіяти - відразу дати плідну.
За 3-4 дні до об"єднання " основні " сім"ї встигнуть заспокоїтьсь і добре включитись у взяток із самого початку - не будем втрачати дорогоцінний час на взятку, так як він зазвичай не довгий.
Технологію можна корегувати але " кістяк " буде той же ж самий.

Всё дело в том, что пчёлы с плодной маткой работают лучше, нежели с неплодной. Поэтому склоняюсь к упомянутому ранее методу изоляции матки в изоляторе - в этом сезоне подобные семьи сработали намного лучше:ok: семей, где маток не изолировал.

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 97551)
Лучше сразу давать плодную, семьи проседают к следующему взятку. Матка должна сеять без перерыва

Это у кого какой взяток - у меня следующий подсолнух, так что и с перерывом успевают нарастится и ещё и зароится:03:

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 97562)
У меня в этом году был сформирован сборный отводок на роевой маточник. Расплода я ждал поллета. В начале мая сделал отводок, в конце июля зачервила. В итоге семья только в зиму пойдет сильной. толку от этого отводка в этом году не было. Нужен запас плодных маток облетанных в нуклеусах.(ИМХО). Играться с маточниками и неплодками отпало навсегда!!!

Чё то у Вас с этим отводком не заладилось.

Добавлено через 15 минут
:kill:
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 97601)
Калапуцаем рамки как минимум двух семей - получаем три. Одна из которых спустя время просядет. А может еще и матка потеряться. Подсадить плодную матку, когда в семье только летные пчелы, а взятка ЁК (с турецкого на русский - Закончился) - ой как тяжко!

а как же
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 97601)
За неимением засева и ОР, в мае месяце, семья принимает молодую плодную матку на ура.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Алекша (Сообщение 97572)
Із неплодними в ОСНОВНИХ сім"ях гратись немає сенсу.Я цього і не радив.

А как же с маточником на выходе за 3-4 дня до взятка?:ah:

Санек)))) 24.08.2015 12:38

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
Цитата:

Сообщение от Гурович (Сообщение 97837)
Чё то у Вас с этим отводком не заладилось.

НЕ знаю что не заладилось, но матка сейчас строчит как из пулемета, почему так долго сачковала, сам не пойму:kill:


Текущее время: 00:11. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot