Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Высокие медосборы на слабых взятках (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1069)

ЛАВ 18.03.2015 08:39

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от Ivas (Сообщение 81825)
ЛАВ, яка товщина планок вашої рамки?

Верхний брусок 25 х 15 мм, боковые планки 22 х 10мм, нижняя 12 х 10мм

Санек)))) 18.03.2015 08:56

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 81837)
Верхний брусок 25 х 15 мм, боковые планки 22 х 10мм, нижняя 12 х 10мм

У меня точно такие же размеры, один в один. Только у меня еще на боковых планках расширители.

Граніт 18.03.2015 22:51

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Вчера делал рамки, за целый день заготовил только на 4 с лишним корпуса. Верхний 25 х 20 х335, боковые 35 х10х435, нижний 15х10х300 мм.

Санек)))) 18.03.2015 23:12

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 81951)
Вчера делал рамки, за целый день заготовил только на 4 с лишним корпуса. Верхний 25 х 20 х335, боковые 35 х10х435, нижний 15х10х300 мм.

Насколько я знаю, изготовление рамок дело кропотливое, так что 50 рамок за день, нормальный показатель.:appl:

ЛАВ 18.03.2015 23:23

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 81951)
боковые 35 х10х435,

Почему Вы взяли размер боковой планки 35мм? Обоснуйте!

Санек)))) 18.03.2015 23:50

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 81959)
Почему Вы взяли размер боковой планки 35мм? Обоснуйте!

Видать с учетом разделителей...

vodolej 19.03.2015 09:23

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 81959)
Почему Вы взяли размер боковой планки 35мм? Обоснуйте!

А так рамки делает Паливода, Егошин, Ильин вот у них и читайте обоснование.Смыкающиеся боковые планки создают дополнительные станки для гнезда. В дупле пчелы прикрепляют соты и к бокам дупла и к потолку.Каждая улочка там как отдельный "перевернутый термос". Кроме того, обратите внимание, у Лаврова между верхними планками лежат реечки (карандаши).
Например , в лежаке между потолочиной и верхними планками рамок 10 мм и в этом пространстве находятся пчелы. Сколько их,бездельников там? - да пожалуй целая улочка. Верхняя планка рамок толщиной 15 - 22 мм. и между этими планками также пчелки лазят.Зачем? - микроклимат создают. Если по всему гнезду то точно еще улочка пчелы соберется.Так не лучше было бы что бы эти пчелы грели и кормили расплод или за взятком летали? Вот вам и вся логика.

Добавлено через 12 минут
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 81951)
Вчера делал рамки, за целый день заготовил только на 4 с лишним корпуса. Верхний 25 х 20 х335, боковые 35 х10х435, нижний 15х10х300 мм.

Длина боковой планки (украинская рамка) = 435 мм. минус толщина плечиков рамки (10 мм.) минус толщина нижней планки ( 8 - 10 мм.). Нижняя планка прибивается снизу потому что проволока натягивается вертикально.Иногда ееделают длиннее на 5 мм. в обе стороны ,это выходит за пределы боковых рамок.

ЛАВ 19.03.2015 12:10

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Вложений: 4
Сейчас в свободное время я занимаюсь сортировкой годной для работы суши. Рамка суши, где трутневые ячейки равномерно располагаются по периметру рамки, у меня считается годной и даже приветствуется! Так же, та сушь, где трутневые ячейки расположены внизу, тоже приветствуется. Пчёлы, выращивая расплод, ячейки этой суши не перестраивают. Трутневые ячейки расположены в периферийной зоне, сберегают пчелиный расплод от переохлаждения. Сортируя так сушь, и подставляя её в весенний период, я помогаю пчёлам создавать оптимальные условия терморежима!
Так же, считается лучшая сушь с правильными пчелиными ячейками по всему полю рамки. Она может быть светлой и тёмной (в меру).
Я не практикую обсушку суши от мёда пчёлами осенью. Кристаллы мёда остаются в ячейках - пчёлы быстрее и лучше осваивают такую сушь.(ИМХО)

gvf 19.03.2015 16:56

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 81951)
Вчера делал рамки, за целый день заготовил только на 4 с лишним корпуса...боковые 35 х10х435...

Бокові по 35 мм - суцільна стіна чи для гофманів?
При зимівлі, у ЛАВ зверху стоять карандаші, верх непроникний над гніздом, а низ і боки - відкриті для примусової вентиляції бджолами. Вологе повітря осідає вниз, там підхватується (за заставними) протягом (сквозняком) вверх і через щілини між кришкою і корпусом виводиться назовні. Також бджоли примусово можуть і в сторони видувать, гофманів нема взагалі, а далі повітря розходиться в сторони та знову підхватується протягом. І, якщо бокові планки - 35 мм, тобто суцільна стіна, то тоді вентиляція буде тільки вниз.
Хотілось щоб ЛАВ прокоментував цей аспект вентиляціїї.

ЛАВ 19.03.2015 18:02

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от gvf (Сообщение 82012)
Бокові по 35 мм - суцільна стіна чи для гофманів?
При зимівлі, у ЛАВ зверху стоять карандаші, верх непроникний над гніздом, а низ і боки - відкриті для примусової вентиляції бджолами. Вологе повітря осідає вниз, там підхватується (за заставними) протягом (сквозняком) вверх і через щілини між кришкою і корпусом виводиться назовні. Також бджоли примусово можуть і в сторони видувать, гофманів нема взагалі, а далі повітря розходиться в сторони та знову підхватується протягом. І, якщо бокові планки - 35 мм, тобто суцільна стіна, то тоді вентиляція буде тільки вниз.
Хотілось щоб ЛАВ прокоментував цей аспект вентиляціїї.

gvf - правильно! Я дополню. По моему, нельзя, чтобы боковая планка рамки была сплошной в 35мм!
Пчёлы с осени образуют клуб около передней стенки (выше летка). Если ширина боковой планки будет, примерно, 22мм (меньше 35мм), то часть пчёл расположится на рамках, а некоторая часть сядет вплотную к передней стенке. Если пчёл много, то они сядут, так же вплотную и к задней стенке. При таком расположении клуба ни передняя стенка, ни задняя не буду покрываться влагой -гнездо сухое! При ширине боковой планки в 35мм получается сплошная стена, что спереди, что сзади и улочки перекрыты. Гнездо пчёл отделено от стенки улья. А это значит, что пчёлы не могут приблизиться к стенке вплотную - образуется не вентилируемое пустое пространство Зимой в морозы там образуется иней и лёд, а весной при таянии - большая влажность и сырость!(ИМХО)


Текущее время: 08:37. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot