Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Медогонки (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=30)
-   -   Медогонка (кто какую использует) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=113)

верес 26.09.2017 13:39

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Та чого тут прибіднятися, тоді вже краще мобільну автоматичну лінію по відкачуванні меду., бо по іншому виходить два стандарти рамок, дві медогонки, шестеро помічників, два пасічники і т. д. ...відповідна кількість ложок, склянок, тарілок, гаманців. І проблем.

Bee_Keeper 26.09.2017 13:58

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 203559)
Григорович каже що для радіалки під Рутівську рамку можливо вистачить медогонки з діаметром бака в 800мм. Думаю що це фіфті/фіфті. По простій причині, по розрахунку співвідношення великого радіусу до малого по яких будуть обертатися верх та низ рамки рута має значення 2,353, (k).

В цьому сезоні випробував хамазівську радіальну медогонку з діаметром бака 80см. Так от, моя думка, що це мінімум для рутівської рамки. Якість відкачування мене задовільнила - 2-3 ряди нижніх комірок зоставались з залишками меду. Вранішній відбір і відкачування на більших обертах давав якісніший результат. А після обіду, коли віск мягчав, перепрограмовував блок керування на менші оберти, тому рамки були не зовсім "сухі". Відкачав більше 2х тон соняшнику, в приміщенні, в степу (попросту кочова будка розміром 3х2м на платформі). Порвав два десятки рамок, краш яких був здебільшого після обіду в саме пекло. Для себе вирішив в кочовій будці ставити 2 медогонки (щоб не бігати з будки в іншу) - цю радіальну і 6рамочний напівавтомат, з нею працював останні 15 років, для відкачування рамок з пергою, молодих, щойнозбудованих щільників, і якщо потрібно з розплодом з відводків чи нуклеусів.

Валерьевич 26.09.2017 15:59

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Ищу себе електропривод на четырех рамочную медогонку (поворотную) Кто что может посоветовать?? :poklon:

Волкотрубенко 26.09.2017 20:27

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 203559)
Григорович каже що для радіалки під Рутівську рамку можливо вистачить медогонки з діаметром бака в 800мм. Думаю що це фіфті/фіфті. По простій причині, по розрахунку співвідношення великого радіусу до малого по яких будуть обертатися верх та низ рамки рута має значення 2,353, (k).
1. Якісне відкачування радіалки знаходиться в межах 10-15 м/с, зрозуміло що через таку швидкість має пройти і верхня (більший радіус) і нижшя (менший радіус) планки рамки. А це відповідно ~~240-560 об/хв. При цьому якщо розігнати низ рамки до 10 м/с, то помноживши це значення на k2,353 отримаємо швидкість верхньої планки > 23 м/с. Чи витримає таку швидкість сот рамки, а в спекотну погоду?. Тож вірний шлях це рух до медогонок з великими баками. Де k буде прагнути до "1". Але постає інше питання, чи здатен на такі швидкості Г-108 навіть з самим - самим БУ? Коли буде під 50 рамок? (50*3=150, це вага рамок)Скоріше що ні. При живлені його від 12 в багато з нього невижмеш. (Тому то раніше цікавився можливістю заживити його від 24в).
От- тож ніяке чаклування не допоможе отримати " сухі" (умовно) рамки на пристосованих медогонках, всетаки треба брати до уваги розрахунки, а говорити про сухі чи напів сухі рамки це з розряду хто краще розповість.

Уже не один год ведется дискуссия о диаметре, скорости вращения ротора медогонки и тд.
Сделать грамотно расчеты, достаточно сложно. Для этого нужно состыковать много факторов, сил и их напрвления. Чтоб и волки сыты и овцы целы. И рамки целы и чтоб мед их покинул.
Добиваться нужного диапазона скорости без учета радиуса бессмысленно.
Чтоб коэффициент стремился к 1 нужно либо расстояние между планками уменьшать либо бак увеличивать.
Если коэффициент будет равен 1, то рамка будет двигаться прямолинейно и не важно с какой скоростью. Мед будет покидать ее только в моменты ускорения.
Мед покидает рамку по инерции, которая зависит и от массы и от скорости.
Инерция-свойство тел сохранять состояние покоя или движения, пока какая-нибудь внешняя сила не изменит этого состояния.
Кассета, ротор при вращении постоянно уводят сот в сторону а мед пытается сохранить направление движения которое ему сообщили в том числе и центробежные силы, улетает на стенку бака.
При малом радиусе и большой частоте вращения ротора, суммарный вектор действующих сил будет прижимать мед к стенкам ячеек , что приведет к их деформации. Не маловажное значение имеет даже глубина ячеек.

Urik 27.09.2017 06:04

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Прошу прощения что не могу полноценно включиться в дискуссию, мои четвероногие друзья "с утра не сравши" позалазили кто на руки ,кто на плечи, а Мурчик тот вообще на ноут норовит улечься, два раза набранный текст слетал. Я сейчас до поздна на точке так "народ" скучает.:) Скажу одно "не так страшен волк как его "малюнки":)" а поговорка "гладко было на бумаге да забыли про овраги" в случае с медогонками не катит. Я к тому что расчеты расчетами, а на практике не все так страшно и однозначно, во всяком случае я пока не могу категорически заявить что диаметра 800мм для рута, в радиальном режиме, однозначно мало. По поводу скоростей, вы даже не представляете на каких скоростях я вертел в этом сезоне рутовские рамки.:confused: И насчет хватит или нет возможностей Г-108 при питании от 12в, так с увеличением диаметра ротора необходимая скорость уменьшается. Практика и еще раз практика только она сможет подтвердить или опровергнуть бумажные расчеты.(ИМХО)

верес 27.09.2017 07:37

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Якщо гладко на бумазі то немає ям при русі.
п.с. Аеробус А380 зпроектований на бумазі і в першому зразку успішно витримав всі закладені при проектуванні завдання.
і ще, перші лінії автоматизованих ліній по відкачуванню меду з'явилися ще в 1950-х роках. Так що ігнорувати проектування неварто.

apbsvf 27.09.2017 20:55

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 203635)
Практика и еще раз практика только она сможет подтвердить или опровергнуть бумажные расчеты.
__________________

Целиком и полностью с вами согласен. Надо брать и делать медогонку под конкретные цели. Факторов, влияющих на откачку меда с рамок очень много. Только медогонка, сделанная своими руками, удовлетворит ваши требования. Я на своей самопальной, с диаметром бака 750 мм откачиваю неплохо рутовские рамки с приличной скоростью, подобранной методом втыка, тем самым выявил недостатки при натяжке проволоки на рамках. При хордиальной откачке, такого не наблюдалось. Другое дело, не у каждого имеется возможность сделать самому то, что хочешь.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 203644)
Так що ігнорувати проектування неварто.
__________________

Ну, ясный перец, все начинается и появляется на бумаге. А вот с расчетами, вы никогда не угадаете в этом деле.

Гордий Иван 02.10.2017 23:09

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Добавлено через 42 секунды
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Добавлено через 1 минуту

apbsvf 03.10.2017 01:17

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Поздравляю с обновкой, Пусть много лет она вам служила только в радость. А по поводу ремонта не переживайте, сейчас есть электроды, которыми можно сваривать нерж стали как переменкой, так и постоянкой.

Гордий Иван 03.10.2017 08:46

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Цитата:

Сообщение от apbsvf (Сообщение 204234)
Поздравляю с обновкой, Пусть много лет она вам служила только в радость. А по поводу ремонта не переживайте, сейчас есть электроды, которыми можно сваривать нерж стали как переменкой, так и постоянкой.

Это не моя)) Просто нашел видео в интернете)) Может кому нибудь пригодится)) :)


Текущее время: 10:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot