Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Рейсмусы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=33)
-   -   Задумал я купить рейсмус......... (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=743)

SERGE 19.02.2015 15:25

Re: Задумал я купить рейсмус.........
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 77778)
Пользовался я Джетом. Стопора там нет, Линейка с боку показывает совсем ни понятно чего.


Там все просто, линейка для того чтобы понимать где находишся. А остальное все устанавливается с помощью метематики и головы. Шаг резьбы на подъемнике 2мм, т.е. оборот это 2мм высоты ЖЕЛЕЗНО!!! пол оборота 1мм, четверть 0,5мм - более точно при работе с древесиной устанавливать не нужно, хотя можно и 0,25 поставить. ;)
Прогнал первый раз сделал замер, а дальше с точностью 0,5 любой размер не проблема...

Voblin_UA 19.02.2015 16:53

Re: Задумал я купить рейсмус.........
 
У меня смешнее... В мануале и в реальности шаг разный. В книжке указано 1,5 мм, но что-то меня начали терзать смутные сомнения по результатам измерений (а сначала - на глаз). Взял резьбомер - точно, шаг 1,25 мм... Как-то так, насколько я помню. Линейка установлена на съёмном кожухе - один раз так поставил, в другой раз чуть сместилось, точность +/-0,5 мм. Потому все установки по линейке - филькина грамота! Постоянно контролирую штангенциркулем - вот это самое точное!

uyry 19.02.2015 21:23

Re: Задумал я купить рейсмус.........
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 78910)
Линейка установлена на съёмном кожухе - один раз так поставил, в другой раз чуть сместилось, точность +/-0,5 мм. Потому все установки по линейке - филькина грамота!

Я со своего эти боковые кожухи снял вообще. Думал, что стружка будет лететь и в стороны, но она как летела вперёд, так и летит вперёд, а вот чистить после работы стало гораздо удобнее и быстрее - по закаулкам выдувать не нужно. Штатной линейкой не пользуюсь вообще (она на боковом кожухе осталась). Из заготовки всегда нужно снять несколько мм. Промерял линейкой или штенгелем толщину доски и понимаю, сколько раз нужно прогнать её через станочек. На моём джэте один оборот рукоятки равен 2 мм. Контролирую штангелем.

Юрий 63 20.02.2015 00:57

Re: Задумал я купить рейсмус.........
 
Тоже контролирую только штангенциркулем...и постоянная проблема налипание сосновой смолы на стол и валики...через каждый десяток пропущенных досок приходится протирать бензином или солярой

Димас 20.02.2015 01:05

Re: Задумал я купить рейсмус.........
 
Цитата:

Сообщение от Юрий 63 (Сообщение 78973)
постоянная проблема налипание сосновой смолы на стол и валики...через каждый десяток пропущенных досок приходится протирать бензином или солярой

Есть такое. Но линейка у Штурма на высоте, соответствует. И еще, не знаю, как на других рейсмусах, а на моем ножи с завода были тупые, очень. Сейчас наточили - небо и земля...и любовь моя...:)

Voblin_UA 20.02.2015 07:27

Re: Задумал я купить рейсмус.........
 
Цитата:

Сообщение от uyry (Сообщение 78937)
Я со своего эти боковые кожухи снял вообще. Думал, что стружка будет лететь и в стороны, но она как летела вперёд, так и летит вперёд, а вот чистить после работы стало гораздо удобнее и быстрее - по закаулкам выдувать не нужно.

У меня левый тоже снят, правый поставил назад только из-за линейки.
А вот как вы так со стружкой работаете - это же караул какой-то... Я вечер поработал - у меня 4 мешка стружки... Так у меня самодельный циклон стоит, и стружка у меня почти никуда не летит, а вы по колено в ней работаете, что ли???

Stigi 20.02.2015 10:03

Re: Задумал я купить рейсмус.........
 
Последний проход всегда проверяю штангелем, но можно не проверять. Линейка на Метабо еще не разу не ошиблась. Это как раз тот разный уровень, о котором я говорил.

uyry 20.02.2015 10:21

Re: Задумал я купить рейсмус.........
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 78977)
У меня левый тоже снят, правый поставил назад только из-за линейки.

Я снял оба.
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 78977)
А вот как вы так со стружкой работаете - это же караул какой-то...

Я работаю не со стружкой, а с доской.
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 78977)
Я вечер поработал - у меня 4 мешка стружки...

Представляю объёмы сделаной работы. У меня за целый день работы больше двух вёдер стружки есчё небыло. Возникает вопрос: "вы ульи делаете или стружку производите?" У меня доски разной толщины: 28 мм, 33 мм, 43 мм. Больше 3 - 4 мм с обеих сторон снимать не приходится. Наверное именно по этому работаю не по колено в стружке. Есть и у меня циклон и бочка к нему на 60 л, но убрал на чердак в связи с тем, что мне легче стружку веником подмести и в бубафоню для растопки убрать, чем придумать место для бочки - места как бы и не мало, но, в то же время, и маловато.

Voblin_UA 20.02.2015 13:04

Re: Задумал я купить рейсмус.........
 
А что не так? Ведро стружки набирается с половины прогона через рейсмус 20 метров доски шириной 17 см со съёмом меньше миллиметра... Если доску надо вогнать в размер 22 мм, а доска разносортица от тридцатки до 25 мм, то таких прогонов будет не три и не четыре. У меня после каждого прогона - чистка ёмкости на 45 литров, к этому моменту обычно уже практически полностью заполненной, заодно и рейсмусу даю хоть немного, но отдохнуть, и это - правильно. А в рассказы о
Цитата:

Сообщение от uyry (Сообщение 78983)
за целый день работы больше двух вёдер стружки есчё небыло.

я не верю, если работать. Если пару дощечек простругать - это другой разговор. Если делать более-менее заметный объём, то от стружки никто никуда не уйдёт, хоть умничай по этому поводу, хоть не умничай. Законы физики ещё никто не отменял, с пилорамы доска идёт неструганная и некалиброванная, так что стружка была, есть и будет. И работать, когда она сыпется под ноги - это асанитария, ещё и опасная для здоровья: категорически не приемлю, когда работаю с циркуляркой, рейсмусом, фуговкой, и при этом что-то валяется под ногами. Это может плохо кончиться.

Stigi 20.02.2015 17:57

Re: Задумал я купить рейсмус.........
 
Два ведра струшки за день? Да ладно. У меня 5-10 мешков может выйти.


Текущее время: 12:05. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot