Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Осенние работы на пасеке (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=82)
-   -   Подготовка пчел к зимовке (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=109)

gru.v 26.09.2015 20:45

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Biluyx (Сообщение 100871)
Тогда вопрос еще. сейчас тепло и пчелы обсиживают 8 рамок, но похолодает и что пчелы соберут клуб на 8 рамках, правильно я понял?

не факт я вот как раз и буду смотреть со вторника (передают +17 и на ночь +6-+7) вот и будет окончательная формировка гнезда в зиму

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Raketin (Сообщение 100870)
Не на Ваш счет вопрос. Просто приглашаю всех присоединиться к дискуссии.

в феврале расплод не сколько зависит от количества меда сколько от погоды, если и будет то пятно где-то 10-15 см максимум (возможно с двух сторон) наверное

Biluyx 26.09.2015 21:07

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от gru.v (Сообщение 100877)
не факт я вот как раз и буду смотреть со вторника (передают +17 и на ночь +6-+7) вот и будет окончательная формировка гнезда в зиму

То есть именно когда пчелы сформируют клуб лишние рамки забираете, так?
А потом зимой смотрите движение клуба, если клуб дошел до задней стенки значит корма заканчиваются?

Ну а если оставить рамки которые не обсижвают пчелы, то что будет он разве их будут греть.

Правильно ли я понимаю, зимний клуб может двигаться только с передней стенки улья к задней, но не переходить на раки которые клуб не обсижвал, то есть в лево или в право

gru.v 26.09.2015 21:24

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Biluyx (Сообщение 100880)
То есть именно когда пчелы сформируют клуб лишние рамки забираете, так?

да при низких температурах уже лучше видно очертание будущего клуба, но думаю все же не стоит это делать при температурах ниже +12 ведь крайнею медовую не заберешь а прийдеться просмотреть и забрать рамку с найменьшим количеством меда, а вот когда сформируется клуб то лучше их не беспокоить перебором рамок
просто увеличится площадь и на необсиженых рамках большая вероятность накопления сырости, также может быть разделение клуба
до весны я к ним не заглядываю, только прослушиванием определяю (хотя с этим прослушиванием еще до конца не разобрался)
и при зимовке я в лежаках делаю так первую рамку не вплотную ставлю к стене, а оставляю пространство на одну рамку потом заставная гнездо и заставная (у меня летки с двух сторон если по центру леток то там и так получается) крайние потолочины (если нет сетки) отодвигаю на 5 мм (приблизительно) (при стабильных не выше +5 днем) и утеплителем не закрываю таким образом выходит излишек конденсата (влаги), я зимую так на улице

Добавлено через 6 минут
может более опытные лучше подскажут я только 4 раз буду зимовать хотя предыдущие 3 зимовки прошли удачно

Александр Влад. 26.09.2015 21:28

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Biluyx (Сообщение 100880)
Ну а если оставить рамки которые не обсижвают пчелы, то что будет он разве их будут греть.

Дружище, надо за букварь садится, много чего узнаешь. Например, клуб пчел- это шар диаметром около 30 см., и чем холоднее, тем сильнее (плотнее) сжимается этот шар, что-бы тепло не выходило наружу. Ну то-есть они греются внутри этого шара, а в остальном пространстве улья в принципе держится уличная температура.

Aleksandr17 26.09.2015 21:31

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Дзузі, що робити з рамками, які я залишив за заставною з медом, щоб перенесли. СЬогодні заглянув, а вони не перенесли відкритий мед, тільки сидять на них. Якщо я заберу рамки з закритим і відкритим медом, то не зіпсується він до весни?

gru.v 26.09.2015 21:34

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
кстати я начинал пчеловодство с книги "Бджільництво" І.А.Бабич О.Г.Мегедь, да и сейчас литературой не брезгую )могу отсканировать и выложить
хотя в теории вроде все просто а на практике....

Александр Влад. 26.09.2015 21:48

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от gru.v (Сообщение 100886)
хотя в теории вроде все просто а на практике.

Ну, да , но хуже- когда не знаешь, да еще и забудешь.

gru.v 26.09.2015 22:16

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Aleksandr17 (Сообщение 100885)
Дзузі, що робити з рамками, які я залишив за заставною з медом, щоб перенесли. СЬогодні заглянув, а вони не перенесли відкритий мед, тільки сидять на них. Якщо я заберу рамки з закритим і відкритим медом, то не зіпсується він до весни?

откачай если не обрабатывал, а не так на хранение весной будет видно, если мед зрелый и влаги не натянет (будет в сухом помещении) то не должен пропасть, можешь сахарной пудрой перетрусить (наверное)

Biluyx 26.09.2015 22:29

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 100884)
Дружище, надо за букварь садится, много чего узнаешь. Например, клуб пчел- это шар диаметром около 30 см., и чем холоднее, тем сильнее (плотнее) сжимается этот шар, что-бы тепло не выходило наружу. Ну то-есть они греются внутри этого шара, а в остальном пространстве улья в принципе держится уличная температура.

Не нужен мне ваш букварь, да и речь идет не о нем

Много пишут что нужно сокращать гнездо и забирать лишние рамки.

Вот зимовка пчел видео, рамки все оставлены, видно клуб

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Кто что может сказать

Владимир Татомир 26.09.2015 22:47

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Biluyx (Сообщение 100893)
Не нужен мне ваш букварь

Букварь нужен всегда. Иногда подглядеть и подчитать можно что то нужное.
Цитата:

Сообщение от Biluyx (Сообщение 100893)
нужно сокращать гнездо и забирать лишние рамки.

Это написано правильно.
Цитата:

Сообщение от Biluyx (Сообщение 100893)
Вот зимовка пчел видео, рамки все оставлены, видно клуб

Видео, как видео. Убирайте лишние рамки, утеплите бока и верх, если очень слабая то возможно занос в помещение. Вопрос, в какой зоне показана зимовка пчел. С нашими оттепелями, зимовка может быть гораздо стремнее, чем при морозе, где пчелки собрались один раз в клуб и до весны. Пчелки мороза не боятся, влажность и неправильная вентиляция принесет больший вред, чем мороз.


Текущее время: 15:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot