Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Промышленное пчеловодство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Промышленная пасека (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=15)

Anatolij 13.03.2021 21:34

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от Ромен (Сообщение 291328)
230*2+145 на мою думку це бред, не бачу в цьому ніякого сенсу.

Більше 80 шт таких вуликів, цією зимою зробив ще 20. Від лежаків з наставками і даданів буду відмовлятися. Плюсів більше чим мінусів. В зиму не збираю, після відкачки двічі відкриваю кришку для пластин і для біпіну, весною за корма не переживаю. Чому магазини? Не хочу тягати великі корпуси навіть в складі, не те що на викачкі. Решітка тільки нікот.

Дан 13.03.2021 21:47

Re: Промышленная пасека
 
Anatolij, расскажите пожалуйста, у вас гнездо в одном или двух корпусах?
Как происходит замена гнездовой суши?
А по поводу откачки - думаю, раз за сезон можно и 230 снять.

Anatolij 13.03.2021 22:30

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 291358)
Anatolij, расскажите пожалуйста, у вас гнездо в одном или двух корпусах?
Как происходит замена гнездовой суши?
А по поводу откачки - думаю, раз за сезон можно и 230 снять.

Гнездо в двух корпусах, корпуса меняю местами примерно раз в 10 дней.
Весной забираю в первом корпусе все пустые рамки, если в первом расплод то забираю маломедки сбоку от расплод, при первом обороте корпусов даю вощину. Отводки делаю два под одной крышей через фанерное дно, перед подсолнухом соединяю.
Перед подсолнухом всех пчёл с рамок струшиваю в первый корпус и ложу решётку между корпусами. Убираю решётку когда ставлю пластины.
На 230 рамку надо медогонку покупать большего диаметра и нанимать грузчиков, тягать 230 не хочу, мне хватает гнездовых корпусов да и спина уже побаливает
Минус такой системы тот,что решётка, особенно не качественная, поверх двух корпусов держит пчел. На рапсе некоторые заходят в роевое. Хочу попробовать первый магазин ставить без решётки, а когда туда зайдет матка, загнать ее обратно на 230 положить решётку и разорвать расплод в магазине ещё одним магазином. Потом другая проблема как сохранить суш 145 от моли. Можно под гнездо до холодов, так три года потом в перетопку

kroxaru 13.03.2021 22:47

Re: Промышленная пасека
 
Руты на 10 рамок?
Толщина стенок какая??
Корпуса фальцевые?

Дан 13.03.2021 22:59

Re: Промышленная пасека
 
Anatolij, а порода пчел какая? Какой силой идут в зиму? С роевой семьей что делаете?

zeus 13.03.2021 23:11

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от Anatolij (Сообщение 291360)
Гнездо в двух корпусах, корпуса меняю местами примерно раз в 10 дней.
Весной забираю в первом корпусе все пустые рамки, если в первом расплод то забираю маломедки сбоку от расплод, при первом обороте корпусов даю вощину. Отводки делаю два под одной крышей через фанерное дно, перед подсолнухом соединяю.
Перед подсолнухом всех пчёл с рамок струшиваю в первый корпус и ложу решётку между корпусами. Убираю решётку когда ставлю пластины.
На 230 рамку надо медогонку покупать большего диаметра и нанимать грузчиков, тягать 230 не хочу, мне хватает гнездовых корпусов да и спина уже побаливает
Минус такой системы тот,что решётка, особенно не качественная, поверх двух корпусов держит пчел. На рапсе некоторые заходят в роевое. Хочу попробовать первый магазин ставить без решётки, а когда туда зайдет матка, загнать ее обратно на 230 положить решётку и разорвать расплод в магазине ещё одним магазином. Потом другая проблема как сохранить суш 145 от моли. Можно под гнездо до холодов, так три года потом в перетопку

Не пускайте матку в магазины, белую сушь моль не ест. Есть несколько причин, почему пчелы не идут в магазин. Например в гнезде на рамках очень большие пояса мёда в верхней части,это происходит из-за слишком большого гнезда и старых рамок. Попробуйте делать ротацию так, чтоб перед киданием магазинов 230 корпус светлой суши стоял верхним. . А толщина верхней планки в рамках сколько?. И сбрызните магазинные рамки медовым сиропом

Anatolij 13.03.2021 23:11

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от kroxaru (Сообщение 291361)
Руты на 10 рамок?
Толщина стенок какая??
Корпуса фальцевые?

10 рам.
22 мм., так дешевле, дно сетка. Верх и низ 145 рамок тоже 22, идут обрезки после изготовления корпусов и распечатывать очень удобно.
При 22 мм. только бесфальцевые. Весной несколько ульев облетывается между корпусами, когда подсохнут летают через леток. Стенки восномном цельные с тополя.

Ромен 13.03.2021 23:52

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от Anatolij (Сообщение 291357)
Більше 80 шт таких вуликів, цією зимою зробив ще 20. Від лежаків з наставками і даданів буду відмовлятися. Плюсів більше чим мінусів. В зиму не збираю, після відкачки двічі відкриваю кришку для пластин і для біпіну, весною за корма не переживаю. Чому магазини? Не хочу тягати великі корпуси навіть в складі, не те що на викачкі. Решітка тільки нікот.

Кожен заточує технологію під себе, Вас влаштовує і це головне. З того ,що Ви описали плюси побачив тільки в тому, що не потрібно збирати гнізда,та обробка від кліща ( такий собі+). Тепер пройдемо по мінусах: ротація гніздових корпусів раз в 10 днів :kill:, спина у Вас міцна :ok: гніздо в переводі на 300рамку 16 рамок, для гнізда- це лишне (ИМХО), якщо кочуєте, в ручну погрузити, таке собі задоволення, порамочна робота перед соняхом (перетрусити в один корпус) теж треба попотіти, крім того на сім'ї іще і відводок добратися до гнізда те іще задоволиння, таку конструкцію попробуй розбери,а потім збери рамки 230 і 145 погано в'яжуться (ИМХО) (300 і 145 краще в'яжуться). Ранні медоноси, акацію, липа під питанням розмажуть по гнізду, в магазині будуть сльози.(ИМХО)

zeus 14.03.2021 00:00

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от kroxaru (Сообщение 291361)
Руты на 10 рамок?
Толщина стенок какая??
Корпуса фальцевые?

Вы находитесь в теме «Промышленная пасека». А это только 20-22 безфальц. Другого не дано

Ромен 14.03.2021 00:01

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от zeus (Сообщение 291363)
Не пускайте матку в магазины, белую сушь моль не ест. Есть несколько причин, почему пчелы не идут в магазин. Например в гнезде на рамках очень большие пояса мёда в верхней части,это происходит из-за слишком большого гнезда и старых рамок. Попробуйте делать ротацию так, чтоб перед киданием магазинов 230 корпус светлой суши стоял верхним. . А толщина верхней планки в рамках сколько?. И сбрызните магазинные рамки медовым сиропом

Простіше було б перед акацією гніздо зігнати в один корпус на 230 + РР ,+ 2 магазини на 145,розплод який не увійде в гніздо, загнати на збірні відводки .:ok:


Текущее время: 20:00. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot