Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов. (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=902)

Ворон 12.02.2014 19:48

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
Цитата:

Сообщение от hinshila (Сообщение 53023)
А в безфальцевых из эппс еще проще. Сдвинул по оси корпус и стамеска не нужна.

А прополис между корпусами куда улетучился,или в ульях с ППс не прополисуют ничего?

hinshila 12.02.2014 21:53

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 53046)
А прополис между корпусами куда улетучился,или в ульях с ППс не прополисуют ничего?

Конечно же прополюсуют, но не так усердно, как деревянные корпуса и ппс. И не важно с фальцами они или без. Для того, чтобы пустой (или с сушью) корпус из ппс большой плотности слабо прополисовали на него нужно поставить кирпич на крышку либо деревянную крышку. Тоесть, изначально прижать. Но это слабо поможет, так как торецы корпусов твердые и между собой герметично не сминаются. Но поскольку всем нужна большая плотность, то производитель на это и ориентируется. Только некоторые из них решают вопрос с отрывом стамеской. А если безфальцевый корпус из ппс высокой плотности оснастить оконным скотчем, то он долго не продержится. На безфальцевом ппу будет держаться, но они все с фальцами и в любом случае это уже домашнее литье, а не домашняя порезка.

pr1zZ 12.02.2014 22:01

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
Цитата:

Сообщение от hinshila (Сообщение 53073)
если безфальцевый корпус из ппс высокой плотности оснастить оконным скотчем, то он долго не продержится. На безфальцевом ппу будет держаться, но они все с фальцами и в любом случае это уже домашнее литье, а не домашняя порезка.

Тоесть Вы хотите сказать, что обматывать скотчем корпуса по оси надо? Ох и гениально...

ria 12.02.2014 23:02

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 53076)
Тоесть Вы хотите сказать, что обматывать скотчем корпуса по оси надо? Ох и гениально...

Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 53046)
А прополис между корпусами куда улетучился,или в ульях с ППс не прополисуют ничего?

Если все в улье нормально то-ли пчелы маловато прополюсуют но в некоторых летом обходился без ничего корпуса не склеивали, а вот в нескольких просто вырезал из пленки по контурам улья и ложил между ими. Ничего конкретного, спорить или боле подробно не могу сказать так как использую в большем количестве лежак, и также в лежаках не все прополюсуют. Прополис очень хорошо скатывается с пленки, а в некоторых ульях наоборот в место прополиса начинают подымать плену делают столбики типа забруса. Наверное у каждому по разному прополюсуют, и в зависимости от создавшего микроклимата в улье.(ИМХО)

hinshila 12.02.2014 23:17

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 53076)
Тоесть Вы хотите сказать, что обматывать скотчем корпуса по оси надо? Ох и гениально...

Обматывать нужно вот так [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] СМОТРЕТЬ С 17:00

pr1zZ 13.02.2014 00:03

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
Цитата:

Сообщение от hinshila (Сообщение 53095)
Обматывать нужно вот так [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] СМОТРЕТЬ С 17:00

Две минуты хватило посмотреть, чтобы понять - это бред.
Бедром упираемся... Колено выставляем... Сами себе проблемы создаем. О каких 2ух корпусах идет речь? Как Вы будете так снимать корпуса, если будет 4-5 корпусов + Ваша подставка??? Тем более у Вас в семьях по несколько маток работает, значит корпусов может бысть и больше...
З.Ы. Покажите хоть 1 корпус, который прослужил более 5ти лет. Неужели проблемы зделать фото? У Вас же они больше 15ти лет служат

hinshila 13.02.2014 00:57

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 53101)
Две минуты хватило посмотреть, чтобы понять - это бред.
Бедром упираемся... Колено выставляем... Сами себе проблемы создаем. О каких 2ух корпусах идет речь? Как Вы будете так снимать корпуса, если будет 4-5 корпусов + Ваша подставка??? Тем более у Вас в семьях по несколько маток работает, значит корпусов может бысть и больше...
З.Ы. Покажите хоть 1 корпус, который прослужил более 5ти лет. Неужели проблемы зделать фото? У Вас же они больше 15ти лет служат

Если хватило двух минут, то остальное можете довизуализировать как и "обмотку корпуса по оси". И зачем смотреть бред, тем более на ночь? Могут присниться кошмары. А матки в эту тему не лепятся.

Бомбер 13.02.2014 09:39

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
Цитата:

Сообщение от Gun-59 (Сообщение 52967)
А как обойти такую проблему. Во время эксплуатации в двухкорпусном могут "девки" склеивать корпуса между собой, в деревянных всё просто - стаместку в щель и вперёд.

У меня бесфальцевые корпуса.Мне выгоднее,чтобы в местах стыковки корпусов был прополис.Корпуса окантованы пластиком,потому без прополиса не так жестко корпуса скреплены между собой.Т е мне не нравится,когда на корпусах нет прополиса.Проблемы в рассоединении корпусов никогда не чувствовал.Прополис собираю,когда в зиму пчелы прополисуют летки (у меня дно сейчас без сетки,только широкие летки).
Но пчеловоды и в даданах из ЭППС водят пчел.С фальцами.

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 53101)
Две минуты хватило посмотреть, чтобы понять - это бред.
Бедром упираемся... Колено выставляем... Сами себе проблемы создаем. О каких 2ух корпусах идет речь? Как Вы будете так снимать корпуса, если будет 4-5 корпусов + Ваша подставка??? Тем более у Вас в семьях по несколько маток работает, значит корпусов может бысть и больше...
З.Ы. Покажите хоть 1 корпус, который прослужил более 5ти лет. Неужели проблемы зделать фото? У Вас же они больше 15ти лет служат

Понимаю,что вопросы не ко мне,но.В медосбор и 4, и 5 корпусов устанавливаю.И все нормально.У меня есть корпуса,которым более пяти лет.И по виду не очень отличаются от более поздних.Только по конструкции.Так у меня еще и ничем не покрыты снаружи.

Gun-59 13.02.2014 12:03

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
Эти варианты как безфальцевое соединение, накладка на уголки "пластиковые" и отделка в середине цилофаном шов можно использовать, но хотелось-бы что нибуть по приктичней, а то у каждого из выше перечисленных вариантов есть свои минуса

pr1zZ 13.02.2014 12:49

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
Цитата:

Сообщение от Бомбер (Сообщение 53120)
Понимаю,что вопросы не ко мне,но.В медосбор и 4, и 5 корпусов устанавливаю.И все нормально.У меня есть корпуса,которым более пяти лет.И по виду не очень отличаются от более поздних.Только по конструкции.Так у меня еще и ничем не покрыты снаружи.

Я говорил о способе снятия корпусов шиншилы, с помощью колена и бедра.
Вы как снимаете полномёдные корпуса?


Текущее время: 08:31. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot