Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Роение (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Ловля роев (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=342)

Дет Котэ 14.05.2019 13:59

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 263623)
Такие случаи требуют глубокого анализа. Владимир, как по Вашему, по какой причине это могло произойти?

В прошлом году, подсаженная в "хвост" матка потерялась при облете. После чего, в семью зашла роевая матка блуканувшая при облете (Территория где происходил облет, богата на рои от семей живущих в небольших дуплах). В результате - поколение пчел от этой роевой матки склонно к роению при малых объемах пчелы.

Волкотрубенко 14.05.2019 14:22

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 263636)
В прошлом году, подсаженная в "хвост" матка потерялась при облете. После чего, в семью зашла роевая матка блуканувшая при облете (Территория где происходил облет, богата на рои от семей живущих в небольших дуплах). В результате - поколение пчел от этой роевой матки склонно к роению при малых объемах пчелы.

Фантастика! :).
Заметьте, пакет отбирался не из слабой семьи и на момент отбора была уже в роевом. К пчелам вопросов нет. Но если бы пакет использовался для медосбора, то много былобы интересных вопросов.

Дет Котэ 14.05.2019 14:31

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 263642)
Фантастика! :).
Заметьте, пакет отбирался не из слабой семьи и на момент отбора была уже в роевом. К пчелам вопросов нет. Но если бы пакет использовался для медосбора, то много былобы интересных вопросов.

А где, когда и от какой семьи отбирался пакет? :)

Владимир Татомир 14.05.2019 18:53

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 263623)
Такие случаи требуют глубокого анализа. Владимир, как по Вашему, по какой причине это могло произойти?

Да большой науки здесь и не надо.первое, семья при отборе могла быть в роевом.Второе, поделюсь своими действиями.Пакет посажен в восьмирамочник, с краю сушь немного меда и вощина, посередине пакет, с другой стороны так же.Через неделю, забрал две отстроенных и засеянных вощины, поставили еще две вощины.Далее не расширили, немного не успели.Засев полностью и вылет роя.В роевое зашли по причине не расширения процентов 7-9 от общего количества.На сегодня все работы проведены, все стабилизировали:D

Юрий Нефёдов 14.05.2019 22:06

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 263655)
На сегодня все работы проведены, все стабилизировали:D

могу поспорить что если пройдете пасеку по второму кругу, то те ваши 7-9% уже превратились в 10-15%, а если подождать недельку то и 30%. такого роевого сумашествия не помню. и хоть у меня тоже все под контролем, но иду второй круг за неделю. роевые семьи перевалили за 30%. дочки бакфастов не являются исключением. хотя на глаз процент меньше.
Стоит заметить что я в этом году не расширяю гнездо. только подставляю к гнезду рамки под засев в лучшем случае. поэтому такой результат.

Владимир Татомир 14.05.2019 22:36

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 263680)
могу поспорить

Приезжай, увидим:D

aleksandrfeed 15.05.2019 12:35

Re: Ловля роев
 
Уже можно с уверенностью говорить что год будет роевой ! Самые сильные семьи заложили маточники , загружаю семьи по полной отстройкой вощины . Кому не помогает , делаю отводки с плодной маткой . но таких немного несколько штук , остальные "терпят" , жду не дождусь акации ...

Волкотрубенко 15.05.2019 19:41

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 263655)
Да большой науки здесь и не надо.первое, семья при отборе могла быть в роевом.Второе, поделюсь своими действиями.Пакет посажен в восьмирамочник, с краю сушь немного меда и вощина, посередине пакет, с другой стороны так же.Через неделю, забрал две отстроенных и засеянных вощины, поставили еще две вощины.Далее не расширили, немного не успели.Засев полностью и вылет роя.В роевое зашли по причине не расширения процентов 7-9 от общего количества.На сегодня все работы проведены, все стабилизировали:D

Так как рой вышел 13.05 а пакет отбирался 25.04 ,, то уже не имеет значения была ли семья в роевом ( я на числа сразу не посмотрел). Яйцо в мисочку было отложено после формирования отводка.
Я специально обратил внимание на Ваш случай. Ваши выводить считаю не верными. Именно такие нестандартные случаи помогают помогают понять причину и механизм действия роения. И можно перестать панически его бояться. Но без науки никак, знания нужны.

Владимир Татомир 15.05.2019 19:58

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 263732)
И можно перестать панически его бояться.

Его никто и не боиться, правильно управлять процессом, вот это да.Пакет отбирался 24.04, рой 11.05, семнадцатый день, рой на выход.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 263680)
если пройдете пасеку по второму кругу

Ох Юрий, ну зачем так.Завтра на второй круг зайдем.:D

Vorobeyko 16.05.2019 16:08

Re: Ловля роев
 
Видимо не углядел где-то маточник во время ревизии отроившейся недавно семьи. И вот сегодня собрал это...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Новая ревизия, матку в утиль, полтора стакана беглянок - на родину. И загрузил вощиной чтоб дурное в голову не лезло.


Текущее время: 02:12. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot