Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке 2021 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=6676)

Вадим Попов 05.05.2021 17:04

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Дивився своїх:
У однієї сім'ї вже вдруге за тиждень видаляю трутневі язики. Що цікаво, минулорічну вощину відбудовану на 5-10% відбудували і знову набудували язиків за заставною. Розширив зразу на 4 рамки, вже сидять на 16 рамках. Якщо такими темпами будуть розвиватись - через тиждень дам магазин.
Є один слабачок. Думаю піде в альпійця. Або об'єднається з середняком.
На двох сім'ях Альпійські магазини, в яких вже є свіжий наприск. На на одну з них через тиждень, якщо буде хороша погода дам магазин суші з 2-3 вощинами всередині, а на іншу (вона в 8-рамочнику) дам другий корпус.

Що цікаво, одна з сильних сімей в лежаку, вже бачив сьогодні яйці в мисочках. Порізав гніздо недобудованими рамками та вощиною. Як думаєте, це зіб'є їм ройовий настрій?

Волкотрубенко 06.05.2021 22:53

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Сегодня перекочевала моя пасека на летний точок, поближе к рапсу.
При перевозке обратил внимание что все семьи очень лёгкие. Такое ощущение, что там не только меда нет, но и рамок. Надеюсь уже что-то принесут себе на пропитание.
В планах на следующей неделе начать первый осмотр пчелосемей. Пока что даже не представляю в каком они состоянии.

bvv 07.05.2021 05:59

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 292315)
Сегодня перекочевала моя пасека на летний точок, поближе к рапсу.
При перевозке обратил внимание что все семьи очень лёгкие. Такое ощущение, что там не только меда нет, но и рамок. Надеюсь уже что-то принесут себе на пропитание.
В планах на следующей неделе начать первый осмотр пчелосемей. Пока что даже не представляю в каком они состоянии.

:confused:

Кудлянин 07.05.2021 19:20

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Четыре страницы про потравы и как прибить фермера . Ну для этого есть специальные темы !!!

анна сергеева 07.05.2021 20:11

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Обсуждение по теме потрав можно продолжать здесь
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

zelya343 07.05.2021 20:53

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 292315)
В планах на следующей неделе начать первый осмотр пчелосемей. Пока что даже не представляю в каком они состоянии.

И что, совсем-совсем первый в 2021?

Goodman 07.05.2021 21:45

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Тоже заметил у некоторых семей яйца в мисочках. Накинул магазины, у некоторых дёрнул по рамке-две печатного расплода. Проверю уже после 10-го. Как то рановато в ройку идут, такого ещё не было. То холод, то резко в роение. И это на фоне цветущих садов и приноса нектара.

Волкотрубенко 07.05.2021 23:25

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 292342)
И что, совсем-совсем первый в 2021?

В целом ДА, не считая нескольких семей, одну из них где-то в марте. Правда почистил у тех что не перезимовали.

Рапс цветет а пчёлы не вылетают, пасмурно и ветренно. Как бы они с голоду не умерли при таком раскладе. Может медовых рамок подкинуть?!

Кудлянин 08.05.2021 05:27

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 292344)
Рапс цветет а пчёлы не вылетают, пасмурно и ветренно. Как бы они с голоду не умерли при таком раскладе. Может медовых рамок подкинуть?!

Однозначно подкинуть !!! Биологию пчелиной семьи никто не отменял . Минимум 7 кг корма (именно меда как НЗ ) обязано в семье быть . Пчелы просто захлебываются в пыльце , матки вышли на максимальную яйцекладку . В семьях ежедневно идут облеты молодой пчелы , рамки забиты печатным расплодом . Принос нектара мизерный есть , но на весах стабильно легкий минус . И два , три дня непогоды - семья просто проглотит весь запас меда . Но у меня рапса в этом году нет ( мне хватило его в прошлом году ) . Хотя были и положительные моменты - семьи не кормили и даже немного качнули рапса . Но это бешенное роение !!!! И очень злые пчелы при цветении рапса . И еще про аномальность этой весны . Обычно в моем регионе выкидывает кисти боярышник , а через неделю черноклен . В этом году все произошло одновременно , думаю что и зацветут они в один день . Если не будет заморозков - акация зацветет по графику к 25 мая .

Вадим Попов 09.05.2021 17:42

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Дивився сьогодні своїх. В 2 сім'ях яйці в мисочках.

Отакий розплід в найсильнішій сім'ї. Завтра буду розставляти ловушки.

Одну слабку сім'ю пересадив в альпійця.

Питання. Чи вийде сім'я з ройового, якщо ослабити її на печатний розплід? Є один середнячок, якого можна підсилити.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


Текущее время: 20:36. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot