Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Бортевое и колодное пчеловодство (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1687)

Happy hiver 15.11.2017 16:14

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Вася, вот цена твоего меда в соседней стране:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Килограмм выходит 1730 грн. за кг.!!! или 2400 грн. за литр! :confused::confused::confused:
Я ничего не попутал с расчетом?

Димас 15.11.2017 16:20

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Цитата:

Сообщение от Happy hiver (budgetary) (Сообщение 208689)
Вася, вот цена твоего меда в соседней стране:

Вчера объявление видел о продаже меда с колод по 160 грн за кг.

Happy hiver 15.11.2017 16:44

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 208690)
Вчера объявление видел о продаже меда с колод по 160 грн за кг.

Это я нашел Тенториум, в котором работает апитерапевт, врач и писатель Хисматуллина Н. 3.
Сейчас сижу на работе, есть "окно", вот и читаю ее книгу.
Видать известная личность и поэтому и знатная цена.
В принципе считаю, что для нашей страны верхний потолок - это 300 грн. за литр.

бігунець 15.11.2017 16:51

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Цитата:

Сообщение от Happy hiver (budgetary) (Сообщение 208689)
Килограмм выходит 1730 грн.

Когда тверже стану на ноги, тоже подыму цену, пусть не до 1000 за кило, но 300 точно будет. А сейчас... не знаю, как там объявления, но если имеешь каналы сбыта, то не меньше 180. Богатых любящих мед людей хватает, а здесь еще лесной, бортевой, эко.

Happy hiver 15.11.2017 16:54

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 208696)
Когда тверже стану на ноги, тоже подыму цену, пусть не до 1000 за кило, но 300 точно будет. А сейчас... не знаю, как там объявления, но если имеешь каналы сбыта, то не меньше 180. Богатых любящих мед людей хватает, а здесь еще лесной, бортевой, эко.

Вася, ты форумчан хоть обеспечь колодным медом. Я в этом году в пролете?

бігунець 15.11.2017 17:48

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Володя, я молчу, потому что не знаю, что в оставшихся колодах. Даст Бог завтра поеду и тогда смогу что-то сказать. В любом случае буду писать в личку.

бігунець 16.11.2017 16:57

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 208706)
Даст Бог завтра поеду

Получилось поехать. К тому же получилось очень быстро обернуться. Помощник был хороший.
Ожидаемо из 6 колод мед брал только в 3-х, да и тот гречихой приправлен. На днях подведу итог и напишу, как в этом году со взятком. Мне кажется, что хуже, чем в прошлом, но точно скажу после.

gmenia 25.11.2017 22:18

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Сьогодні привіз колоду з лісу, випадково знайшов, почав довбати колоду, трохи гнилувата по краю, але нічого. Спочатку спробував бензопилою, поки бензин не закінчився, потім вирубував сокирою - зламав топорище, взагалі непроста задача ці колоди довбать, але зимою буду потихеньку гріться в гаражі.

torris 25.11.2017 22:45

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
gmenia, перш за все бажано роздивитися як виглядає всередині готовій вулик-колода. після того як наробите прорізей бензопилою, продовжувати видовбувати всередині борть треба пішнею(спеціальне знаряддя праці для виготовлення борті). сокирею то дуже не зручно та й не багато продовбете єю-далі вглиб буде неможливо.
Я колись видовбав 3 вулики, Вася бігунець набагато більше..;)

бігунець 26.11.2017 10:18

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Цитата:

Сообщение от torris (Сообщение 210027)
видовбувати всередині борть треба пішнею

Ну не кожен може знайти пішню. легко самому зробити. Коли ж і того не можна, то долотом з довгою ручкою.
Я, коли все буде добре, хочу спробувати інший спосіб виготовлення колод: розрізати пополам, потім бензопилою пройтися там, де буде дупло, тоді долотом. Побачимо... Фото будуть.:)


Текущее время: 18:00. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot