Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке 2018 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4934)

Н Петрович 02.02.2018 16:29

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от general_mayor (Сообщение 223095)
Под подушкой у всех тепло, только вот тепло от расплода или самих пчел которые сидят прям под холстиком не пойму.

Сколько держу пчел никогда не пробую теплый холстик или холодный, зимой только контроль за кормами и только сверху, не стоит разбирать гнездо до облета эта процедура очень беспокоит пчел.

zelya343 02.02.2018 17:03

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Kitam (Сообщение 223104)
была бы возможность и со второй стороны посадить семью за перегородкой я сделал бы и это..зимовал бы слабачек между двумя непромерзающими стенками

У меня 2 старезных лежака на 24 рамки. Там так и получается: каждую зиму в них зимуют по 3 семьи (3 отделения по 8 рамок). Потом весной пока пчела поменяется, то уже и тепло. Тогда и переселяю на ПМЖ. Обычно совмещаю с чисткой доньев. Всегда зимуют и развиваются успешно.
Еще есть 20-рамочные, разделенные на 5 отсеков по 4 рамки. Нуклеусы. Из 2 крайних нуков матки отобрал и объединил с соседними. Получились по 2 неплохие семейки. А те которые посредине так и остались для запасных маток, там по 4 рамки. Все чудово зимуют.

Волкотрубенко 02.02.2018 17:06

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Только что проснулся. С утра был туман и 2 градуса, думал ничего интересного не будет. Сейчас в 16.00 вышел на улицу, погода ясная, на солнце 15 градусов. На пасеке летают пчелы, те которые послабее. Чуть раньше, возможно летали больше и сильные семьи. Следов на крышах почти нет. Не зима а прикол, ждем сюрпризов дальше. Думаю, расплод погонят, главное чтоб была погода в дальнейшем без затяжных сильных морозов.

zelya343 02.02.2018 17:10

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 223109)
Только что проснулся. С утра был туман и 2 градуса, думал ничего интересного не будет. Сейчас в 16.00 вышел на улицу, погода ясная, на солнце 15 градусов. На пасеке летают пчелы, те которые послабее. Чуть раньше, возможно летали больше и сильные семьи. Следов на крышах почти нет. Не зима а прикол, ждем сюрпризов дальше. Думаю, расплод погонят, главное чтоб была погода в дальнейшем без затяжных сильных морозов.

Так и не обещают вроде. Пока...

Владимир Татомир 02.02.2018 18:54

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 223063)
Интересно в чем заключается смысл лучшей зимовки двух семей через перегородку. Так как есть утверждение что пчелы не обогревают пространство за пределами клуба. Да еще и перегородка будет препятствовать переходу тепла.

Смотрите пост 580, у пасечника семьи зимуют через перегородку, расположение клуба возле перегородки.Дедушку знаю, зимует без потерь.

Andruhan 02.02.2018 19:22

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Начитался тут провокаторов, полез и сам в улики, посмотреть...
Зимуем дальше!

Александр Бородулин 02.02.2018 19:39

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 223128)
Начитался тут провокаторов, полез и сам в улики, посмотреть...
Зимуем дальше!

Я тоже.

Сергей17 02.02.2018 20:51

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 223120)
Смотрите пост 580, у пасечника семьи зимуют через перегородку, расположение клуба возле перегородки.Дедушку знаю, зимует без потерь.

Практики делают, опираясь на свой опыт и опыт других. Теоретики переписывают друг у друга несуразницу. Встречал такое , что через перегородку пчелы беспокойно себя ведут, чувствуя вражду. Но даже в плотно сдвинутых ульях , пчёлы собираются к сдвинутым стенкам.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 223128)
Начитался тут провокаторов, полез и сам в улики, посмотреть...
Зимуем дальше!

Вредно читать форум.

Владимир Татомир 02.02.2018 21:04

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 223128)
Начитался тут провокаторов, полез и сам в улики, посмотреть...
Зимуем дальше!

Тоже спрашивают, смотрел своих?По пасеке ходил, одиночки вчера вылетали, а так чего туда лазить?, разве что фотосесию сделать.:), но это не каждый день.

бігунець 02.02.2018 21:24

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 223128)
Зимуем дальше!

Все ОК?
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 223154)
Тоже спрашивают, смотрел своих?По пасеке ходил, одиночки вчера вылетали, а так чего туда лазить?, разве что фотосесию сделать., но это не каждый день.

Так Вы же на днях смотрели и слушали с дедушкой. Зачем часто.


Текущее время: 01:05. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot