Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Беседы на любые темы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=42)
-   -   Братья наши меньшие :) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=638)

Alma 21.02.2019 23:02

Re: Братья наши меньшие :)
 
Вложений: 1
Моя любимая Дануся!

zelya343 15.04.2019 22:25

Re: Братья наши меньшие :)
 
Пока погода плохая, задался длинный, почти как зимний вечер, то расскажу такой случай.
Были мы как-то в гостях у своих родственников в Кривом Озере. Есть у них там навес, пристроенный к летней кухне. И кровать там - самое то для после обеда. И просит нас хозяин не двигаться резко и не издавать громких звуков. Оказалось что у них под навесом ласточки свили гнездо. Уже несколько лет одна и та же парочка прилетает (я не знал что они столько живут) и выводит там птенцов. Удивило то что они совершенно не боятся хозяев, ну а гостей как-бы тоже заодно. Во всяком случае нас не испугались. Но самое интересное было потом. Показывают нам хозяева пол. Ну и что, пол как пол, мол. Да нет, говорят, не пол как пол, а ЧИСТЫЙ пол! Все эти годы все эти птичьи художества под гнездом терпеливо убирала хозяйка. А в том году ее муж взял да и сам помыл. Птички это видели. И вот с тех пор ни одной ляпки на полу нет, чистота идеальная. Аж самому захотелось таких птичек.
А еще иногда к ним прилетают "друзья", наверное из соседнего дома. Тогда они садятся на провод и задают квартет. Потом эти к тем "в гости". С ответным визитом значит. Ну прям все как у людей, понимаешь.

Волкотрубенко 15.04.2019 22:51

Re: Братья наши меньшие :)
 
Интересно, а птенцы куда ляпки девали?

zelya343 15.04.2019 23:09

Re: Братья наши меньшие :)
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 261396)
Интересно, а птенцы куда ляпки девали?

Видел мамашу на яйцах, птенцов тогда не было еще. Потом не знаю. А папаша часто прилетал с добычей в клюве, угощал супругу и потом улетал. И все это при полном игнорировании людей, хотя до гнезда можно было дотянуться рукой не вставая.

Волкотрубенко 15.04.2019 23:16

Re: Братья наши меньшие :)
 
У моих ласточек гнездо отклеялось и упало с птенцами. Я вцепил им ведёрко от майонеза, так они в нем и выросли

zelya343 15.04.2019 23:20

Re: Братья наши меньшие :)
 
Не поранились приземлившись? Это типа "первый полет, совершили жесткую посадку".:D
А у меня жена гоняет их, когда они присматриваются где бы гнездо прилепить. И все время норовят поселиться у меня в столярке. Хоть бери та все время держи мастерскую открытой. Хозяйство!

МЭД 15.04.2019 23:55

Re: Братья наши меньшие :)
 
Ласточек нельзя гонять ,а тем более гнезда ломать ,могут хату спалить .Так говорят старые люди.

zelya343 16.04.2019 08:17

Re: Братья наши меньшие :)
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 261401)
Ласточек нельзя гонять ,а тем более гнезда ломать ,могут хату спалить .Так говорят старые люди

Когда-то были у нас. "Побелили" всю стенку и внизу - хоть лопатой выгребай. Зимой гнездо было демонтировано. Весной они прилетели, пошумели, повозмущались, на том все и закончилось. С тех пор весной только прилетают искать место. Тогда держу мастерскую закрытой, а жена машет веником. Находят они себе другое место.
Вообще-то они нам нравятся, и даже места есть для них подходящие - разрешаем там. Та же мастерская - это пристройка к дому, снаружи - пожалуйста. Но у них свое мнение на этот счет. Хотят именно внутри в столярке, или дом обляпать. А дом отдекорирован современной штукатуркой, недешевой. Дополнительные "узоры" как-то не к месту.

Лиза 18.04.2019 20:51

Re: Братья наши меньшие :)
 
Вложений: 2
:) Сегодня ближе к вечеру в гости зашёл ёжик.

Владимир Татомир 18.04.2019 20:58

Re: Братья наши меньшие :)
 
Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 261620)
Сегодня ближе к вечеру в гости зашёл ёжик.

Не то ли это молочко, которое Димас, штрафными литрами посчитал:D или Владимир@ хотел посмакувать:rofl2:


Текущее время: 16:24. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot