Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Медогонки (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=30)
-   -   Электрический привод для медогонки своими руками... (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1781)

Yur 16.11.2016 18:23

Re: Электрический привод для медогонки своими руками...
 
Как считаете, потянет ли електропривод на основе Г-108 радиальную медогонку диаметром 1100 мм. на 42 рутовские рамки? [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Urik 16.11.2016 18:33

Re: Электрический привод для медогонки своими руками...
 
А вот это очень интересный вопрос, во всяком случае для меня, думаю летом по сотрудничаем, т.к. испытания должны проводится с полным комплектом рамок, и откачкой меда. (ИМХО) Просто у меня рядышком ни у кого такой медогонки нет, уже бы давно проверил.

Yur 16.11.2016 21:33

Re: Электрический привод для медогонки своими руками...
 
Очень понравилась медогонка. Увидел у Ивана Фабро на ютубе. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
На ней стоит привод от Игоря Бурякова. Двигатель насколько я понял ДП 108. Кто-то сравнивал Г108 и ДП 108?

Urik 17.11.2016 04:21

Re: Электрический привод для медогонки своими руками...
 
Пока только в планах, ДП-108 стоит денег, и у него режим работы повторно- кратковременный с циклом минуту (максимум). На 6ти рамочных АВВ-100 они греются не хило из за отсутствия охлаждения. Связывался с производителем, вопрос решаемый, но за дополнительную оплату и определенную партию заказа. Хотя у него есть и свои преимущества, во первых "новье", во вторых нет обмотки возбуждения, ну и охлаждение можно "пришаманить" в домашних условиях, хотя это и не есть гуд. На "Мелисе" стоят ДП-108 на 12в 230вт, эти вроде бы не греются, но медогонки 4х рамочные.

dmytr 05.12.2016 20:19

Re: Электрический привод для медогонки своими руками...
 
Когда сам делал, куча форумов прочитал. Теперь могу поделится, может кому пригодится. Моя [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Немолодий 05.12.2016 22:38

Re: Электрический привод для медогонки своими руками...
 
Цитата:

Сообщение от dmytr (Сообщение 164227)
Когда сам делал, куча форумов прочитал. Теперь могу поделится, может кому пригодится. Моя [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Похвально то, что сделал сам. Молодец! Но:

1) Подставку нужно было сделать по такому же типу, только в виде треугольника (с трёх досок). Самая устойчивая конструкция на трёх опорных точках.
2) Два раза прозвучала фраза (1:35 и 3:19) о том, что при таких оборотах рамки могут ломаться. Создаётся впечатление, что Вы этого и хотели добиться. Лишнее это.
3) Нужно было бы сказать о диаметре шкивов, марке генератора, на каких оборотах происходит откачка мёда. А так слов много, а информации мало.
4) Съёмка всё время общим планом. Нельзя ничего рассмотреть детально.
5) Блок управления необходимо жёстко зафиксировать или на самой медогонке или на генераторе.
6) Провод питания укоротить до минимума-будут меньше потери тока. Хорошо, что это есть в планах.
7) Ну а про подшипник в верхней опоре оси ротора я вообще не понял. Вы что до сих пор работали и без втулки и без подшипника?
8) Я не увидел, а Вы не сказали о таймере на блоке управления. Таймер там совсем не лишний.
9) Не понятен тезис о том, что при установке генератора на трёх шпильках с щёток что-то будет сыпаться в бак с мёдом. Откуда Вы это взяли? С ремня у Вас ничего не сыпется, а с щёток будет сыпаться. Странный, ни чем не обоснованный вывод.
10) В некоторых местах сами себе возражаете: "...непонятно как регулировать, конечно прорези можно сделать." (5:38)

"Теперь могу поделится, может кому пригодится." Не знаю, не знаю, что отсюда можно почерпнуть. Многое необходимо доделать.

Forester 14.12.2016 17:07

мозги для электромедогонки
 
Вложений: 3
Привет всем пересмотрел весь интернет,но не чего хорошего не нашел .У меня есть двигатель со старой стиральной машинки если кто может дайте схему для управления этим двигателем .Руки болят крутить медогонку пока зима хочу перейти электрическую,все есть кроме схемы управления.

yuasaver 14.12.2016 18:11

Re: мозги для электромедогонки
 
Цитата:

Сообщение от Forester (Сообщение 165816)
Привет всем пересмотрел весь интернет,но не чего хорошего не нашел .У меня есть двигатель со старой стиральной машинки если кто может дайте схему для управления этим двигателем .Руки болят крутить медогонку пока зима хочу перейти электрическую,все есть кроме схемы управления.

есть сомнения что хватит мощности: те шкивы которые стационарно установлены, дают большое передаточное число, а скорость вращения в стиралке получается небольшой. Вам надо будет либо уменьшать ведомый шкив либо увеличивать ведущий, а это потеря мощности. Не зря загрузка для таких машин до 5кг и то это потолок и то часто выходят из строя.

Ворон 14.12.2016 18:42

Re: мозги для электромедогонки
 
Цитата:

Сообщение от yuasaver (Сообщение 165819)
есть сомнения что хватит мощности: те шкивы которые стационарно установлены, дают большое передаточное число, а скорость вращения в стиралке получается небольшой. Вам надо будет либо уменьшать ведомый шкив либо увеличивать ведущий, а это потеря мощности. Не зря загрузка для таких машин до 5кг и то это потолок и то часто выходят из строя.

Сили повино хватити з головою,але це двигун на 220 вольт,з всіма проблемами з його установки і експлуатації,на пралці він поствлений на пласмасові ізолятори,і то часом начинає дьоргати,яб з приводом на 220 не звязувався,є двигуни постійного струму(генератори),від газелівської пічки,мажна поставити від крильчатки охолодженя радіатора,але всі вони на 12 вольт.:o

верес 14.12.2016 18:49

Re: Электрический привод для медогонки своими руками...
 
Запитаю тут. Яку потужність електричну бере Г-108, та чи можливо наростити її збільшивши напругу до 24 в.
Дивлюся на обмотки і думаю спробувати, чи запитати. Можливо вже провірено.


Текущее время: 03:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot