Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Улей на рамку 145 (технология пчеловождения) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=61)

pr1zZ 26.04.2015 19:21

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Vitalliy (Сообщение 86403)
Я ж писал ранее, что вся проблема, на мой взгляд это щели между корпусами. Через которые зимой свистит ветер, а весной нормального микроклимата нет. После изготовления ульев, между корпусами лезвие не вставишь, все идеально было сделано, а вот в процессе эксплуатации то появляются, то исчезают щели (в зависимости от погоды).

Да я как-то уже писал. В этом году у меня зимовала одна семья с шелью между корпусами. Во время морозов замерзала инеем, когда тепло было - тогда вентиляция дополнительная. Весной я просто алюм скотчем заклеел и всё.
А так щелей у меня между корпусов практически нет.
Так проблема не улья на 145, а проблема мастера? :)

Vitalliy 26.04.2015 19:34

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 86405)
Да я как-то уже писал. В этом году у меня зимовала одна семья с шелью между корпусами. Во время морозов замерзала инеем, когда тепло было - тогда вентиляция дополнительная. Весной я просто алюм скотчем заклеел и всё.
А так щелей у меня между корпусов практически нет.
Так проблема не улья на 145, а проблема мастера? :)

Так в том то и дело, что мастер (я и батя) все сделали правильно, а вот против погоды не попрешь! Я тоже щели и заклеивал и целлофан туда засовывал, все это баловство конечно...

Не сильно распространен этот тип улья, думаю не просто так. И если взять опыт буржуев, так там вообще их нет, они все уже пересчитали 10 раз и взяли рут с фальцами.

pr1zZ 26.04.2015 19:39

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Vitalliy (Сообщение 86407)
они все уже пересчитали 10 раз и взяли рут с фальцами.

Большинство ульев на рутовскую рамку без фальцев. Что-то вы делали не правильно. У меня улья без фальцев из 25ки и щелей нет. Заказывал у профессионального мастера-мебельщика.

Vitalliy 26.04.2015 19:40

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 86408)
Большинство ульев на рутовскую рамку без фальцев. Что-то вы делали не правильно. У меня улья без фальцев из 25ки и щелей нет. Заказывал у профессионального мастера-мебельщика.

Так у меня когда ульи стоят под крышей щелей тоже нет:)

=александр= 26.04.2015 20:29

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 86408)
Что-то вы делали не правильно. У меня улья без фальцев из 25ки и щелей нет. Заказывал у профессионального мастера-мебельщика.

Уточнююче питання.... Корпуса проварені в парафіні?

pr1zZ 26.04.2015 20:36

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Vitalliy (Сообщение 86410)
Так у меня когда ульи стоят под крышей щелей тоже нет

А у меня на улице и всё нормально. Я фото выкладывал корпусов... Дно-Сетка + глухой потолок


Цитата:

Сообщение от =александр= (Сообщение 86414)
Уточнююче питання.... Корпуса проварені в парафіні?

Нет, покрашены грунтовка+краска

верес 26.04.2015 21:41

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 86405)
В этом году у меня зимовала одна семья с шелью между корпусами.

Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 86408)
У меня улья без фальцев из 25ки и щелей нет.

:confused:цікаво!, то що було першим?

pr1zZ 26.04.2015 21:59

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 86430)
цікаво!, то що було першим?

Есть у меня пару корпусов, где я как-то шлифанул сильно... Под крышкой не видно было, а когда осенью ставил кормовой магазин - получилась щель 2-3 мм. Но заметил я это только зимой :)

Цитата:

Сообщение от hadzumaki (Сообщение 86435)
Подумываю как бы и свои переделать на сетку. (я покупал с глухим дном). Да так что бы, без последствий. Думаю может под весом повести дно, если убрать полностью нижние доски.

Давай я у тебя дно от Михайло куплю глухое, а тебе сделаю с сеткой :) Идет?

Артур 02.05.2015 21:31

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от TVNOV (Сообщение 86306)
А какие проблеми с рогатым ?



Маю проблему. Мможливо запитання не в тему ,але: на пасіці залишилось біля 30 рамок на 300мм. з минулорічним медом .пробував згодувати його поставивши рамки над гніздом і залишивши невеличку щілину в поліетилені ,що заміняє холстину ефекту немає.
Суть питання : куди помістити рамки,щоб бджоли вибрали мед?

pr1zZ 02.05.2015 22:06

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Артур (Сообщение 86909)
Суть питання : куди помістити рамки,щоб бджоли вибрали мед?

По биологии пчел мёд НАД расплодом. Тоесть чтобы его забрали, его нужно поставить ПОД расплод и желательно вскрыть


Текущее время: 19:07. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot