Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке 2017 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4098)

король орест 24.01.2017 00:11

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Віталій В (Сообщение 173878)
Будівна рамка не заторможує відбудування гніздових рамок ?

Якщо не даю воскобудівної рамки,то " портять" вощину(декуди на ладонь, декуди по пів рамки відбудовують трутневу черву), тягнуть язики.

Вова-сад 24.01.2017 00:25

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 173874)
Мотив не спрашивал. Может чтобы меда меньше ели По правилам, если резать, то надо трутня тогда тщательно вытряхивать на улицу, вместе с клещем.

Кліщ, на вирізаному розплоді. ще несформований і він загине разом і з личинкою. Я свої вирізки запечатаного трутня забираю з пасіки і розкладаю, щоб почистили горобці, кращого пака непридумав.

Димас 24.01.2017 00:32

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Вова-сад (Сообщение 173900)
Кліщ, на вирізаному розплоді. ще несформований і він загине разом і з личинкою.

Там еще есть самки, которые откладывают яйца в расплоде.;)

Берендей 24.01.2017 00:48

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Клим (Сообщение 173880)
Обидві сім'ї, що загинули, закінчив годувати близько 20 вересня. Загалом згодував по 12 л сіропу. Бджоли могли бути стурбовані через відчуття, що їх мало і можуть не перезимувати. Плюс наявність молодої бджоли, що не обліталась. Це як в приказці: "Що у паганого бійця перед боєм ..."
З себе провину, щодо паганої підготовки цих сімей до зимівлі, не знімаю.
Хоча друга сім'я осипалась без поносу. Рамки чисті, але був розплід, більшість з якого вийшла.

А какую функцию зимой в улье выполняют 4 акарицидные полоски?

fara72 24.01.2017 09:21

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
В воскресенье решил заглянуть к своим.Чуйка не подвела.Приподнял крышку-а там сидит между пчел серая звезда.Переточила почти весь полистирол.Утепления.кроме крышки,никакого.Клуб сверху.Над клубом меда нет.В стороне 2 полномедные+немного добавил немного.Позний роек осыпался.Мед по сторонам остался,а рамки,на которых сидел звенят.Третий тревожить не стал.Лишь приподнял досточки и закрыл обратно.Возник вопрос,можно ли делать искуственный облет,т.к те ,что вылетали из улья оправлялись.Боюсь,что до облета не дотянут

Voka 24.01.2017 09:58

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от fara72 (Сообщение 173916)
те ,что вылетали из улья оправлялись

Назад возвращались?Можно было помочь им облетется в тот же день, но надо быть дома, а меня не было:(, а кое-кто пытался полетать... Нужно открыть верхний леток во всю ширину и убрать утепление,положив кусок рубероида, если снег, то и на снег перед ульем. Нагреванием в помещении я не занимался, но всё равно нужна наружная температура около 8-10, это если без ветра, что б же не заклякла в полёте.

Александр47 24.01.2017 10:18

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Вова-сад (Сообщение 173803)
И у меня так поднялись 5ть семеек что меня сильно волнует, это моя первая зимовка и поэтому возник вопрос не рано они вышли на верх рамок?

Может им жарко? по этому и вылазят на верх. Мои так себя ведут - сделаю в потолочине вентиляцию, тогда прячутся и шумят меньше...

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 173846)
может и правда весна очень ранняя будет.

Похоже. Вчера в Бердянске уже видел одного шпака - в мусорнике ковырялся вместе с горобцами.

kroxaru 24.01.2017 10:35

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
У лисиц уже неделю гон идет.Коты песни поют.Может и раняя будет.

Андрей Андреевич 24.01.2017 10:41

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от kroxaru (Сообщение 173933)
.Коты песни поют.Может и раняя будет.

Пока ранняя отменяется...признака весны пока не наблюдается.
П.С. ...я имел в виду миниюбки.

Віталій В 24.01.2017 10:50

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от король орест (Сообщение 173897)
Якщо не даю воскобудівної рамки,то " портять" вощину(декуди на ладонь, декуди по пів рамки відбудовують трутневу черву), тягнуть язики.

Давно чув про плюси воскобудівної рамки, але єсть сумніви що до відсутності трутня в сімї, Ви напевно регулюєте кількість трутня прибиранням чі залишанням рамок з трутовим розплідом ?
В ондій із лекцій В.А Гайдар сказав, що бджолина сім'я без трутня це неповноціна сім'я.


Текущее время: 04:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot