Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Текущие вопросы начинающих (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2800)

Кузьмич 26.10.2015 21:23

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 103533)
Перед тем как подсаживать нужно неплодку убить(поставь личинки с другой семьи если маточники не потянули значит там молодуха)

На данный момент засев не наблюдается ни в одной семье. Видел картину как пчёлки в нескольких семьях выбрасывали остатки расплода.

Владимир Татомир 26.10.2015 21:33

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от Кузьмич (Сообщение 103496)
Есть несколько не больших отводков на 4рамки как со старыми местными матками так и с молодыми карпатками.

Зачем в зиму слабые отводки, возможно усилить за счет этой семьи, и на выходе будет хороший результат.

Кузьмич 27.10.2015 22:37

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 103558)
Зачем в зиму слабые отводки, возможно усилить за счет этой семьи, и на выходе будет хороший результат.

Добрый вечер! Других вариантов, я так понял, не будет.:beer: Молодую плодную матку и не пытаться садить в такой ситуации?

Владимир Татомир 28.10.2015 07:13

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от Кузьмич (Сообщение 103661)
Молодую плодную матку и не пытаться садить в такой ситуации?

Мы же не знаем Ваших возможностей. Есть матка, так вперед, за чем задержка.

Charli 30.10.2015 12:24

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Подскажите пожалуйста, есть матка бакфаста, как мне ее лучше сохранить до весны?
P.S....нуклеусов , изоляторов у меня нет.

Владимир Татомир 30.10.2015 19:05

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от Charli (Сообщение 103895)
Подскажите пожалуйста, есть матка бакфаста, как мне ее лучше сохранить до весны?
P.S....нуклеусов , изоляторов у меня нет.

А где она сейчас живет?

михалыч1 30.10.2015 20:26

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от Charli (Сообщение 103895)
Подскажите пожалуйста, есть матка бакфаста, как мне ее лучше сохранить до весны?
P.S....нуклеусов , изоляторов у меня нет.

Можешь папробывать только так [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Charli 30.10.2015 20:59

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от михалыч1 (Сообщение 103936)
Можешь папробывать только так [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Спасибо, уже не актуально.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 103924)
А где она сейчас живет?

От семьи осталось две рамки пчелы с маткой, уже присоединил к другой семье, пусть сами разбираются.

Ксения 01.11.2015 17:42

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Подскажите, пожалуйста. Сегодня заглянула в улья - пчелы сидят сверху. Пять дней назад я сняла утепление, оставила только холстики, чтобы они опустились вниз. Как заставить их уйти вниз? Температура ночью -5-6, днем - до 10 тепла. Пчелы практически не летают...

Bortjanik 01.11.2015 19:05

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от Ксения (Сообщение 104051)
Подскажите, пожалуйста. Сегодня заглянула в улья - пчелы сидят сверху. Пять дней назад я сняла утепление, оставила только холстики, чтобы они опустились вниз. Как заставить их уйти вниз? Температура ночью -5-6, днем - до 10 тепла. Пчелы практически не летают...

Часть пчеловодов и я в их числе чтоб избежать формирования зимнего клуба вверху в лежаках под брусками выставляем зимнее утепление только с приходом устойчивого снижения температуры, совпадает с последней обработкой бипином в сезоне и уменьшает количество позднего расплода в семьях где молодые матки. В Вашем случае причины нахождения пчел вверху может разное; быть временным-поднялась температура воздуха-клуб частично распался вот их и стало видно как бы вверху, хуже гораздо когда утепленная семья, как Вы написали что утепление стояло, могла гнать поздний расплод, сьедать при этом зимние запасы корма и в результате сидит теперь на полупустых возможно бывших расплодных сотах, поднимаясь до верхних брусков, если этот вариант то в зиму так оставлять нельзя и надо в теплое время дня забрать пустые расплодные стряхнуть аккуратно в гнездо пчел(это вынужденная мера,до этого стараются не допускать ранее хорошо закармливая на зиму и охлаждая гнездо) и если необходимо, подставить из запаса полноценные кормовые рамки. То есть надо для начала может надо определиться в чем причина что пчелы под бруском вверху, сдвинув пару рамок и оценить где клуб раположился и что с кормом, а потом принимать решение, и не ставить утепление до устойчивого похоладания.


Текущее время: 02:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot