Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке (сезон 2013) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1096)

Орієць 02.03.2013 23:51

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от шчыры беларус (Сообщение 25637)
Для меня данный форум источник новых знаний; тех, которые в книгах еще не найдешь. Например, кормление в пакетах, рогатый улей, полиэтиленовая пленка, применение новых материалов, медикаментов и другие.

Повністю згоден.:ok:
Обіцяли похолодання. Ще сьогодні вдень прогнозували на 11-12 березня мороз зранку до -12°С. Тільки що глянув вже +2°С. І подальше буде тепло. Ось так вірити довгостроковим прогнозам. Може метіопрогноз зробить помилку і весна буде теплою?

Aistenok1 03.03.2013 00:03

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Лиска (Сообщение 22576)
а возить лучше поездом..так веселее!!

Ну да в каждый вагон по 1 улью .... на пол пути выпустить пчелок .... и дальше один на весь поезд ....шутка.

Djon 03.03.2013 00:50

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 25641)
все мы люди разные и вполне возможно что где мы и не совсем хорошие и не виноваты мы в этом нас просто такими сделали .

Люди то мы разные но к сожалению или к несчастью мы занимаемся одним делом (кому хобби, кому основная работа), поэтому хотелось что бы все находили общий язык. Прежде чем писать сообщение присмотритесь к стажу пчеловождения, количеству ульев или просто подумайте, чем могу помочь человеку, задавшему вопрос. Не нужно так остро реагировать на тупые вопросы. Может человек просто написал не то, что думал. А помощь от Вас ой как нужна! Не знаю кто как, а я сильно переживаю за первую зимовку. И не потому, что деньги заплатил а потому, что жалко пчел, которые из-за моей ошибки могут пропасть.
Об одном жалею - раньше надо было начинать.

ЛАВ 03.03.2013 09:45

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Djon (Сообщение 25602)
P/S Я так и не понял нафига горчица? Прошу прощения за детский вопрос.

У начинающих пчеловодов вопросов больше, чем ответов. Это закономерно, через это мы все проходим.
У пчёл наступает активный период, тут и пчеловоды закрутились. Стараются оказать помощь. Но не надо переусердствовать. Если решили дать белковую подкормку, то знайте, что она будет востребована и полезна в том случае, если перги в гнезде мало, а пыльцу из- за плохой погоды не несут. Как только пчёлы начинают носить пыльцу, то уже белковая подкормка бесполезна. Пчёлы её брать не будут, т. к. пыльца для них предпочтительнее, чем заменители. Пчёлы предпочитают белковую подкормку в смеси: заменитель белка (например соевая мука или горчица) + сухое молоко + мёд + перга (или пыльца) - в виде лепёшки. По отдельности давать муку горчицы, сои и др. не рекомендуется, ( особенно, когда ящики с мукой стоят вне ульев), потому что пчёлы будут стараться заготавливать такой корм впрок, складывать в ячейки- они будут воспринимать её, как пыльцу растений. Такая подкормка пользы не приносит!
Весной даётся стимулирующая подкормка, чтобы стимулировать яйцекладку матки. Для эффективной стимуляции делают состав на основе сухого молока, дрожжей, мёда, сахарной пудры и обязательно пыльцы или перги. Присутствие пыльцы или перги увеличивает скорость потребления подкормки. Это нужно учесть!

Aistenok1 03.03.2013 12:24

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Всем доброго времени . Я своим после облёта 27 февраля почистил гнездо , в лежаке , подставил рамки с пергой и медом взяты были осенью из разворованой семьи ,сверху на рамки положил 1.5 литровую бутылку с водой пробив 3 отверстия в верху середине и низу,положил отверстиями вниз. утеплил гнездо , и под низ поставил обогреватель из маленьких 3 лампочек . ну вот вроде и всё ...Может что-то пропустил или не так сделал? Пчел чуть более полной 1 улочки. На неё и надежд небыло что доживут .... Итог конечно плачевен из 6 пакетов сделал 10 из них 5 разбито налетом осенью, на рыбалку на 3 дня сьездил... 5 поставил на зимовку в полу-подвал 4 самые самые сьели мыши....сегодня утром -6 с 6 марта уже тепло будет ...

ysa 03.03.2013 13:03

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
На жаль такі сім"ї до квітня не доживають, незважаючи на всі вжиті заходи.

анто 03.03.2013 13:16

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Djon (Сообщение 25655)
Люди то мы разные но к сожалению или к несчастью мы занимаемся одним делом (кому хобби, кому основная работа), поэтому хотелось что бы все находили общий язык. Прежде чем писать сообщение присмотритесь к стажу пчеловождения, количеству ульев или просто подумайте, чем могу помочь человеку, задавшему вопрос. Не нужно так остро реагировать на тупые вопросы. Может человек просто написал не то, что думал. А помощь от Вас ой как нужна! Не знаю кто как, а я сильно переживаю за первую зимовку. И не потому, что деньги заплатил а потому, что жалко пчел, которые из-за моей ошибки могут пропасть.
Об одном жалею - раньше надо было начинать.

(ИМХО)Доброго всем дня,с весной календарной всех!DJOH я Вас поддерживаю на все сто,умный человек смеятся небудет а поможет толковым советом,главное желание овладеть этим прекрасным занятием и все получится,даже старый пчеловоды в чем-то иногда ошибаются,неошибается тот кто ничего неделает.

ЛАВ 03.03.2013 13:21

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Aistenok1 (Сообщение 25674)
Всем доброго времени . Я своим после облёта 27 февраля почистил гнездо , в лежаке , подставил рамки с пергой и медом взяты были осенью из разворованой семьи ,сверху на рамки положил 1.5 литровую бутылку с водой пробив 3 отверстия в верху середине и низу,положил отверстиями вниз. утеплил гнездо , и под низ поставил обогреватель из маленьких 3 лампочек . ну вот вроде и всё ...Может что-то пропустил или не так сделал? Пчел чуть более полной 1 улочки. На неё и надежд небыло что доживут .... Итог конечно плачевен из 6 пакетов сделал 10 из них 5 разбито налетом осенью, на рыбалку на 3 дня сьездил... 5 поставил на зимовку в полу-подвал 4 самые самые сьели мыши....сегодня утром -6 с 6 марта уже тепло будет ...


__________________

Я так понял, что осталась только одна семейка. Да!!! Как говорится, бери мочало и начинай всё сначало. Спасибо за откровенность! Не обижайтесь, но плохая зимовка должна прибавить ума. Непростительная ошибка, как беспечность по отношению предусмотрительности мышиного коварства. Нужно обязательно ложить отраву. Осеннее пчелиное воровство- это бич начинающих пчеловодов! Нельзя слабые семьи оставлять без присмотра. Сильные семьи, обязательно, будут пытаться их обворовать, убить матку и корм перетаскать в свой улей. Есть способы ухода за такими семьями- их надо знать!
У Вас осталась очень слабая семья. Уберите 1,5 литровую банку с водой! Оставте только 3 рамки с кормом, очень хорошо утеплите, сократите верхний леток до прохода одной пчелы, а нижний закройте полностью. Оставьте семью в покое до тёплых времён - не беспокойте её!

Мирошнык 03.03.2013 13:34

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Вложений: 2
Сьогодні +10,бджілки літають...:ok:

анто 03.03.2013 13:37

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Слушал и я своих все живи душа ненаместе у южных областях уже облет а у нас на севере зима,под утеплителями в некоторых тепло,полижил мед с тертым хмелем,посмотрю,дело в том,что два года подряд до облета нетривожил,семьи выходили чистые без следов кала,а до этого и баночки ставил и подкормку ложил,опоношеные выходили,вот я и думаю а может ненадо тревожить пчелу,конец зимы пчела перегружена,ну посмотрю в этом году.


Текущее время: 13:14. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot