Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Болезни и вредители (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Варроатоз (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=51)

Stigi 29.04.2015 08:53

Re: Варроатоз
 
Пластины, которые я заказал на основе масел.
Цитата:

:чебрецева ефірна олія,коріандрова ефірна олія,мятна ефірна олія,олія полину гіркого,ялівцева ефірна олія,пихтова ефірна олія
Правда отзывов нигде не нашел.

Берендей 29.04.2015 10:38

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 86625)
Вчера нашел клеща на пчеле в семье, которую щавелькой обрабатывал.

Скорее всего этот клещ седел в момент обработки щавелькой в ячейке и был защищен от воздействия кислоты печаткой. И в этом нет ничего страшного, именно поэтому и необходима троекратная обработка с интервалом 3 дня.

Stigi 29.04.2015 17:49

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 86637)
Скорее всего этот клещ седел в момент обработки щавелькой в ячейке и был защищен от воздействия кислоты печаткой. И в этом нет ничего страшного, именно поэтому и необходима троекратная обработка с интервалом 3 дня.

Я так и понял. Но я решил пока щавельку отложить, попробовать пластины с маслами.

Voblin_UA 29.04.2015 22:46

Re: Варроатоз
 
Очень интересны результаты!!!

Димас 29.04.2015 22:56

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 86625)
Вчера нашел клеща на пчеле в семье, которую щавелькой обрабатывал. Заказал пластины экоплюс.

Вот почему я советовал обработать одну семью бипином. В полосках разочаровался в прошлом году полностью, кажется клещ к ним привык (хоть и ДВ разное). Кислоты (муравьиную) применяли лет 30-ть назад, теперь снова мода вернулась на эти кислоты, но не думаю, что они сильно эффективны, если с них позже перешли на бипин (мое предположение, кидайте помидоры, буду ловить, по 50 грн все же:))

Interaktiv 30.04.2015 00:00

Re: Варроатоз
 
А я по отзывам слышал, народ разочаровался в бипине. Очень большой отход семейименно после обработки бипином. Рассказывали, что очень много не качественного продукта на рынке. Так что попасть можно как на полосках так и на бипине (амитразе)
который к тому-же ещё и запрещенный в Европе. А в щавельке пока не вижу недостатков,за исключением надобности приобретения противогаза.:p

Димас 30.04.2015 00:08

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от Interaktiv (Сообщение 86708)
Очень большой отход семейименно после обработки бипином. Рассказывали, что очень много не качественного продукта на рынке.

Думаю, что это преувеличения. Но кроме бипина, надо еще что-то придумать для борьбы...

Андрей Андреевич 30.04.2015 09:46

Re: Варроатоз
 
Такую профилактику не проводил никто ?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

lozberg 30.04.2015 11:31

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от lozberg (Сообщение 86627)
Вчера увидел пчелу одно из крыл было деформировано. значит ли это что семья заклещена? Наблюдал долго больше не видел.

так никто и не ответил, для пробы наверное попробую положить хрен. Можно ли хрен положить в днище, а не на верх как на видео? есть ли у кого практика использования хрена или других растений весной?

Stigi 30.04.2015 15:06

Re: Варроатоз
 
Нашел такой вариант
Цитата:

Высушенные обрезки корней, мелкие корешки, шелуху от корешков засыпают в дымарь на горящие гнилушки при окуривании ульев с пчелами. На другой день утром на прилетной доске улья обнаруживается слой мертвых клещей.

Добавляют в дымарь хреновые отходы по 2-3 грамма.

Этот способ весьма эффективный. Клещ выводится почти пол*ностью, ускоряется рост семьи и сотостроительство в пчелиных семьях.


Текущее время: 11:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot