Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Рогатый улей (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=222)

vit 26.11.2013 11:53

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 44350)
А оставлять под гнездо два полукорпуса с одним комплектом из 8 рамок на 300 - мало.

И по этому я больше склоняюсь к 10-и рамочному корпусу.

Voblin_UA 26.11.2013 14:54

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от vit (Сообщение 44366)
И по этому я больше склоняюсь к 10-и рамочному корпусу.

Поздно пить "Боржоми" :) У меня уже все на восемь рамок :) Исходил в том числе из того, что объём 10-рамочного всё-таки больше, а расширение сразу корпусом на 8 полурамок - это расширение корпусом меньшего объёма. Ну, как одна из предпосылок.
Многие считают более удобным 10-рамочный вариант, кому-то больше по душе 9 рамок в корпусе. Я решил коней на переправе не менять. Пока пусть будут восемь. Не хочу распыляться - стратегическое направление выбрано, сначала разберусь с этим, а уж потом можно будет и на другое посмотреть (ИМХО) Не хочу гоняться за несколькими зайцами и несколькими стандартами :)

yzhigman_it 26.11.2013 15:23

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 44380)
Я решил коней на переправе не менять. Пока пусть будут восемь. Не хочу распыляться - стратегическое направление выбрано, сначала разберусь с этим, а уж потом можно будет и на другое посмотреть Не хочу гоняться за несколькими зайцами и несколькими стандартами

В Вашем случае как раз ещё можно менять коней, попробовали бы 10 рамок на парочке рогатых. Кто знает, может будете ещё 8 корпусные друзьям предлагать, даром. Вам же надо с чем-то сравнивать.

Voblin_UA 26.11.2013 16:03

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 44381)
В Вашем случае как раз ещё можно менять коней, попробовали бы 10 рамок на парочке рогатых. Кто знает, может будете ещё 8 корпусные друзьям предлагать, даром. Вам же надо с чем-то сравнивать.

Есть такая концепция развития проекта: выстраивается генеральная линия, и ей следуют. Стратегическое планирование осуществляется на начальном этапе после предварительного анализа до начала самих работ. Это значит, что если начали строить девятиэтажный дом, то это в любом случае будет девятиэтажный дом, даже если вокруг повально изменилась мода и все перешли на 12-этажки. И проект будет завершён именно в том виде, в котором изначально планировался. Все наработки, возникшие по ходу реализации данного проекта, будут использованы в последующих проектах. Иначе в итоге львиная часть усилий будет потрачена на устранение устранений последствий поправок и доработок, многие из которых окажутся неудачными.
До начала работ я в течение достаточно длительного периода проводил анализ всей доступной информации. Да, есть немало удобных и прекрасных конструкций ульев, я же под мои собственные нужды выбрал восьмирамочный вариант. Допускаю, что выбор в конечном итоге через какое-то время может оказаться ошибочным, но это будет видно только по результатам работы, но сейчас распыляться и плодить сущности в виде разных стандартов считаю ещё большей ошибкой. Сначала поработаю в выбранном направлении, и, если что-то не будет устраивать, может быть и попробую что-то другое. Но пока - так (ИМХО)

Добавлено через 9 минут
Цитата:

Сообщение от leonid.k69 (Сообщение 44323)
Обосновывает это тем, что матке комфортней сеять на 300-й рамке, в смысле если есть 300 и 145, матка выберет рамку на 300, соответственно не нужна Р/Р.

Специально пересмотрел ещё раз фильм про ульи. На ~15-й минуте Александр Иванович говорит, что под гнездо использует два корпуса с установленными в них 8 рамками на 300. То есть гнездо у него - всего 8 рамок на 300! В крайнем случае он добавляет ещё корпус с рамкой на 145. И он подчёркивает, что для условий его местности это нормальный вариант, а вот для юга Украины, Днепропетровской области и т.д. этого будет мало.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от PDD (Сообщение 44355)
Единственный раз попались шурупы без шнека 20 мм от головки, так под такие сверление не нужно.

Это типа советских? Или современные? Советские тупее, не с таким острым носом... Есть у меня пакет таких шурупов, ещё советских, как-то я о них не подумал, надо попробовать...

=александр= 26.11.2013 16:29

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от PDD (Сообщение 44355)
Две системы рамок (300 и 145) - лишние проблемы.

Менi також не сподобався такий варiант

Дет Котэ 26.11.2013 16:30

Re: Рогатый улей
 
Полностью согласен с Женей!
Считаю на данном этапе, будет очень полезно получить опыт работы и с десятирамочными корпусами.

Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 44382)
Есть такая концепция развития проекта: выстраивается генеральная линия, и ей следуют...

А в Одессе, в конце ошибочных концепций, часто произносят - "Вот я Поц!" :)

Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 44382)
До начала работ я в течение достаточно длительного периода проводил анализ всей доступной информации.

Анализировать информацию нужно на практике, а не ковыряясь в носу, глядя в книгу или монитор. В пчеловодстве, слишком много эгоистичных (индивидуальных) нюансов, дабы тупо обезьянничать.

Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 44382)
Иначе в итоге львиная часть усилий будет потрачена на устранение устранений последствий поправок и доработок, многие из которых окажутся неудачными......
......сейчас распыляться и плодить сущности в виде разных стандартов считаю ещё большей ошибкой. Сначала поработаю в выбранном направлении, и, если что-то не будет устраивать, может быть и попробую что-то другое.

Корпус рогатого улья на 10-ть рамок, куда легче переделать на восьмирамочный, чем наоборот.

Voblin_UA 26.11.2013 17:10

Re: Рогатый улей
 
Как бы то ни было, беседа переходит в русло спора о вкусах, который я предлагаю прекратить :) Есть немало сторонников как 8-рамочного корпуса, которых всё устраивает, и есть немало сторонников 10-рамочного, также весьма счастливых :) Продолжать спор - уподобиться пресловутым сторонникам разбивания яйца с острого и разбивания яйца с тупого конца. Потому предлагаю на этом остановиться :beer:
Каждый останется при своём мнении, на что имеет полное право (ИМХО)

yzhigman_it 26.11.2013 17:26

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 44382)
опускаю, что выбор в конечном итоге через какое-то время может оказаться ошибочным, но это будет видно только по результатам работы, но сейчас распыляться и плодить сущности в виде разных стандартов считаю ещё большей ошибкой. Сначала поработаю в выбранном направлении, и, если что-то не будет устраивать, может быть и попробую что-то другое.

Выходит, что вы плодите одну сущность, не имея опыта работы с ней. Потом, Не дай Бог!, Вы говорите, О! Как я ошибся!!! ... плодите сущность №2, пока не нарвётесь на неудачу и так далее. Может стоит сделать несколько сущностей, к примеру по две, и гонять их на износ, пока не останется сильнейший, а потом делайте хоть "тыщу"!

Voblin_UA 26.11.2013 17:41

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 44390)
Выходит, что вы плодите одну сущность, не имея опыта работы с ней. Потом, Не дай Бог!, Вы говорите, О! Как я ошибся!!! ... плодите сущность №2, пока не нарвётесь на неудачу и так далее. Может стоит сделать несколько сущностей, к примеру по две, и гонять их на износ, пока не останется сильнейший, а потом делайте хоть "тыщу"!

А скажите пожалуйста, почему именно Ваше мнение Вы считаете единственно верным в данном случае? Не хочется переходить на личности, но есть Паливода, Пронько, PDD и масса других людей, считающих, что удобнее работать с восьмирамочным корпусом. В процессе мук выбора я согласился с их доводами, в том числе со сравнениями 8- и 10-рамочных корпусов. В остальном - что с восьмирамочным у меня нет опыта, что с десятирамочным. Варианты попробовать абсолютно равноценны. А метод выбора того, что понравится лично мне, связан с вопросом местных условий и, что немаловажно, личных предпочтений. Вплоть до того, что с другими я работать сейчас просто не хочу. Без "почему". Считайте, что таков мой вкус. Потому предлагаю обсуждение вкусов прекратить :)

Andruhan 26.11.2013 18:09

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 44380)
Поздно пить "Боржоми" У меня уже все на восемь рамок

У Вас в резюме "числится" одна пчелосемья, так, что совсем не поздно пить "Боржоми". Кому ещё экспериментировать как не Вам! Да ещё с таким скурпулёзным подходом(в хорошем смысле этого слова). :) Рогатые - очень перспективное направление (ИМХО) и хотя сам всю жизнь держал пчёл в лежаках и этой весной переселил всех в новые, сам теперь посматриваю в сторону рогатых.


Текущее время: 01:52. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot