Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Роение (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Ловля роев (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=342)

SERGE 03.03.2013 23:50

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от шчыры беларус (Сообщение 25770)
Мне несколько раз поймались средне-русские. Соседи вешайтесь..

У меня такие тоже живут, я по началу расстроился а потом- с них такие отводки получаются две рамки - ос выносят вперед ногами на УРА и воровок всяких! Делал на миролюбивых резельтат не тот... А после замены матки в отводке семья преображалась на глазах. Буду эту семью содержать для отводков!!!

МЭД 03.03.2013 23:55

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от шчыры беларус (Сообщение 25781)
Темные, желтого мало..Крупные. Меда каждый год приносили больше других..Может где 3,14.. воровали..Как только открыл крышку..Все соседи сидят дома..

Это не обязательно! Пчелы как и люди все разные.А породу на цвет и на глаз ни какой ,даже самый опытный пчеловод не определит!:)Породу пчелы можно точно определить по кубитальному индексу. Кубитальный индекс представляет отношение короткого отсека вершины третьей кубитальной ячейки переднего крыла к длинному отсеку этой ячейки, выраженное в процентах. Кубитальный индекс- стойкий наследственный признак, хорошо характеризующий подвиды и породы медоносной пчелы. Например, у среднерусской пчелы он более 60, а у украинской степной- 50,8. (Биология медоносной пчелы Лаврехин, Панкова.)

шчыры беларус 04.03.2013 00:11

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 25786)
Это не обязательно! Пчелы как и люди все разные.А породу на цвет и на глаз ни какой ,даже самый опытный пчеловод не определит!

Но есть и другие признаки.
Как сидят на рамках при осмотре, склонность к роению, печатка меда.
Кроме того покупал неоднократно карпаток из пчелопитомника, то семьи сильно отличаютя характером, расцветом

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от SERGE (Сообщение 25780)
Наберите - и ничего путнего там не найдете, перед тем как это осваивать перерыл инет + пытался найти в книгах - кроме тупых ответов и отзывов типа ваших ничегоне нашел, СПАСИБО БОЛЬШОЕ добраым людям поделились опытом... и не жалуюсь.

Мой возраст и воспитание не позволяет Вам ответит также.

SERGE 04.03.2013 00:14

Re: Ловля роев
 
Вот почитайте че можно словить за деньги...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

шчыры беларус 04.03.2013 08:36

Re: Ловля роев
 
SERGE,
Мне оно не надо. Я не собираюсь ловить рои. Я уже вышел на другой уровень пчеловодства. Поэтому меня не убеждайте. Убеждайте себя и других.

Dagon 04.03.2013 17:52

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от шчыры беларус (Сообщение 25770)
Может это были кавказянки.?

Похоже да. Запомнилось что эти маленькие пчелки работали тогда, когда другие просиживали. И матку тихо сменили сами.

SERGE 04.03.2013 21:40

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от шчыры беларус (Сообщение 25825)
SERGE,
Мне оно не надо. Я не собираюсь ловить рои. Я уже вышел на другой уровень пчеловодства. Поэтому меня не убеждайте. Убеждайте себя и других.


То выговорите про ловлю роев, то их не собираетесь ловить ..не понятно.
Главное воду замутить, затролить тему....

А болячки можно подхватить где угодно и с роями, и с отводками, и с вощиной, и со старыми (БУ) ульями и рамками, и от соседских трутней, и...
Это я не для ВАС уважаемый а для начинающих.

Так что не занимайтесь пчелами све равно подхватите болячки...когда нибудь....:ura1::cool::poz:(ИМХО)

И я никого не собираюсь убеждать , у каждого свой путь в этом мире... Просто поделился своим опытом и достижениями может кому-то пригодится....

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Серега91 (Сообщение 25572)
;)
Не надо вдаватся в такие крайности,расказывая страшилки начинающим.Ну с какими вы болячками ловили рои? Я скажу по своей практике максимум это заклещованость и то очень редко.На даный момент много средств борьбы с ним-поставил полоски и все.А для начинающего рои,большой плюс увеличить пасеку. Не тратит до 1000 гривень на покупку одной семьи.Сам так начинал и зимуют хорошо,на след.сезон-это нормальные семьи,которые дают товарный мед-главное правильно и з заботой за ними ухаживать.Поэтому мой совет для новичков-мастерите ловушки,сезон уже начался и за дело! Не пожалеете,говорю на своем опыте.;)


Вот у человека правильное умонастроение и направление, ему здоровые пчелы и попадаются.:beer:

Dagon 04.03.2013 23:17

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от SERGE (Сообщение 25887)
То выговорите про ловлю роев, то их не собираетесь ловить ..не понятно.
Главное воду замутить, затролить тему....

У кого есть голова тот сделает вывод сам-про себя. Может "обжегся" с пойманными роями человек больше чем кто-либо другой. Каждый имеет право сказать свое мнение.
Цитата:

Сообщение от SERGE (Сообщение 25887)
Так что не занимайтесь пчелами све равно подхватите болячки...когда нибудь....

А это уже эмоции можете оставить себе. А то тема больше на базар похожа становится. Кому не нужен "товар" тот его не покупает, а проходит мимо.

Серега91 05.03.2013 00:48

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от шчыры беларус (Сообщение 25825)
SERGE,
Мне оно не надо. Я не собираюсь ловить рои. Я уже вышел на другой уровень пчеловодства. Поэтому меня не убеждайте. Убеждайте себя и других.

Уважаемый шчыры беларус-это тема"Ловля роев" в ней люди делятся опытом, как для начинающих занятся пчеловодством,вложив при этом минимум средств.В ней не обсуждают хто на какой уровень вышел в пчеловодстве. Здесь даются советы, как при правильном подходе увеличить пасеку для тех, кто хочет занятся пчелами.

шчыры беларус 05.03.2013 23:24

Re: Ловля роев
 
(ИМХО)SERGE,
Серега91,
Давайте отделим мух от котлет.
Покажите хотя бы один пост в котором мною сказано, что ребята не занимайтесь ловлей роев? Потому не надо паредергивать.
1. Было ясно сказано, что сильно не обольщайтесь.
2.Если вам нравиться -ловите, но смотрите п.1.
Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Серега91 (Сообщение 25945)
Уважаемый шчыры беларус-это тема"Ловля роев" в ней люди делятся опытом, как для начинающих занятся пчеловодством,вложив при этом минимум средств.В ней не обсуждают хто на какой уровень вышел в пчеловодстве. Здесь даются советы, как при правильном подходе увеличить пасеку для тех, кто хочет занятся пчелами.

НаиБолее правильный путь увеличить пасеку это отводки и племенной материал. Необязательно покупные отводки.(ИМХО)
Мне хочется спросить у сэнсеев - когда они последний раз носились по лесам и весям с ловушками в надежде поймать рой.
Большинство из них понимают, что товарный мед не в ловушках, а в технологии. Я бы сказал в головах.(ИМХО).
Вот поэтому они вышли на другой уровень пчеловодства. И я туда лезу, и думаю, что получается.. И дорогу осилит идущий.
Добавлено через 17 минут
Цитата:

Сообщение от dagon (Сообщение 25721)
Бесполезное занятие гонятся за остатками пчел. Потеря времени и бензина.

Уделите больше времени изучению технологии, новым передовым приемам, создайте какуюто устанвку, станок и т.д.
Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от SERGE (Сообщение 25887)
Так что не занимайтесь пчелами све равно подхватите болячки...когда нибудь...

Что мне делать, я хорошо знаю. НО этот пост Вас не красит... Он и в Африке..
Добавлено через 9 минут
Цитата:

Сообщение от SERGE (Сообщение 25780)
- и если даже он его загубит то выйдет с нулевой рентабельностью

Хороший подход. С таким настроением вшей хорошо разводить. Пропали ну и ...с ними. Я ж за них не платил.
Сейчас личное мнение.(ИМХО) Времени и труда занимает это занятие очень много, а племенной материал чаще всего никудышный, но бывают и исключения. О болезнях не говорю...
Когда стал делать отводки и подсаживать племенных маток из пчелопитомника, появились серьезные успехи. (серьёзные для меня)


Текущее время: 16:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot