Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Рейсмусы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=33)
-   -   Задумал я купить рейсмус......... (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=743)

amator 05.03.2015 21:18

Re: Задумал я купить рейсмус.........
 
(ИМХО)Есть рейсмус и считаю, что вещь нужная, но не мне. Раньше всю доску калибровал, а потом понял, что это глупый труд. Фугованием можно добиться почти идеальных результатов, что времени экономит в разы. Единственное, что делал на рейсмусе, так это колибровал размер разделителей.

Voblin_UA 06.03.2015 00:39

Re: Задумал я купить рейсмус.........
 
Та всё можно, можно и рубанком того же достичь... Вопрос только в затраченных времени и усилиях... Рейсмус калибрует автоматически, имеет подачу... Можно и на фуганке, но возни однозначно больше. Смысл, если есть для этого рейсмус?

minya 06.03.2015 01:09

Re: Задумал я купить рейсмус.........
 
Voblin_UA не ломайте людям кайф :)
можно и стеклом сидеть тереть или нождачкой в нужный размер выйти
як говорыть моя кума: золото нелюбить той у кого його нема
я говорю это к тому что если у человека нет рейсмуса он отрицает его надобность, а если рейсмус есть его нужно использовать он сильно упрощает калибровку доски в размер.
Сам пользуюсь рейсмусом "энергомаш"

Voblin_UA 06.03.2015 09:00

Re: Задумал я купить рейсмус.........
 
amator, каким образом фугование на глаз с ручной подачей у Вас экономит время в разы?

Влад22 07.03.2015 03:17

Re: Задумал я купить рейсмус.........
 
Пользуюсь Титаном 330 2 кВТ. Работаю редко, в основном партиями. Последний раз готовил доски на каркас поддонов-обрабатывал с 4-х сторон. Рейсмус работает довольно не плохо - выстругивает в размер +-0.1 мм, линейка точная (та что на кожухе), встроенная электронная линейка тоже выставлена идеально. После покупки немного подстроил столы, подтянул винты. Через каждые 2-3 часа непрерывной работы делаю перерыв - двигатель нагревается градусов до 50.

amator 07.03.2015 04:26

Re: Задумал я купить рейсмус.........
 
Не думал, что у вас это вызовет столько возмущения :).Говорю о том в чем понимаю. Пользуюсь аппаратом Makita 2012NB. Не хотел хвастаться.
В столярке всего лишь третий год, но прекрасно могу выгнать из примерно 40ки 35ку на фуганке. Только не говорите, что тут нужен опыт многих лет практики и только старый дед-учитель раскроет тайну. На самом деле сложного ничего тут нет!:)
Доска с пилорамы не обрезная, с сучьями, 'лодочкой' и, самое главное пьяным подсобником разгрызенна :) Может начаться с 46 и закончить 30! И ничего. С одной стороны выбираешь стараясь начать параллельную плоскость. Затем окончательно доводишь до примерных 35 фугуя с двух сторон. Получается 35~37. Выбираеш лучшую плоскость за базовую внутренюю и с нее делаешь все выборки.
Для неверующих есть фото в теме "Хвастаемся...". Если и это не убедит ув. коллег, могу снять видео-фото фиксацию процесса ;)
И последнее, а как предложите с такой доской поступать? Сразу в рейсмус?

Владимир Татомир 07.03.2015 07:21

Re: Задумал я купить рейсмус.........
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 80655)
И последнее, а как предложите с такой доской поступать? Сразу в рейсмус?

Первично строгание,рейсмус вторая операция.Рейсмус повторяет плоскость после строгания,пускать не строганую в рейсмус мягко сказать,неправильно.Зачем придумывать велосипед.Поверьте моему не большому опыту,что есть такие специалисты,которые и за всю жизнь не научились строгать.В какой то теме мы видели ,как поторцована заготовка на рогатые,там тоже работали спецы,а результат?

Stigi 07.03.2015 08:47

Re: Задумал я купить рейсмус.........
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 80655)
И последнее, а как предложите с такой доской поступать? Сразу в рейсмус?

Я на фуганке вывожу плоскость с одной стороны. Потом рейсмус. Спору нет, на фуганке это можно. Но когда заготовка не одна, а их 100? Неделя на это уйдет.

amator 07.03.2015 13:22

Re: Задумал я купить рейсмус.........
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 80663)
Я на фуганке вывожу плоскость с одной стороны. Потом рейсмус.

Нужно фуговать две плоскости, не так тупятся ножи, легче идет и нет риска вообще угробить рейсмус. Потому, что бывает в месте сучка доску сильно пучит.

Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 80663)
Спору нет, на фуганке это можно. Но когда заготовка не одна, а их 100? Неделя на это уйдет.

Можно. Замечательно можно. И 260 корпусов или 1040 заготовок:) тому доказательство. На фугование ушло около 10 рабочих дней. Больше замучила выборка фальцев, четвертей, под рамки.
Поверьте, я говорю с уверенностью только о том в чем понимаю. И когда Вы будете фуговать 100ю заготовку, Вам уже не нужна будет линейка. Вы и так будете видеть 35ка это или 36ка.:D

Voha 07.03.2015 23:12

Re: Задумал я купить рейсмус.........
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 80663)
Я на фуганке вывожу плоскость с одной стороны. Потом рейсмус. Спору нет, на фуганке это можно. Но когда заготовка не одна, а их 100? Неделя на это уйдет.

Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 80678)
Можно. Замечательно можно. И 260 корпусов или 1040 заготовок тому доказательство. На фугование ушло около 10 рабочих дней. Больше замучила выборка фальцев, четвертей, под рамки.
Поверьте, я говорю с уверенностью только о том в чем понимаю. И когда Вы будете фуговать 100ю заготовку, Вам уже не нужна будет линейка. Вы и так будете видеть 35ка это или 36ка.

Парни не спорте каждый работает так как ему удобно , только вот не понятно чем так мучает выборка четвертей , хотя если нет вертикального фрезерного станка то тогда согласен


Текущее время: 14:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot