Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке 2017 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4098)

Sauron 05.12.2017 12:24

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
О каком таком снеге речь? Солнышко светит , правда не сильно тепло , но приятно, Еще даже фацелия и горцица растут

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

zelya343 05.12.2017 12:31

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Happy hiver (budgetary) (Сообщение 212039)
Интересные выводы делает человек, имея пасеку в 26 семей по поводу человека, который имеет 260 семей...

Вы тоже интересно делаете выводы. Усмотрели что-то в количестве семей, но не учли пчелостаж в 22 года. Особенно если сравнить с Вашим в 4(?)
Да, 26, а разве это мало? Если человек знает как управляться с >20 семьями, то он уже справится с любой пасекой, количество семей уже не имеет принципиального значения. Если есть такая цель.

Andruhan 05.12.2017 12:34

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Вл. (Сообщение 212035)
До прошедшего лета я считал так же. Начало этого лета изменило мое мнение по этому поводу ; я понимаю, что одного случая мало, чтобы писать о тенденции, но получился именно такой результат. Еще осенью 2016 после кочевки загоняя задом платформу поставил не так, как обычно и переделывать не стал. В начале лета ( акацию стою дома ) я получил четкую картину - сторона, смотрящая летками на юг роилась и дала меньше меда. Это при том, что изначально стороны платформы были равными по силе. Обратил на это внимание и уже на кочевке загнал платформу север-юг, т.е летками на восток-запад . Обе стороны сравнялись в медопродуктивности.

Мои уже более десяти лет кочуют в прицепах, и около пяти лет в них же и зимуют. Никакой разницы в развитии или медосборе, в зависимости от расположения относительно сторон света, не замечал!

zelya343 05.12.2017 12:56

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Sauron (Сообщение 212074)
О каком таком снеге речь? Солнышко светит , правда не сильно тепло , но приятно, Еще даже фацелия и горцица растут

Я сегодня гонял на своем Муравье, помогал товарищу перевезти всякий хлам. Та ниче, как весной. Постояло бы так до марта, а там мы как-нибудь перезимуем!

вэн 05.12.2017 13:35

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 212019)
Но в одном из видео он все разставил на места . Слабые семьи не из за расширения пасеки .

Ни чего не понял. Читал, перечитывал, и не понял.

apbsvf 05.12.2017 19:11

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Happy hiver (budgetary) (Сообщение 212043)
как Вы увидели, что семьи слабые, если мы (я там присутствовал)

Странно, почему вы не заметили, что семья, которую вы смотрели, слабая.

Kostik 05.12.2017 19:24

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 212025)
Расположение летков ни на что не влияет, у меня на восток, юг и северо-запад смотрят.

Распложение летков влияет на облет маток. При летках повернутых а север процент осеменения маток гораздо ниже чем при расположении летков, когда летки освещены солнцем в период 15-16 часов. Объясняется это тем, что матки при северос расположении летков вылетают на проигрыш поздно, когда трутни уже возвращаются в ульи. многие матки не успевают осемениться.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 212025)
Расположение летков ни на что не влияет, у меня на восток, юг и северо-запад смотрят.

Ориентация летков влияет на облет маток. При летках повернутых а север процент осеменения маток гораздо ниже чем при расположении летков, когда летки освещены солнцем в период 15-16 часов. Объясняется это тем, что матки при северос расположении летков вылетают на проигрыш поздно, когда трутни уже возвращаются в ульи. многие матки не успевают осемениться.

Димас 05.12.2017 19:25

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 212142)
Распложение летков влияет на облет маток.

У меня не влияет. А маток у меня облетывается много каждый год.

Андрей Андреевич 05.12.2017 19:26

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 212142)
При летках повернутых а север процент осеменения маток гораздо ниже чем при расположении летков

...разницы нет , проверил лично на протяжении 3х лет(ИМХО)

Кудлянин 05.12.2017 19:34

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от вэн (Сообщение 212081)
Ни чего не понял. Читал, перечитывал, и не понял.

Вэн , по поводу видео Алексея - это ответ на мой вопрос - зачем он покупает пакеты , а не делает отводки . Видео короткое в теме промпасека .Задача - взять мед и паралельно расширится . Если грубо - без денежного провала (крошить , дробить ). Пакет купил - он к концу сезона должен дать отдачу .


Текущее время: 08:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot