Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Болезни и вредители (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Война с клещём (чем? как? когда?) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1138)

Andruhan 21.10.2017 18:10

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 205977)
Седьмая. Притом, что при весенней обработке, клеща было очень и очень мало. Буквально и десятка не было.

Так и какой толк, в тех шести обработках, если его сейчас сыпонуло!

Bee_Keeper 21.10.2017 19:00

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 205981)
Так и какой толк, в тех шести обработках, если его сейчас сыпонуло!

Андрюх, не хотелось бы думать, что было бы...Смотри, две обработки тактиком, весной - после облета и через неделю или дней 10. Третья обработка - щавелькой в июне. Три обработки с пушки тактиком за август-сентябрь, через каждые 4-5 дней. Сейчас заключительная, но придется еще раз, т.к. сыпнуло немало.
А какой рецепт ты можешь посоветовать?

Andruhan 21.10.2017 19:11

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 205997)
А какой рецепт ты можешь посоветовать?

Без первых трёх, хотя бы!

Алексей борец 21.10.2017 19:18

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Бипином-Т (Агробиопром) полил всех сегодня. Некоторые семьи успели надавать по рукам неплохо

Bee_Keeper 21.10.2017 19:20

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
У меня по месту в округе наберется 1000 семей. Весной приезжаю в сады и там минимум 600 чужих с другого района, а на следующий год +200 еще точно будет. В округе на подсолнечнике постоянно в зоне лета примерно 1000 семей. Так что вероятность хапнуть своей пчелой клеща от пчел с других пасек очень высокая. Поэтому работаю с такой схемой обработок.

Берендей 21.10.2017 19:55

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Andruhan, Общаясь с многими пчеловодами на месте безоговорочно сходимся в одном семьи идут в зиму сильнее чем в прошлом сезоне. А вот по поводу клеща у нас диаметрально противоположные взгляды, я утверждаю что клеща в этом сезоне мизер а мне практически все доказывают что клеща в этом году как никогда много. Так что у каждого своя правда.

zelya343 21.10.2017 20:12

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от davolodya (Сообщение 205749)
Раніше обробляв Апіваролем, зараз вже третій рік пушкою Тактіком

А откуда родом ваш Тактик? (кто производитель)

Юрій Чугай 21.10.2017 20:17

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Проливав біпіном т (агробіопром). На контрольках кліща вважаю багато 30-150 на око. Це при тому що ставив полоски еко плюс, шкода контроль не провів. Тепер нарікати на полоски не маю права, бо візуально кліща на бджолах стало менше.
В моїй місцевості сім'ї слабші ніж звичайно, думаю через кліща...(ИМХО)

Владимир Татомир 21.10.2017 20:36

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 206009)
я утверждаю что клеща в этом сезоне мизер а мне практически все доказывают что клеща в этом году как никогда много. Так что у каждого своя правда.

Кто как обрабатывал, столько и клеща.А правда она одна.

Димас 21.10.2017 20:40

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Сегодня обработал контрольную семью третий раз. Кстати, тогда, за вторым разом, через час упало 2 клеща и сегодня я еще заметил двух новых. Через час клещей - ноль. И еще обработал одну семью, у которой осыпалось много клеща (не считал, на глаз до сотни), через час сегодня у неё выпало два штуки. Так вот я заметил что и весной при обработке этой семьи у нее было рекордное количество упавшего клеща - 19 штук. Хотя летом она нормально развивалась и мед принесла, осенью снова клеща многовато. Вот такие разные есть семьи, к примеру у 30 штук клеща немного, у 3-х - многовато. Обработки одинаковые все время и стоят рядом целый год. Вот и думаю обрабатывать ли весной или нет. Основной массе оно ничего не дало, а сколько было бы в этой, где выпало 19 в апреле? Но, опять же в прошлом году клеща было очень много, а осенью я обработал только один раз, когда не было расплода в начале ноября. С 5 октября тогда резко похолодало и надолго и я не рискнул, ждал тепла. Думаю, две обработки осенью в период, когда нет расплода по эффективности равны 5-6 обработкам весной с расплодом.


Текущее время: 09:02. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot