Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Породы пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=59)
-   -   Бакфаст порода пчел (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=526)

hadzumaki 28.07.2015 22:29

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от hadzumaki (Сообщение 93178)
Как выйдут матки отпишусь.

Все матки что вышли были ещё желтее чем их мама. Ни одной не было с полосками либо темных. К сожалению удачное фото не получилось сделать, камера пока сфокусируется матка перемещается и фото в том месте где матка выходит размытым.

Дима Бердянск 26.08.2015 13:35

Re: Бакфаст порода пчел
 
Подскажите,матки И.О произведённые в Украине,(от Немецких островных) на много будут хуже орегинала?

Гурович 26.08.2015 20:26

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Дима Бердянск (Сообщение 98039)
Подскажите,матки И.О произведённые в Украине,(от Немецких островных) на много будут хуже орегинала?

А почему Вы считаете, что они должны быть хуже?

Владимир Татомир 26.08.2015 20:46

Re: Бакфаст порода пчел
 
pr1zZ, просвети Украинские ИО от немки, будут лучше своей мамки(островной), или есть вопросы по качеству?

Паланочка 26.08.2015 21:10

Re: Бакфаст порода пчел
 
Как можно определить что будет хуже или лучше ,матки с Европы будь то островного спаривания или ио это матки с неопределенной племенной ценностью, так же и Украинские ио с неопределенной плем ценностю . Ваш вопрос звучит как " сравни то сам не знаю что с тем сам не знаю чем".
Сравнивать можно качество осеменения , однозначно у европейских операторов больше опыта ,возможностей и так далее ,но и украинское ио на месте не стоит ,думаю в недалеком будущем наше ио по качеству осеменения ничем не будет уступать Европейскому. На счёт генетического материала... понятно что в Европе можно купить на любой цвет и вкус , но и у нас неплохой материал имеется. В общем если суммировать ,то вывод таков , если у тебя есть лишние 100 евро покупай немку ,а если бюджет поменьше ,то и отечественная иошка справится с поставленной задачей и даст нехуже дочек для товарных семей чем европейская матка.

pr1zZ 26.08.2015 22:12

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Паланочка (Сообщение 98063)
Как можно определить что будет хуже или лучше ,матки с Европы будь то островного спаривания или ио это матки с неопределенной племенной ценностью, так же и Украинские ио с неопределенной плем ценностю

Как-бы не так :) У нас получаються дочки от маток с неопределенной племенной ценностью, а там дочки от отобранных. Мы выводим от маток, которых имеет (в основном это от 3-5), а вот когда я получаю ИО маток привитых от выбранной материнки от Томаса Руппеля. Это как-бы даже сравнивать не хочеться :) Тут конечно не факт, что выбранная в Украине матка будет хуже. Но мы говорим о племенной ценности, тогда конечно у Немцем большое преимущество.
Тоесть по-сути мы пока действуем вслепую. "Крестим" все, что есть и всё :)




Цитата:

Сообщение от Паланочка (Сообщение 98063)
В общем если суммировать ,то вывод таков , если у тебя есть лишние 100 евро покупай немку ,а если бюджет поменьше ,то и отечественная иошка справится с поставленной задачей и даст нехуже дочек для товарных семей чем европейская матка.

Я думаю, что всё познаеться в сравнении. В следуйщем году будем только сравнивать. Думаю забегать наперед не будем. Или ты уже протестировал дочек от своих ИОшек? Я только немного вывел и буду сравнивать только в следуйщем году. Говорить об этом рано. Или не рано?

Паланочка 26.08.2015 22:49

Re: Бакфаст порода пчел
 
Денис не так, матка з європи за 100 є то матка з неперевіреною плем цінністю ,її мама перевірена і що ? Вона дає дочок з потрібним хпп ,але ж ти не від тої матки виводиш ,а від іі дочки. Матки з європи і наші іо ,мають однакову цінність . яка ця цінність ? Це контроль спарювання , не більше і не менше. Маючи контроль спарювання маємо можливість отримати нащадків з обох сторін від батьків які мають декілька поколінь предків з якими проводився відбір. Для виведення маток в товарні сімї, матки з європи без визначеної плем цінності не будуть мати ніякої переваги . Я не говорю про селекцію, а про товарні сімї. Згоден практика покаже. Багато хто вивів дочок в цьому році, думаю рівно через рік ми отримаємо практичні результати ,повного річного тестування дочок від моїх іо, як карніки так і бакфаста. Попередні повідомлення матки іо дають однорідних бджіл, і миролюбство зберігаеться. По дочках від іошок ,також попередні відгуки в нормі . попередні це дочки всі одна в одну. Для остаточного вердикту треба ще почекати. Хоча це кому як ... для нашого спільного знайомого " матковода" українське іо закінчилось нерозпочавшись, є інфа що він всежтаки отримав маток іо українського походження від одногоіз наших операторів та щось там пішло не так ..матки так і не засіяли. Зостається займатись " антикризовими планами" .....а все так добре починалось :)

Гурович 27.08.2015 08:40

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 98080)
Я думаю, что всё познаеться в сравнении. В следуйщем году будем только сравнивать. Думаю забегать наперед не будем. Или ты уже протестировал дочек от своих ИОшек? Я только немного вывел и буду сравнивать только в следуйщем году. Говорить об этом рано. Или не рано?

Когда дочки от ио перезимуют, отработают сезон - вот тогда и можно будет подводить предварительные итоги. Почему предварительные - потому что один сезон это очень мало, да Вы и сами это прекрасно понимаете.

pr1zZ 27.08.2015 14:21

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Паланочка (Сообщение 98087)
Денис не так, матка з європи за 100 є то матка з неперевіреною плем цінністю ,її мама перевірена і що ? Вона дає дочок з потрібним хпп ,але ж ти не від тої матки виводиш ,а від іі дочки.

Ну если мы в теме бакфаста, так говорим о бакфасте ИО.

Мы покупаем маток за 100 евро у селекционеров бакфаста. Которые ведут селекцию уже десятки лет и у них ведеться серьезный отбор. И они знаю, кого с кем скрещивать. Пусть, как говорил Медолаз, путем чувства интуиции :) Тоесть мы получаем маток дочек от "Класса А".
Украинские аналоги получаються от маток уже ДОЧЕК от "Класса А". И выводяться они от всех, что есть. Главное не превратиться в Польшу. Которая берет плем материал в Германии, скрещивают их тысячами и продают в 3 раза дешевле.
Всё таки считаю, что лучше производить в год 100 маток, но осознанно, чем 1000, но вслепую :)
Но не забываем, что ОСНОВА селекции в Германии - это облётники, а не ИО. Так что ИО - это только один из инструментов селекции, но не основной.


Цитата:

Сообщение от Паланочка (Сообщение 98087)
Багато хто вивів дочок в цьому році, думаю рівно через рік ми отримаємо практичні результати ,повного річного тестування дочок від моїх іо, як карніки так і бакфаста. Попередні повідомлення матки іо дають однорідних бджіл, і миролюбство зберігаеться. По дочках від іошок ,також попередні відгуки в нормі . попередні це дочки всі одна в одну.

У меня одна твоя матка Пешец, из той партии самостоятельно наростила семью в зиму и качеством засева не уступает никому. Дочек от нее вывел, но не много. Но это Карника, там всё просто. По бакфасту пока я не спешу :) Почему - говорил выше :) На круге встретимся, расскажу задумку на след год :)


Цитата:

Сообщение от Паланочка (Сообщение 98087)
Хоча це кому як ... для нашого спільного знайомого " матковода" українське іо закінчилось нерозпочавшись, є інфа що він всежтаки отримав маток іо українського походження від одногоіз наших операторів та щось там пішло не так ..матки так і не засіяли. Зостається займатись " антикризовими планами" .....а все так добре починалось

Я этого товарища на выставке в Киеве 3 дня выглядывал, а он только в понедельник оказываеться появился, когда уже там делать нечего было. А то, что он как-то мне попадеться на глаза - это 100%. Земля круглая :) Я тогда ему привет и от тебя передам :)

Паланочка 27.08.2015 18:48

Re: Бакфаст порода пчел
 
Денис зайди к "матководу" на форум, тему про ио так и оставил закрытой ,но написал про свой опыт с отечественным ио в етом году. :)


Текущее время: 07:10. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot