Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Роение (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Ловля роев (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=342)

Viktor56 08.06.2019 08:26

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 265022)
:)Сегодня до обед у меня была робота по снятию роя. Сидел на акации на высоте 6 метров. Снимала таким образом - до разкладной удочки прикрепила скотчем длинную рейку. До удочки примотала на длинной веревке небольшой груз. Перепустила веревку через ветку на которой сидел рой. Потом от веревки отцепила груз и привязала рамку суши. Рамку подтянула до грозди и начала струшивать пчел. Пчелы возвращаясь снова на ветку садились на подтянутую рамку. Потом рамку с пчелами опускала в низ, привязывала другую рамку суши и подтягивала до грозди пчел и снова струшивала. За вторым разом на рамке спустилась матка. :) Сняла 5 плотнообсиженных рамок пчелы. Так как тары нет- временно поместила их в старый рамконос, в котором внизу с одной стороны дыра ( вместо летка). Поставила также туда рамку с открытым расплодом и три рамки вощины ( вощины многовато так как нет суши).
Надеюсь не удерут пока я найду им более комфортное жильё .:)

Цього року рої мені щораз задають все складніші квести,вже і в сусіда по рамці збирав,і бігав з ними до дому,і з липи ,з якої беру кожен рік зняв і дочка прийняла,замотала в простинь пастку,тому що вона має лишні отвори,коли спускався сам,обломався сук і я з висоти 4 метри гахнувся на землю,удачно,але рука і ребра ще трохи болять.Це попередження, розгільдяйство не прощається.Ще одні дві ночі просиділи в новому вулику потім на моїх очах вернулися в старий і їх там прийняли. Ще одні добу провели в двохсімейному,друга половина була пуста, ввечері чую шум-вони по стінці вулика дружно переходять в іншу половину,чому?

Владимир Татомир 08.06.2019 16:49

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Viktor56 (Сообщение 265048)
Ще одні добу провели в двохсімейному,друга половина була пуста, ввечері чую шум-вони по стінці вулика дружно переходять в іншу половину,чому?

Возможно матка вылетела и с облета зашла в соседний леток.
Цитата:

Сообщение от Viktor56 (Сообщение 265048)
Ще одні дві ночі просиділи в новому вулику потім на моїх очах вернулися в старий і їх там прийняли.

Вылетели и пропала матка, одумались и домой.
Цитата:

Сообщение от Viktor56 (Сообщение 265048)
коли спускався сам,обломався сук і я з висоти 4 метри гахнувся на землю,удачно

Ох уж эти пчеловоды, моложе никого не нашлось на дерево заслать.:)

Viktor56 09.06.2019 20:08

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 265060)
Возможно матка вылетела и с облета зашла в соседний леток.

Вылетели и пропала матка, одумались и домой.

Ох уж эти пчеловоды, моложе никого не нашлось на дерево заслать.:)

Саме цікаве -сьогодні з тогож вулика вийшов гарний рій ,сів на вишню,я з драбини ,без проблем,сікаторм відрізав гілку,заніс її в вулик ,поки перекурив -всі залізли.А на рахунок когось молодого на дерево-навіть немає з ким вулика перенести ,всі хто щось може робити -вже давно за кордоном,найближча адекватна людина на 12 років старша за мене .Як я його пошлю на дерево? І хто буде відповідати за наслідки? А так -йдемо в Європу семимильними кроками. Ура!flag_ua

Добавлено через 14 минут
Правда йдемо по бездоріжжю,той ітілієць що сконструював мого Фіат-скудо напевно би зійшов з розуму ,якби побачив де ця машина їздить і по яких дорогах ,а в неї немає варіантів.

Добавлено через 13 минут
Забув пхвалитись-не знаю з чого но сьогодні пруть мед всі ,з лісу ,але не знаю з чого?

serhio70 09.06.2019 21:16

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Viktor56 (Сообщение 265126)
якби побачив де ця машина їздить і по яких дорогах ,а в неї немає варіантів.

Нема-будуть!:) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Qway 10.06.2019 08:58

Re: Ловля роев
 
И мне повезло, в прошлогоднюю ловушку влетели, я даже не ожидал и не заглядывал в нее год как.
До пасеки 1-1.5 км, как бы переселить их что бы не вернулись?

Шавлюк 10.06.2019 14:55

Re: Ловля роев
 
Привіз сьогодні невеликий рій теж десь з відстані 1 км.Щоб не морочити собі голову рішив приєднати його до другого через газету.Льоток відкритий тільки в нижньому корпусі.Поки прочитають,думаю попереднє місце забудуть.Матку не шукав.

Ironcity 10.06.2019 16:47

Re: Ловля роев
 
Другий рій в цьому сезоні. Спрацювало інше місце. Яке щоправда спрацьовувало щороку (окрім року потрави). Рій на 5 рамок. Матка з червоною міткою. Вже був печатний розплід. Первак невеликий, як я розумію.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Дмитрий1989 11.06.2019 21:36

Re: Ловля роев
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Добавлено через 3 минуты
Видео как выбрать правильно место для ловли роя и как правильно собрать ловушку [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Добавлено через 4 минуты
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] видео как выбрать правильно место для ловли роя и как правильно собрать ловушку

Кокарь 12.06.2019 09:48

Re: Ловля роев
 
Рой пчел атаковал детскую площадку в Ивано-Франковске
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Vorobeyko 12.06.2019 11:09

Re: Ловля роев
 
"Атаковали детскую площадку" ох уж эта журналистская погоня за дутыми сенсациями...
Я так понимаю, пчелы давно планировали эту атаку и в скорости какой-то улей выкрикивая "мед акбар" возьмет ответственность на себя.


Текущее время: 05:10. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot