Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Содержание пчел в лежаках (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=58)

seim 11.06.2020 08:17

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Витальсон (Сообщение 284271)
То есть сделать матку в дальнем краю, а сушь возле летка? А то боюсь что если ее не ограничить, то и одной рамочки мне не достанется. Хотя с такой погодой вообще не уверен что будет мед для откачки.

С такой погодой как была больше месяца семьи в скором времени уменьшатся. Яйцекладка была снижена. Но даже если бы яйцекладка матки была бы максимальной то она могла заполнить только 8 дадановских рамок (в перерасчете на полные рамки расплода). 12 рамок остаётся под мед и персу. Это при максимально возможной яйцекладке. В лежаке матка может засевать по полрамки и растягивать расплод по всему улью. Это у меня так беспородные матки сеяли. Карника сеет компактно в одной половине лежака. Вторая половина медовые рамки. Но незасеянный ячейки будут либо с мёдом либо пустые. Переживать что места в 20 рамочном лежаке для мёда не останется не стоит. Матка физически не способна занять яйцами и расплодим более 8 полных рамок.

svberez68 11.06.2020 12:11

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Ласунчик (Сообщение 284268)
... зазвичай, матку з гніздом переміщують від льотка, а рамки з розплодом на виході і пусті або суш ставлять навпроти льотка...

Кто то из опытных может подтвердить этот вариант? Я про "матку от летка".
Не встречал такого ни на форуме ни в литературе. Считал обычным вариантом ограничение матки напротив летка, а в глубь лежака, за разделительную решетку, закрытый расплод для медосбора. Сам все сезоны делал именно так.

AVA 11.06.2020 14:20

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от svberez68 (Сообщение 284365)
Кто то из опытных может подтвердить этот вариант? Я про "матку от летка".
Не встречал такого ни на форуме ни в литературе. Считал обычным вариантом ограничение матки напротив летка, а в глубь лежака, за разделительную решетку, закрытый расплод для медосбора. Сам все сезоны делал именно так.

Приміняв такий варіарт на акацію, гніздо передвигав на другу сторону лежака , а на протів льотка чисту світлу суш ( потім качав окремо чисту акацію)
Якщо інтенсивного медозбору небуде матка вернится до льотка , а в отодвинутом гнізді покинутом маткой можуть заложить маточники

Andruhan 12.06.2020 23:19

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от Dmitry31 (Сообщение 284233)
Особо заинтересовала информация об лежаках на тёплый занос.Никогда не слышал о таком.
Кто работал с такими,прошу очень ответить-есть ли летки ещё,кроме торцевых,может хоть вентиляционные?
И вообще,хоть какую то инфу ещё о такой технологии...

Такие пойдут?

Dmitry31 15.06.2020 16:34

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 284409)
Такие пойдут?

Очень рад,что Вы ответили...Читал все Ваши посты,Вы уже давно ведь водите в таких..Внимательно посмотрел Ваши фото,и отметил для себя-кроме рабочих торцевых летков больше нет никаких!
Хочется спросить-1)у задней стенки улья плесени не бывает?
2)правда ли,что в таких ульях чётко разделяется расплод и мёд?
3)когда ставите магазин,то сразу весь его заполняете рамками,а если не на весь,то откуда ставите,спереди или сзади?
4)верхний леток по размеру такой же как и нижний?
с уважением...

Andruhan 16.06.2020 00:42

Re: Содержание пчел в лежаках
 
1 Новыми ещё, промазал днища и углы изнутри олифой, кажись конопляной. Зимой бывает и плесень, но протёр весной- и порядок!
2 В принципе, как и в простых лежаках, но медовая часть больше сдвинута к летку, а крайняя рамка у заставной, почти всегда ну очень полномёдная! До 6 кг!
3 Магазин сразу полный, они так и хранятся, на 16-и рамочные у меня по одному магазину, маловато, хотя-бы по 1,5 на один улик(75 магазинов на 50 уликов).
4 Да, кажись такой, завтра гляну, задвижки одинаковые, это точно!)))

Dmitry31 17.06.2020 14:15

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 284475)
1 Новыми ещё, промазал днища и углы изнутри олифой, кажись конопляной. Зимой бывает и плесень, но протёр весной- и порядок!
2 В принципе, как и в простых лежаках, но медовая часть больше сдвинута к летку, а крайняя рамка у заставной, почти всегда ну очень полномёдная! До 6 кг!
3 Магазин сразу полный, они так и хранятся, на 16-и рамочные у меня по одному магазину, маловато, хотя-бы по 1,5 на один улик(75 магазинов на 50 уликов).
4 Да, кажись такой, завтра гляну, задвижки одинаковые, это точно!)))

Я в лежаках не держал никогда,только на заре своего пчеловодства.Лежат,пылятся 5 лежаков на 18-20 рамок.Засвербело вот теперь попробывать их на тёплый занос.Почитал много форумов,наверно кроме Вас никто так серьёзно не занимается этим,потому и задаю вопросы.
1. прочитал посты Ваши,Вы говорите,что накрываете потолочинами с сеткой.А какой размер окон в потолочинах?
2. И ещё-Вы по каким то соображениям не делаете дополнительные вентиляционные летки?
3. И последнее-есть ли какие то подводные камни при работе по такой системе?
извините,что закидал вопросами,:)

seim 17.06.2020 22:09

Re: Содержание пчел в лежаках
 
А зачем Вам лежак на тёплый занос?

Dmitry31 17.06.2020 22:32

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 284513)
А зачем Вам лежак на тёплый занос?



Я с лежаками не работал(осмысленно).У меня 10рам даданы,всем хороши,правда ранних взятков брать не получается,и глаза вылазят,когда снимаешь 3 корпус.Боюсь,что вылезет что нибудь ещё.Присмотрелся к 10-12 рам дадана и магазины,но там,по моему мнению,надо сеголетнюю матку,а потом держи её в одном корпусе под РР,и накидывай маги.Но в этом году из-за голодухи пчёлки не смогли так развится,чтобы сделать ранние отводки...:(
Посмотрел на свои пылящиеся лежаки...Почитал инфу...Оказывается столько вариантов содержания в лежаках!И можно выбрать подходящую под свои текущие условия.
А теперь отвечу на Ваш вопрос-содержание в лежаке на 16 рам на тёплый занос вообще минимально трудозатратно,только смущает вентиляция в заду улья...Но я этот вывод сделал на основе постов АНДРЮХАНА,сам даже нуки на тёплый занос не держал...

Andruhan 17.06.2020 22:37

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Dmitry31 (Сообщение 284509)
Я в лежаках не держал никогда,только на заре своего пчеловодства.Лежат,пылятся 5 лежаков на 18-20 рамок.Засвербело вот теперь попробывать их на тёплый занос.Почитал много форумов,наверно кроме Вас никто так серьёзно не занимается этим,потому и задаю вопросы.
1. прочитал посты Ваши,Вы говорите,что накрываете потолочинами с сеткой.А какой размер окон в потолочинах?
2. И ещё-Вы по каким то соображениям не делаете дополнительные вентиляционные летки?
3. И последнее-есть ли какие то подводные камни при работе по такой системе?
извините,что закидал вопросами,:)

1 Около 50х150 мм., ставлю только на зиму.
2 Стараюсь ставить прицепы в тени, бороды особо не висят, особенно, если магазины поставлю.
3 вот такие камни, это сегодняшнее фото, результат вчерашней бури.


Текущее время: 12:20. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot