Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Болезни и вредители (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Война с клещём (чем? как? когда?) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1138)

Andruhan 21.10.2017 21:17

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 206009)
Andruhan, Общаясь с многими пчеловодами на месте безоговорочно сходимся в одном семьи идут в зиму сильнее чем в прошлом сезоне. А вот по поводу клеща у нас диаметрально противоположные взгляды, я утверждаю что клеща в этом сезоне мизер а мне практически все доказывают что клеща в этом году как никогда много. Так что у каждого своя правда.

Семьи идут нормальные, потому и не усугубляю с обработками! В прошлом сезоне, если клещ был, то и семьи шли намного слабее, и обрабатывал больше, Бисанаром и Бипинамитом!

Юрий Нефёдов 22.10.2017 12:08

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 205997)
Андрюх, не хотелось бы думать, что было бы...Смотри, две обработки тактиком, весной - после облета и через неделю или дней 10. Третья обработка - щавелькой в июне. Три обработки с пушки тактиком за август-сентябрь, через каждые 4-5 дней. Сейчас заключительная, но придется еще раз, т.к. сыпнуло немало.
А какой рецепт ты можешь посоветовать?

Пора бы заканчивать обрабатывать от клеща в расплодный период методами которые применяются в безрасплодный период. Только читатели этого форума страдают такой фигнёй, во всём остальном здравом пчеловодческом мире в расплодный период пользуются "эффективными" полосками.
И сам в прошлом году клюнул на такой метод, но лучше бы я и не читал на этом форуме про такую ерунду, а сразу бы поставил байварол после откачки. Тем более что я его поставил только на месяц позже, когда понял что 3-4-5 обработок бипином не спасают ситуацию. Клещ сыпется а толку ноль целых х..й десятых. Чуть пасеку не потерял до ноября.

Димас 22.10.2017 12:25

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Юрий Нефёдов, итого Ваш рецепт обработок за год с марта по ноябрь?

Юрий Нефёдов 22.10.2017 13:11

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 206084)
Юрий Нефёдов, итого Ваш рецепт обработок за год с марта по ноябрь?

Полоски. В марте на 42 дня как пишет ktish и после медосбора то же самое. Никаких велосипедов придумывать не нужно. Правда есть одно но, полосок качественных в Украине нет. А если есть, то либо дорого либо я о них не знаю.
Поэтому пришлось не изобретать велосипед, а просто его удешевить. Начал я с 1го мая, так как ульи были обёрнуты черной стрейч плёнкой вместе с подкрышниками и до 1 мая я в ульи не заглядывал, кроме некоторых контрольных. 1 мая снял плёнку и положил массово самодельные полоски. До этого на контрольных ульях их испытывал с конца марта. Сыпались 5-6 дней от таких полосок, потом ложил новые полоски и осыпь клеща возобновлялась. Каждый день утром проверял бумагу на контрольках и записывал данные.
С 1 мая решил обработать всю пасеку полосками раз в 4 дня, на верочку. Закончил 12 мая. Ставил полоски соответственно 1,4,8 и 12мая, что бы действие полосок зацепило и клеща который выходит из трутовых ячеек.
Рецепт полосок прост. В пол литровую баночку набираем 10 шприцов пятикубовых "олейны"и добавляем 5 ампул бипина-т по 1млгрм(тот что на 20 семей). Болтаем содержимое пару минут. Нарезаем полоски из картона 2*10см и в количестве до 50шт аккуратно влаживаем в баночку. Накрываем крышкой, не болтаем. стоит 5 минут. Потом берём ещё одну баночку с уже нарезаными полосочками из картона и через лейку стачиваем из 1й баночки во вторую, минут за 20ть можно забирать верхнюю перевёрнутую баночку и накрыть крышкой нижнюю. Нижнюю уже можно конкретно взболтать и пойти раздавать полоски. Когда полоски закончились из первой, во второй баночке картон уже почти впитал остатки ядовитого вещества. Десяти сантиметровую полоску ложим на рамки перпендикулярно. Весной раздаю за раз по 2 полоски, осенью по 3-4 полоски, так как семьи в разы сильнее.
После проливки бипином пару дней назад, выпало максимум 20ть шт. В половине семей был Ноль клещей, а в другой половине от одного до двадцати.
Вот такой рецепт. Но если бы у меня были полоски которые работают 45 дней как написано на пластинах байварола, то я только за. Лишних 6 раз за сезон не открывал бы крышки. 3 раза лишних весной и 3 раза осенью.

Берендей 22.10.2017 13:25

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Юра и как в пищу употреблять ваш майский мед?

Юрій Чугай 22.10.2017 13:33

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 206089)
Полоски. В марте на 42 дня как пишет ktish и после медосбора то же самое. Никаких велосипедов придумывать не нужно. Правда есть одно но, полосок качественных в Украине нет. А если есть, то либо дорого либо я о них не знаю.
Поэтому пришлось не изобретать велосипед, а просто его удешевить. Начал я с 1го мая, так как ульи были обёрнуты черной стрейч плёнкой вместе с подкрышниками и до 1 мая я в ульи не заглядывал, кроме некоторых контрольных. 1 мая снял плёнку и положил массово самодельные полоски. До этого на контрольных ульях их испытывал с конца марта. Сыпались 5-6 дней от таких полосок, потом ложил новые полоски и осыпь клеща возобновлялась. Каждый день утром проверял бумагу на контрольках и записывал данные.
С 1 мая решил обработать всю пасеку полосками раз в 4 дня, на верочку. Закончил 12 мая. Ставил полоски соответственно 1,4,8 и 12мая, что бы действие полосок зацепило и клеща который выходит из трутовых ячеек.
Рецепт полосок прост. В пол литровую баночку набираем 10 шприцов пятикубовых "олейны"и добавляем 5 ампул бипина-т по 1млгрм(тот что на 20 семей). Болтаем содержимое пару минут. Нарезаем полоски из картона 2*10см и в количестве до 50шт аккуратно влаживаем в баночку. Накрываем крышкой, не болтаем. стоит 5 минут. Потом берём ещё одну баночку с уже нарезаными полосочками из картона и через лейку стачиваем из 1й баночки во вторую, минут за 20ть можно забирать верхнюю перевёрнутую баночку и накрыть крышкой нижнюю. Нижнюю уже можно конкретно взболтать и пойти раздавать полоски. Когда полоски закончились из первой, во второй баночке картон уже почти впитал остатки ядовитого вещества. Десяти сантиметровую полоску ложим на рамки перпендикулярно. Весной раздаю за раз по 2 полоски, осенью по 3-4 полоски, так как семьи в разы сильнее.
После проливки бипином пару дней назад, выпало максимум 20ть шт. В половине семей был Ноль клещей, а в другой половине от одного до двадцати.
Вот такой рецепт. Но если бы у меня были полоски которые работают 45 дней как написано на пластинах байварола, то я только за. Лишних 6 раз за сезон не открывал бы крышки. 3 раза лишних весной и 3 раза осенью.

Ну і чим тоді ваші полоски відрізняються від обробки біпіном у спосіб з інструкції (крім порушення дозування)?
Це як раз і є "новий велосипед":appl:.

Юрий Нефёдов 22.10.2017 13:38

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 206091)
Юра и как в пищу употреблять ваш майский мед?

А как его употребляют в Канаде, США и т.д.?
Я качал "майский" мёд уже летом после и немного во время акации, а это примерно 10июня. И качал с магазинов и корпусов посталеных далеко после обработки полосками. Так что я за этим следил и рамки не смешивал. Возможно уже на подсолнухе рамки немного смешались, но прошло больше 70 дней после обработки. Амитраз разпадается за месяц или 45 дней не помню.
Берендей, мёд я ещё не продал, могу вам выслать баночку для анализов. Попробуйте найти в нём хоть молекулу яда.

Берендей 22.10.2017 13:43

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 206096)
А как его употребляют в Канаде, США и т.д.?
Я качал "майский" мёд уже летом после и немного во время акации, а это примерно 10июня. И качал с магазинов и корпусов посталеных далеко после обработки полосками. Так что я за этим следил и рамки не смешивал. Возможно уже на подсолнухе рамки немного смешались, но прошло больше 70 дней после обработки. Амитраз разпадается за месяц или 45 дней не помню.
Берендей, мёд я ещё не продал, могу вам выслать баночку для анализов. Попробуйте найти в нём хоть молекулу яда.

А в Канаде работают по инструкции и убирают полоски за рекомендованное количество дней до медосбора, а не пихают их в улей как раз на взяток. А по поводу молекул яда так лаборатории у меня нет а на зубок еще не научился определять.

Юрий Нефёдов 22.10.2017 13:53

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 206098)
А в Канаде работают по инструкции и убирают полоски за рекомендованное количество дней до медосбора, а не пихают их в улей как раз на взяток. А по поводу молекул яда так лаборатории у меня нет а на зубок еще не научился определять.

так, как у меня была травма на пальцах, то я вывез на рапс немного позже чем обычно. Как раз после того как снял полоски. Что ещё не так?

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 206098)
А по поводу молекул яда так лаборатории у меня нет а на зубок еще не научился определять.

Ну так она есть на Бартнике. Но даже они не проверяют на амитраз. Не считают нужным видете ли. А значит можно утверждать что он и правда со временем распадается - этот яд.

Димас 22.10.2017 13:54

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 206089)
С 1 мая решил обработать всю пасеку полосками раз в 4 дня, на верочку. Закончил 12 мая. Ставил полоски соответственно 1,4,8 и 12мая, что бы действие полосок зацепило и клеща который выходит из трутовых ячеек.

Тоже что и бипином проливать раз в 4 дня, только со своей выдумкой. В мае, когда масса расплода, ну очень актуальная обработка.:cool: Как мертвому припарка. Про качество меда, который откачивается через две недели, вообще молчу. Думаю, своих детей Вы им не угощали.


Текущее время: 12:16. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot