Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Содержание пчел в лежаках (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=58)

Dmitry31 17.06.2020 23:28

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 284517)
1 Около 50х150 мм., ставлю только на зиму.
2 Стараюсь ставить прицепы в тени, бороды особо не висят, особенно, если магазины поставлю.
3 вот такие камни, это сегодняшнее фото, результат вчерашней бури.

Спасибо,что делитесь тонкостями.Я переделаю свои лежаки так-торцевые летки просверлю сверлом на 15мм,по горизонтали,пройду их шарошками,и будет мне щелевой леток высотой 15мм,длиной думаю 15см.
1. Верхний тоже наверно обязательно делать?Сделаю без проблем.
2.А сзади ,то есть с другого торца,сделаю то же самое.Ну надо же использовать преимущества лежака,для нука!И если вдруг вентиляции будет не хватать..:ah:Вам это не надо в павильоне,а на свободе пригодиться..
как Ваше мнение ?
И ещё..так огорчительно видеть Ваше последнее фото...Всё собрали?Семьи не погибли?Может у Вас крышки лёгкие?:frend:

Добавлено через 3 минуты
Ещё забыл дополнить-думаю,что лежак у Вас не более 16 рам,и Вы обязательно используете магазины,и это служит причиной хорошей вентиляции..

seim 18.06.2020 07:57

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Dmitry31 (Сообщение 284516)
Я с лежаками не работал(осмысленно).У меня 10рам даданы,всем хороши,правда ранних взятков брать не получается,и глаза вылазят,когда снимаешь 3 корпус.Боюсь,что вылезет что нибудь ещё.Присмотрелся к 10-12 рам дадана и магазины,но там,по моему мнению,надо сеголетнюю матку,а потом держи её в одном корпусе под РР,и накидывай маги.Но в этом году из-за голодухи пчёлки не смогли так развится,чтобы сделать ранние отводки...:(
Посмотрел на свои пылящиеся лежаки...Почитал инфу...Оказывается столько вариантов содержания в лежаках!И можно выбрать подходящую под свои текущие условия.
А теперь отвечу на Ваш вопрос-содержание в лежаке на 16 рам на тёплый занос вообще минимально трудозатратно,только смущает вентиляция в заду улья...Но я этот вывод сделал на основе постов АНДРЮХАНА,сам даже нуки на тёплый занос не держал...

У Андрюхана тёплый занос это вынужденная мера. Чтобы больше поместилось ульев на лафете. Ещё можете встретить такое размещение рамок в апидомиках. Причина та же - чтобы больше разместить пчелосемей в апидомике. Другого смысла я не вижу в тёплом заносе. Пчёлам вентилировать гнездо сложней и доступ кислорода к дальним от летка рамкам будет более затруднительным. Почему Вы решили что такой вариант размещения рамок менее трудозатратный? Для пчёл более трудозатратный (кроме ранней весны).

Andruhan 18.06.2020 12:49

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Dmitry31 (Сообщение 284518)
Спасибо,что делитесь тонкостями.Я переделаю свои лежаки так-торцевые летки просверлю сверлом на 15мм,по горизонтали,пройду их шарошками,и будет мне щелевой леток высотой 15мм,длиной думаю 15см.
1. Верхний тоже наверно обязательно делать?Сделаю без проблем.
2.А сзади ,то есть с другого торца,сделаю то же самое.Ну надо же использовать преимущества лежака,для нука!И если вдруг вентиляции будет не хватать..:ah:Вам это не надо в павильоне,а на свободе пригодиться..
как Ваше мнение ?
И ещё..так огорчительно видеть Ваше последнее фото...Всё собрали?Семьи не погибли?Может у Вас крышки лёгкие?:frend:

Добавлено через 3 минуты
Ещё забыл дополнить-думаю,что лежак у Вас не более 16 рам,и Вы обязательно используете магазины,и это служит причиной хорошей вентиляции..

Думаю, лучше сделать и верхний, закрыть можно в любое время. Тёплый занос, хоть и не критично, всё-таки, страдает недостатком вентиляции, особенно при полностью заполненном гнезде! Магазины и постановка в тенёк- очень помогают! А вот весной в развитии(ИМХО), выигрывают перед уликами с летками на холодный занос!
Да, сейчас 16-и рамочные, а до них были 20-и рамочные, что на тех, и на этих- использую магазины. Бывает даже не на полностью заполненном гнезде. Над пустотой пчела мёд почти не складывает в рамки, приходится менять местами пустые с полными.
По фото- ерунда, собрал за минуту, просто хотел показать какой силы ветер дул. :confused:

Добавлено через 22 минуты
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 284523)
У Андрюхана тёплый занос это вынужденная мера. Чтобы больше поместилось ульев на лафете. Ещё можете встретить такое размещение рамок в апидомиках. Причина та же - чтобы больше разместить пчелосемей в апидомике. Другого смысла я не вижу в тёплом заносе. Пчёлам вентилировать гнездо сложней и доступ кислорода к дальним от летка рамкам будет более затруднительным. Почему Вы решили что такой вариант размещения рамок менее трудозатратный? Для пчёл более трудозатратный (кроме ранней весны).

Напишу, как пришёл к этому!:ah:
Купил в совхоз(когда ещё там работал) прицеп с выдвижной секцией, и-за неё он был около 3 м ширины. С выдвижной секцией у меня тогда не сложилось, и сейчас не верю в ролики производителей, выдвигающих секции своих прицепов на асфальте или ровненьком газоне! Ну то такэ...;) После того, как убрал секцию, встал вопрос как возить улики с неё!? Улики были старые- долбить летки было не жалко, да и ширина позволяла!:) Установив улики по-новому, оказалось, что работать так НАМНОГО удобнее! Стоишь перед уликом прямо, а не изгибаешься боком, вытягивая одну руку вперёд! Когда проектировал свои прицепы, вопроса по размещению уликов не стояло:ok:, и раньше, когда на-зиму выставлял улики на землю, весной старался поставить в прицепы пораньше, из-за удобства работы- всё рядом и солнце не печёт!:frend1:

Dmitry31 18.06.2020 16:27

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 284523)
У Андрюхана тёплый занос это вынужденная мера. Чтобы больше поместилось ульев на лафете. Ещё можете встретить такое размещение рамок в апидомиках. Причина та же - чтобы больше разместить пчелосемей в апидомике. Другого смысла я не вижу в тёплом заносе. Пчёлам вентилировать гнездо сложней и доступ кислорода к дальним от летка рамкам будет более затруднительным. Почему Вы решили что такой вариант размещения рамок менее трудозатратный? Для пчёл более трудозатратный (кроме ранней весны).

Компактность размещения-плюс.
Прочитал много инфы,пишут-мёда +30%,развитие лучше,зимовка лучше.
Главное,что зацепило-мёд отдельно,расплод отдельно.
Но все почему то держат на холодный занос...
Наверно,всё таки вентиляция в задней части...

Добавлено через 5 минут
АНДРЮХАН таки признаёт,что может быть недостаток вентиляции при полном улье

kovivi 19.06.2020 06:50

Re: Содержание пчел в лежаках
 
АНДРЮХАН таки признаёт,что может быть недостаток вентиляции при полном улье[/QUOTE]

на заднем торце врезать сетку , вплоть до 100% -ну и заставная

Andruhan 19.06.2020 21:15

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Dmitry31 (Сообщение 284534)
Но все почему то держат на холодный занос...

Может потому, что все заводы раньше у нас выпускали улики, где основные летки были на холодный занос.

seim 20.06.2020 00:19

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Не только у нас так делали и делают. Во всех других странах так делают. И это логично. Перпендикулярно размещённая к летку первая же рамка перекрывает движение воздуха к остальным рамкам. И зайти свежему воздуху более затруднительно и выйти увлажнённому от выпаривания нектара тоже более затруднительно. Поэтому у меня и возник вопрос зачем человеку нужен улей на тёплый занос в обычных условиях. То что мёда больше да ещё и на 30% это сказки. Я бы предположил что мёда будет меньше из-за больших усилий пчёл на вентиляцию. Возможно не так заметно меньше. Андрюхан может подтвердить или опровергнуть больше мёда или меньше с тёплым заносом?

Andruhan 20.06.2020 19:11

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 284554)
Андрюхан может подтвердить или опровергнуть больше мёда или меньше с тёплым заносом?

Если честно, не скажу! Лежаки у меня- все на тёплый занос, давно, а сравнивать рогатый с лежаком, как-то...

Dmitry31 20.06.2020 20:04

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 284569)
Если честно, не скажу! Лежаки у меня- все на тёплый занос, давно, а сравнивать рогатый с лежаком, как-то...

Всем добрый день.Наконец то выходной!Всех с днём МЕДИКА,кто причастен.Сгонял в Белгород с утра,купил 5 маток краинки тройзек и 2 бакфеста.Из Кисловодска.Сделал 7 отводков,5 на рутах,2 на даданах .
Лежаки старые достал,помыл,обжёг пропаном.Хочется сделать на тёплый занос,но дел столько...Ловушки стоят в лесу,но шось дила нэма..
сделаю всё равно с учётом советов форумчан-леток в противоположном торце,если не поселю там роёк,то поставлю сеточку для вентиляции.
Ну а теперь вопрос к АНДРЮХАНУ-сравнивать лежаки с рогатыми(это ж стояки)как то...А если просто в килограммах?

Витальсон 20.06.2020 21:55

Re: Содержание пчел в лежаках
 
SOS!!! Нужна помощь. Неделю назад разделил лежак на 20 рамок пополам разделительной решеткой. Матку оставил в части без летка. Сегодня делал осмотр, семья и пергу с нектаром носят, расплод есть. НО... обнаружил один запечатанный маточник. Походу часть семьи подумали, что осиротели и решили исправить ситуацию. Матка очень сильная, с этого улья несколько раз отбирал расплод. Решил маточник убрать. Вопросы:1) правильно ли я сделал? 2) что дальше делать? может убрать РР? Но ставил ее из-за того что сеет на всех рамках пятаками.


Текущее время: 05:01. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot