Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Бортевое и колодное пчеловодство (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1687)

Сергей17 09.04.2018 06:38

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
В борте пчелы строят соты на холоный или тёплый занос?

бігунець 09.04.2018 07:27

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
По-разному. Иногда теплый переходит в холодный. Но в основном теплый.

бігунець 19.04.2018 19:59

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Попросив дід Йосипович, щоб допоміг подивитися йому бджіл. Якщо чесно, боюся лазити на його дерева, до його вуликів. По-перше, високо, а по-друге ще й довже дивляться в сторону, важко дістати. Але й відмовити не можу. Сьогодні поїхали. Відразу попередив, що у вулики, де бджоли, лазити не стану, а тільки до тих, де пропали. Все ж до одного прийшлося піднятися, осінню дід забув там ножа. У вулику чисто, підмору нема, тож міг зі спокійною совістю відмовитися підніматися до інших.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
А тут бджоли пропали, підрізав пару кіло меду. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
оця колода останні три роки мені часто снилася в кошмарах. Коли єдиного разу збирався до неї - страху натерпівся. Добре, бджоли живі.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Цю колись сам я встановлював (там, де дід велів). Підніматися не прийшлося. Живі.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Переїзд в пару км. Знову зітхнув з полегшенням. Ця сосна теж часто згадувалася в кошмарах. І як дід до неї піднімається. І, взагалі, навіщо було так високо встановлювати.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Невеликий переїзд. Із трьох сімей залишилася одна. До оцієї ось піднявся, а там ні бджіл, ні сот. Думаю, бджоли пропали, а хтось уже весною підчистив. Дід же вважає, що ще осінню.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
а ця за якихось 50 метрів. Бджоли пропали, соти цілі[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Всіх колод не фотографував. Пропало 5 сімей, залишилося 6.
Погрузили драбину і додому.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

бігунець 18.05.2018 21:18

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
"Расгробся" с рамочными, практически все ловушки вывесил, где планировал, рои благополучно удрали, так что ловить больше некого, можно и к колодам. "Творить". Но желания нет.:) Честно, каждый год заставляю себя ехать, все же было легче. Поездка в один день, да еще с компанией. А теперь некого брать, хотя никого и не просил. Просто на 2 дня мало кто согласится ехать.

Знаю, придет время возвращаться домой из леса, тоже не захочется возвращаться. В лесу хотя и работаешь, но и отдыхаешь. Душой. Расслабляешься. А дома всегда найдется работа.:)

бігунець 23.05.2018 12:35

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Что-то держит, не дает поехать к колодам. Планировал воскресенье-понедельник. Не вышло. Собирался мотоблоком среда-четверг, опять на 2 дня не получается, завтра в обед надо дома быть. Решил Москвичом на день, сжечь литров 10 бензина, но заскочить хотя бы к дальним хуторам. Проехал 12 км асфальта, на бруковке надо на меньшую скорость переключится... ручка гуляет, передача 4-я. Приехал домой, устранил за несколько минут поломку, выехал, да почти сразу в селе вскочил в яму на асфальте. Немножко диск погнул, не страшно, но все же решил на этом пробы поехать на хутор закончить. Будет другой день.

бігунець 26.05.2018 21:28

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Сегодня таки съездил на дальний хутор к колодам. Процентов 90 заселено. В некоторых по 2-4 гнезда ос, которые без жалости уничтожал. В трех начали строить гнезда шершни, этим очень не нравилось, что я выдирал их гнезда.

А серьезно, из 12-ти пустых колод заселили 1 пчелы. Пустыми стоят 3 рамочных улья и 3 ловушки. Печально. Один рамочный перевез в другое лучшее место. Надеюсь, там заселят. Хотя кто знает.:(

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

бігунець 30.05.2018 18:54

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
сегодня прокатился к ближнему хутору. Печалька.:(

бігунець 29.06.2018 22:56

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
У нас собираются травить жучка в лесу. Распрыскивать отраву будут с самолета. Хорошее дело. Но пчелы... Не знаю, удастся ли им выжить.

МЭД 29.06.2018 23:05

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 238605)
У нас собираются травить жучка в лесу. Распрыскивать отраву будут с самолета. Хорошее дело. Но пчелы... Не знаю, удастся ли им выжить.

Вась ,какого жука? Найди тех кто будет обрабатывать и узнай .что за препарат!
П.С. Что то я сомневаюсь ,что как то забеспокоились о каком то жуке ,что прям на самолете будут лес обрабатывать! Тут ,что то не то! ИМХО.

torris 29.06.2018 23:24

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 238608)
какого жука?

того что сосну уничтожает, много сосны сухой стоит, говорят жук поражает. давно ходят слухи что обрабатывать собираются


Текущее время: 10:59. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot