Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Пчеловождение в альпийском улье (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=84)

Сергей Харьковчанин 01.06.2021 07:51

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Михаил С. (Сообщение 292757)
Нужно ли мне подкармливать? Если да-то сколько и чем. Расплод есть.

Вы отталкивайтесь от принципа рамка расплода съедает рамку меда, если меда в семье больше чем расплода, то не надо. Ну и соответственно на оборот. Ну и посмотрите что в перспективе будет цвести. У нас липа на подходе, бузина, луговые травы. главное чтобы погода позволяла.

Михаил С. 01.06.2021 08:06

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Месяц нормальной погоды для работы пчел не будет. И в улей лезть не совсем = температура 12 градусов и ветер сильный и дождь возможен в любой момент. Пчела не летает. Как раз все для экстрима начинающему. Может ли навредить подкормка сиропом? С уважением Михаил.

Юрій Чугай 01.06.2021 18:28

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Михаил С. (Сообщение 292760)
Месяц нормальной погоды для работы пчел не будет. И в улей лезть не совсем = температура 12 градусов и ветер сильный и дождь возможен в любой момент. Пчела не летает. Как раз все для экстрима начинающему. Может ли навредить подкормка сиропом? С уважением Михаил.

Якщо з розумом кормити, то тільки гаманцю.(ИМХО)

Михаил С. 02.06.2021 15:12

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Доброго здоровья Всем! Понимать бы еще что такое "кормить с умом". Мне совет нужен максимально конкретный и по буквам. Еще раз уточню-стаж работы с пчелами 18 дней (если такое вообще можно считать стажем). С уважением Михаил.

Вадим Попов 02.06.2021 19:05

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Михаил С. (Сообщение 292782)
Доброго здоровья Всем! Понимать бы еще что такое "кормить с умом". Мне совет нужен максимально конкретный и по буквам. Еще раз уточню-стаж работы с пчелами 18 дней (если такое вообще можно считать стажем). С уважением Михаил.

Малими порціями, грам по 200-250 через день.

Юрій Чугай 02.06.2021 19:23

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Михаил С. (Сообщение 292782)
Доброго здоровья Всем! Понимать бы еще что такое "кормить с умом". Мне совет нужен максимально конкретный и по буквам. Еще раз уточню-стаж работы с пчелами 18 дней (если такое вообще можно считать стажем). С уважением Михаил.

Якщо у вулику є хоч кг корму, то можна не кормити. Тиждень перебудуть.
Нема корму це коли всі рамки сухі, це відразу кидається в очі. Але і тоді бджоли ще досить довго функціонують ("дістають нз" який пасічник не бачить, переходять в економ режим, шукають активно поза вуликом). Голодні бджоли - злі бджоли, це також відчувається.

Михаил С. 02.06.2021 20:09

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
К сожалению посмотреть что внутри ульев нет возможности - холодно -а я не понимаю при какой минимальной температуре можно глянуть на рамки ведь там расплод был при последнем осмотре= и дождь идет периодически постоянно. Дал сироп и вчера и сегодня - еще до Ваших ответов-советов .Надеюсь не навредил. С уважением Михаил.

Ромен 02.06.2021 21:03

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Михаил С. (Сообщение 292789)
К сожалению посмотреть что внутри ульев нет возможности - холодно -а я не понимаю при какой минимальной температуре можно глянуть на рамки ведь там расплод был при последнем осмотре= и дождь идет периодически постоянно. Дал сироп и вчера и сегодня - еще до Ваших ответов-советов .Надеюсь не навредил. С уважением Михаил.

У вулику корму багато не буває, 7-8 кг бажано що б було,12-14 градусів в тіні, можна робити огляд , форум це добре і пораду тут дадуть, а от книжечку надо почитать, без образ:beer: , просто експерименти погано закінчуються.

Александр QBertus 04.06.2021 19:44

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Михаил С. (Сообщение 292757)
Доброго здоровья Всем! Прогноз погоды на месяц (понятно,что он далеко не точный- но рассчитывать на лучший наверняка не стоит) показывает 3 солнечных дня-21 день дожди и 6 дней облачно. Температура от 13 до 23. Нужно ли мне подкармливать? Если да-то сколько и чем. Расплод есть. С уважением Михаил.

067 шесть 3 четыре 79 восемь семь,Александр, позвоните, пообщаемся на тему альпийцев вне форума flag_ua

Александр1983 08.06.2021 14:09

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Привет всем. Подскажите как поступить. Шесть из шести в роевом состоянии, матки прошлогодние, продолжать обрезать маточники или есть ешо метод чтобы неделить?

Ворон 08.06.2021 21:42

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Александр1983 (Сообщение 292879)
Привет всем. Подскажите как поступить. Шесть из шести в роевом состоянии, матки прошлогодние, продолжать обрезать маточники или есть ешо метод чтобы неделить?

Обрізання маточників не забирає стан роїння, а тільки відтерміновує.

vsmityukh 08.06.2021 22:59

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Александр1983 (Сообщение 292879)
Привет всем. Подскажите как поступить. Шесть из шести в роевом состоянии, матки прошлогодние, продолжать обрезать маточники или есть ешо метод чтобы неделить?

Если сорвали маточники и расширили и не помогло, то тогда матку в отводок на 1 корпус печатки.
В семью либо маточник на выходе/неплодку, либо плодку через 10 дней. Если не собираетесь расширятся, то перед подсолнухом объедините на новой матке, так почти не потеряете в пчеле для взятка.
Оттягивать роевое сейчас очень вредно, каждый день ценен, т.к тот расплод, что матка сейчас сеет будет работать на медосборе в июле.

Отправлено с моего Redmi 6 через Tapatalk

77сем77 10.06.2021 10:37

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
И так, большой рой ройманый в мае оказался без матки. Через 10 дней подсадил плодную матку, выдержав неделю в пересыльной клеточке выпустил матку. Просмотрев через неделю, ни матки ни засева не оказалось. Решил снова дать им матку, при осмотре нашел три рамочки засева. Пролистав все рамки, матку не нашел. Сегодня " просеял " через ганемановскую решетку, матки не нашел! Вопрос!! Кто сеет и что делать?

Решил так! Отнесу улей подальше, стряхну вссех пчелок на ковер, а улей на место. Посмотрим что получится.

ozi 10.06.2021 18:31

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от 77сем77 (Сообщение 292891)
Решил так! Отнесу улей подальше, стряхну вссех пчелок на ковер, а улей на место. Посмотрим что получится.

Не нужно. Вы просто не смогли увидеть матку, а она есть.

77сем77 10.06.2021 20:04

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от ozi (Сообщение 292899)
Не нужно. Вы просто не смогли увидеть матку, а она есть.

Уже струсил! Сидят в пустом улье, матки не было. Завтра что то придумаю, то ли соеденю с маленьким ройком, там маточка сеет, или попробую с новой маточкой их подружить, :frend: правда она старенькая и не так жалко.

Вадим Попов 11.06.2021 18:55

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
В альпійцях в роях засіяли матки. Дуже радий, бо боявся, що не облетяться...

Тепер думаю, як би їх трохи підсилити і чи взагалі варто... Альпійців більше немає - всі інші сім'ї в даданах...

seim 11.06.2021 23:11

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от 77сем77 (Сообщение 292891)
И так, большой рой ройманый в мае оказался без матки. Через 10 дней подсадил плодную матку, выдержав неделю в пересыльной клеточке выпустил матку. Просмотрев через неделю, ни матки ни засева не оказалось. Решил снова дать им матку, при осмотре нашел три рамочки засева. Пролистав все рамки, матку не нашел. Сегодня " просеял " через ганемановскую решетку, матки не нашел! Вопрос!! Кто сеет и что делать?

Решил так! Отнесу улей подальше, стряхну вссех пчелок на ковер, а улей на место. Посмотрим что получится.

Сеять могут пчелы- трутовки. При объединении с другой семьёй матка в таком случае с большой вероятностью погибнет. Трутовки ее убьют.

ozi 12.06.2021 09:41

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 292909)
Сеять могут пчелы- трутовки. При объединении с другой семьёй матка в таком случае с большой вероятностью погибнет. Трутовки ее убьют.

Какие трутовки в рое, пойманном в мае?

seim 12.06.2021 10:53

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от ozi (Сообщение 292915)
Какие трутовки в рое, пойманном в мае?

Точно такие же как в пойманном рое в июне, июле или августе. Отсутствие матки более чем 10 дней в такое время как сейчас приближает вероятность появления пчел-трутовок к 100%. Нужно видеть какой засев. Наличие яиц и длительное отсутствие матки перед этим не свидельствует что матка там есть.

МедАль 13.06.2021 19:16

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Да десятиліття йшов до цієї мети - започаткувати пересилку бджолопакетів на альпійській рамці.
Нарешті збулося.
Дивіться і вибачайте що кіно довге...

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Волкотрубенко 14.06.2021 04:52

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Дякую Вам за відео, Олексій Володимирович!:appl: Воно зробило, як то кажуть, мій день, більш точно ніч, коротше -нічну зміну. Отримав неймовірне задоволення від перегляду.
Неодноразово мені спадало на думку замовити три комплекти альпійських вуликів. Не стільки для того щоб перейти на цю систему, а стільки для того, щоб показати бажаючим декілька фінтів як працювати з ними. Де можна зекономити час та гроші. Та і трирічному моєму синові буде цікаво і не так важко як з даданами.
Ролик вийшов довгим, дивився я його ще довше, час від часу ставлячи на паузу щоб хоч трохи відійти від сміху та почитати коментарі під ним. :rofl2:Стільки ляпів не кожен блогер бджоляр спроможний зробити. Булоб добре щоб автор сприймав не тільки лестощі а також і змістовну критику.
P.S. Продовження буде коли буду на наступній зміні.:old:

77сем77 14.06.2021 12:42

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Дуже сподобався ролик. Дякую за Ваші зусилля в провадженні альпійського вулика. Доброго Вам здоров'я і натхнення!

МедАль 14.06.2021 18:37

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от МедАль (Сообщение 292934)
Да десятиліття

Це звичайна технічна помилка, або очепятка. Треба читати: ДВА десятиліття... і далі по тексту.
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 292939)
Неодноразово мені спадало на думку замовити три комплекти альпійських вуликів. Не стільки для того щоб перейти на цю систему, а стільки для того, щоб показати бажаючим декілька фінтів як працювати з ними.


Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 292939)
Та і трирічному моєму синові буде цікаво і не так важко як з даданами.

Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 292939)
Стільки ляпів не кожен блогер бджоляр спроможний зробити.

Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 292939)
Ролик вийшов довгим, дивився я його ще довше, час від часу ставлячи на паузу щоб хоч трохи відійти від сміху та почитати коментарі під ним.

Тож сміємося разом. Бо вночі і не таке верзеться...
А якщо серйозно - на ютубі цей фільм коментується більше ста разів. На форумі це перший коментар, і він мені сподобався більше за сто попередніх...

mur 16.06.2021 12:58

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от МедАль (Сообщение 292946)
- на ютубі цей фільм коментується більше

..краще прокоментую тут. Ви в роліку сказали про пересилочні ящики: "то дурня і затрата матеріалів", і краще пересилати зразу в корпусах. Напевно, так. Але й цим ящикам можна "дати ради". Оббити зовні 4 мм фанерою або ДВП по готовому каркасу, помалювати, і вони прослужать довго як звичайні корпуси. Особливо якщо посадити на клей. Між стінками повітряний простір, значить не холодна конструкція вийде. По цьому принципу зроблені мої корпуси і служать з 2014 р. Так що отримувач пакету нічого не втратить. На пошті (можливо), через трохи меншу вагу візьмуть дешевше за пересилку, хоч там рахують по-своєму: об'ємну вагу так звану. За фільм дякую, знаю, що зробити фільм займає досить часу, але того варте. Сам бджолами "загорівся" якраз ПОБАЧИВШИ, а не почувши чи прочитавши щось про них.

Ромен 16.06.2021 20:38

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от МедАль (Сообщение 292934)
Да десятиліття йшов до цієї мети - започаткувати пересилку бджолопакетів на альпійській рамці.
Нарешті збулося.
Дивіться і вибачайте що кіно довге...

А навіщо при розширинні так гніздо розірвали?

МедАль 16.06.2021 22:43

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Ромен (Сообщение 292974)
А навіщо при розширинні так гніздо розірвали?

Воскобудівна енергія бджіл використовється по максимуму, зруйноване гніздо відновлюється дуже швидко. При цьому враховуємо, що в природі є взяток і при нинішній температурі повітря (25-30 град) не ризикуємо переохолодити гніздо.
При роботі з "великими" рамками подібні маніпуляції неможливі.

Вадим Попов 16.06.2021 23:08

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от МедАль (Сообщение 292978)
Воскобудівна енергія бджіл використовється по максимуму, зруйноване гніздо відновлюється дуже швидко. При цьому враховуємо, що в природі є взяток і при нинішній температурі повітря (25-30 град) не ризикуємо переохолодити гніздо.

При роботі з "великими" рамками подібні маніпуляції неможливі.

Щира правда. Ройок займав 2 корпуси. Матка обліталась і почала сіяти. Кинув третій в розріз в суботу - сьогодні дивився - вже відбудований повністю і майже увесь засіяний. В суботу, мабуть, дам ще корпус.

Боян шпионски 17.06.2021 20:49

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Здраствуйте, ребята! Я хочу спросить уважаемый Pchelhom когда и по каком способу осенью обединяют отводками с основныйми семями. Будте здоровые все.

Pchelhom 18.06.2021 18:54

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Боян шпионски (Сообщение 292985)
Здраствуйте, ребята! Я хочу спросить уважаемый Pchelhom когда и по каком способу осенью обединяют отводками с основныйми семями. Будте здоровые все.

Здравствуйте! Обьединяем семьи не достигшие необходимой силы в зиму (меняем маток на сеголеток ) -в конце взятка,после снятия медовых корпусов.В конце дня поджатую (сокращенную в обьеме) семью, с нежелательной маткой - переносим и ставим сверху на полноценную семью (отводок) с маткой .Как правило - верхнюю матку пчелы берут в клуб и убивают.Чтобы не нарушать комплектность семей на поддоне иногда в бракуемой - находим и убираем матку и через час семью с хорошей маткой переносим и ставим сверху безматочной,через 4 дня ,убедившись что матка сеет - расплодное гнездо опускаем вниз.При обьединении расплодные гнезда семей смыкаются . Никаких операций по преданию общего запаха не проводим.Подымив с дымаря на смыкаемые части - семью (отводок) устанавливаем сверху на безматочную семью.Также обьединяем прослабленные семьи поздно осенью,перед зимовкой.Одну сгоняем на медовые 2-3 корпуса,вторую на пару корпусов с гнездом и первую ставим - на вторую. Никаких драк между пчелами (в т.ч. в течении сезона при подсиливании) при таком способе обьединения - не происходит.Обьединяем слабые семьи -только с сильными. Обьединенные слабые между собой ,слабыми и остаются в дальнейшем. Удачи !

МиколаУ 20.06.2021 10:58

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Доброго здоров'я, шановні пасічники і пасічниці!
Маю таке запитання: чи вийде підселити другу матку через ганеманивську решітку? Мета: зробити відводок "на другому поверсі" на одній сім'ї. Планова конструкція: дадан, поверх нього решітка, далі корпус із сушшю, вощина, медовий. Чи що з того вийде? Торік заселив у серпні відводок до альпійця, але, певно, був заслабий, щоб перезимувати. Тільки дадан і лишився.
Чи бджоли не стерплять такого нахабства з мого боку?

З повагою, МиколаУ

Волкотрубенко 20.06.2021 11:09

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Начну с того, что я никогда не был противником какого-либо типа улья: сапетки, трубы, колоды, альпийцы, руты и тд... Больше вопросов у меня каким образом люди разводят пчел.
Алексей Владимирович, мне нравится Ваше увлечение, сам мечтаю что когда-то смогу создать столярную мастерскую профессионального уровня для души, и находить время творить нечто подобное. Кстати, как-то немногословны были комментарии относительно Вашего шипорезного станка, хотя он действительно хорош и универсальный.
Сейчас я стараюсь не усложнять простые вещи особенно когда в этом не необходимости.
Относительно эксперимента альпийского пчелопакета, считаю его не выполненным, так как ключевые моменты происходили без участия альпийского улья. По сути, сформировали безсотовый пчелопакет из семьи находящейся в дадане, при этом пчел натрусили двойную норму. Хорошая вентиляция и отсутствие нужного количества крытого расплода сыграло положительную роль. Но, было бы намного проще всем, чтоб продавец отослал этот пакет в стандартном ящике а заказчик сам пересыпал в нужный тип улья. От этого мало что изменилось бы.
Казалось бы- есть спрос на альпийские пчелопакеты, значит надо его удовлетворить. Но себестоимость их в несколько раз превышает стоимость обычного. Если покупатель узнает цену, желание у многих исчезнет. Ведь пакет это расходник, окупаемость его должна быть быстрой. Да и спрос, в основном, у начинающих, не готовых покупать большое количество в одни руки.
Проще взять обычный, через неделю, после выхода расплода пересыпать на альпийскую вощину а дадановские рамки раздать по семьям или выбросить вообще. Муха- жук ещё тот, практически также он и поступил. Молодая пчела отстроит все что хочешь, у меня некоторые рои за неделю отстроили два корпуса даданоских, будучи с неплодной маткой за неделю.
А пока что вся история пчеловождения в альпийском улье напоминает анекдот:
- Девушка, вы замужем?
- Нет.
- А почему?
- Да я не знаю... И пробуют, и хвалят, а не берут!

МедАль 20.06.2021 23:52

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 293018)
Казалось бы- есть спрос на альпийские пчелопакеты, значит надо его удовлетворить. Но себестоимость их в несколько раз превышает стоимость обычного. Если покупатель узнает цену, желание у многих исчезнет.

Ну неможна ж так голослівно. Критика - річ корисна й хороша до тих пір, поки вона конкретна і адресна. А сказане "взагалях" не додає авторитету критиканту.
Коли щось кажете про ціну - називайте цифри. На основі чого Ви взнали "желание многих"? Ви когось опитували?
...А караван все одно прямує до своєї мети. Вже за два-три роки пакети на альпійській рамці будуть таким же буденним явищем, як і пакети на даданівській.

Добавлено через 8 минут
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 293018)
А пока что вся история пчеловождения в альпийском улье напоминает анекдот:
- Девушка, вы замужем?
- Нет.
- А почему?
- Да я не знаю... И пробуют, и хвалят, а не берут!
__________________

Може комусь і смішно про ту "дєвушку".
А я можу заявити офіційно й серйозно, що нашу "девушку", тобто альпійські вулики, беруть наввипередки.

Pchelhom 22.06.2021 07:08

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Мы формируем пакеты на зимовалую матку в двух корпусах - 4 рамки меда по бокам и 12 рамок печетного расплода в центре,располагая их сверху семей - через ганемановскую решетку .Затем приглашаем заказчиков приехать за ними со своей тарой,в которую пересаживаются пакеты.Покупатели довольны - видят содержимое пакета при пересадке - матку,качество расплода,количество пчел.Благодаря конструкции Альпийца вверху сосредотачивается только молодая пчела и пакеты получаются очень высокого качества -дают товарный мед и идут в зиму полноценными семьями.Спрос на Альпийские пакеты превышает наши возможности,по-этому в этом сезоне пакеты не продавали,а увеличили количество семей ,чтобы отвечать требованиям рынка.Я 30 лет назад поверил пчеловоду- практику Роже Делону,обслуживающему 600 семей в Альпийцах,познал преимущества в сравнении на деле и ни о чем не жалею.Не пробовать надо,а вкушать постоянно,только тогда можно понять прелести сего плода.

Добавлено через 19 минут
Цитата:

Сообщение от МедАль (Сообщение 293022)
А я можу заявити офіційно й серйозно, що нашу "девушку", тобто альпійські вулики, беруть наввипередки.
__________________

Алексей Владимирович Спасибо! Ваш опыт пересылки пакетов по почте, наверное и транспортной компанией заслуживает внимания.Хай щастить!

Вадим Попов 22.06.2021 12:12

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Александр1983 (Сообщение 293029)
Добрый день. Вчера наконец то откачал акацию. Постоянные клиенты хотят купить, а я даже цены незнаю. Как у Вас по регионам с ценами на мЁд? Спасибо.

Хоча це більше в тему ціни на мед, але у нас продають від 180 до 230 грн/л.

В моїх альпійцях вже є перші медові повністю запечатані рамки. Така краса. При черговому огляді зроблю фото.

podgarik 23.06.2021 11:54

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Pchelhom (Сообщение 293027)
Мы формируем пакеты на зимовалую матку в двух корпусах - 4 рамки меда по бокам и 12 рамок печетного расплода в центре,располагая их сверху семей - через ганемановскую решетку .Затем приглашаем заказчиков приехать за ними со своей тарой,в которую пересаживаются пакеты.Покупатели довольны - видят содержимое пакета при пересадке - матку,качество расплода,количество пчел.Благодаря конструкции Альпийца вверху сосредотачивается только молодая пчела и пакеты получаются очень высокого качества -дают товарный мед и идут в зиму полноценными семьями.Спрос на Альпийские пакеты превышает наши возможности,по-этому в этом сезоне пакеты не продавали,а увеличили количество семей ,чтобы отвечать требованиям рынка.Я 30 лет назад поверил пчеловоду- практику Роже Делону,обслуживающему 600 семей в Альпийцах,познал преимущества в сравнении на деле и ни о чем не жалею.Не пробовать надо,а вкушать постоянно,только тогда можно понять прелести сего плода.

Вітаю.
Виходить, що у Вас пакети замовники забирають самовивозом?
Можливо у Вас є досвід у відправці іншою тарою та пересилання пакетів сторонніми перевізхниками?
Як ви дивитеся на ящик з 12 рамками в ряд?

МиколаУ 25.06.2021 11:57

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от МиколаУ (Сообщение 293017)
Доброго здоров'я, шановні пасічники і пасічниці!
Маю таке запитання: чи вийде підселити другу матку через ганеманивську решітку? Мета: зробити відводок "на другому поверсі" на одній сім'ї. Планова конструкція: дадан, поверх нього решітка, далі корпус із сушшю, вощина, медовий. Чи що з того вийде? Торік заселив у серпні відводок до альпійця, але, певно, був заслабий, щоб перезимувати. Тільки дадан і лишився.
Чи бджоли не стерплять такого нахабства з мого боку?

З повагою, МиколаУ

Чи в кого є якісь думки, поради чи зауваження щодо моїх міркувань? Поділіться, будь ласка.

З повагою, МиколаУ

Ромен 25.06.2021 18:38

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от МиколаУ (Сообщение 293060)
Чи в кого є якісь думки, поради чи зауваження щодо моїх міркувань? Поділіться, будь ласка.

З повагою, МиколаУ

Через ганіманку матку грохнуть, навіщо так ускладнювати, зробіть обичний відводок, приймуть матку, пару рамок критим розплодом посилити і в зиму піде повноцінна сім'я.

МедАль 03.07.2021 17:36

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Коротко про оновлення пасічного господарства

Пасіка, особливо аматорська, обов"язково має бути охайною і привабливою. Бо саме вони, жительки нашої пасіки, привчають нас до акуратності.


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

МедАль 04.07.2021 22:36

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Час формувати сім"ї-медовики

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Вадим Попов 05.07.2021 09:30

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от МедАль (Сообщение 293165)
Час формувати сім"ї-медовики



[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

У нас теж мінімум тижня через 2... Але альпійцям дам розвиватись самим, не буду об'єднувати.


Текущее время: 19:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot