Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке (сезон 2016) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3161)

Urik 15.10.2016 16:55

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Как говорится -все когда нибудь бывает первый раз. Впервые за все время и у меня слетела одна семья, причем осмотр делал не так давно ,запись в журнале не глянул, но точно помню что у не одной было яйцо (у других только закрытый расплод) и по силе норма, думал с не весной прививку делать, матка Вучковская карпатка. Скорее всего про...бал при второй обработке, потому как на горстке оставшейся пчелы видел клеща, даже не вооруженным глазом. Вот так меня мои девки с неба на землю опустили. :( Хотя сам дурак 100%.

Bee_Keeper 15.10.2016 17:35

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 156698)
А я всё переживаю что будет бойня

После твоего сообщения заерзал зад..ей на стуле...Хоть до вечера пару раз заходил на пасеку, наблюдал за соединенными семейками. Утром проверил, подняв летковые вкладыши, битой пчелы на доньях нет. Позже, в момент крайней обработки от клеща, проверю семьи, где с присоединенной пчелой попали матки с отводков на предмет общего клуба. Хотя, разделения при сжатом гнезде я раньше не наблюдал. Так, скорее для страховки.

Вчера вечером был первый приморозок. На утро крыша машины под коркой льда, а к 7часам уже +2.

А'Лексаныч 16.10.2016 11:12

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 156698)
А я всё переживаю что будет бойня, сегодня тоже один отводок присоединил к другому, так у них активность повысилась, чувствуют чужаков. Накануне шторма тоже соединял, только предварительно убрав матку в семье. Как только убрал матку начался ажиотаж, бегают как летом по передней стенке, гул, клуба почти нет. Чувствуют как собаки, пропажу. Вечером завернул газету за рамки, на всякий случай, и соединил отводок с маткой. Сегодня смотрел перелезли к матке за газету, сидят в три слоя на двух рамках, но битых вроде нет. А когда было теплее, но ночи холодные, обнаружил что в одном улье нет матки, после осмотра (волнение к вечеру). Соединил запасную на рамке, матку приняли, а пчел из нука всех перебили, хоть запах придавал общий.

Друг соединял на днях, слабаков с пчёлами из дупла выломанного бурей... так они сидят двумя отдельными клубами через рамку с сиропом. Он уверен что они "принюхаются и через день-два соединятся". Драки нет. У меня соединялись тоже без драк, хоть маток и не убирал заранее, но это были точно семьи-сёстры, одна порода.

Я слышал, сейчас они даже несколько маток в одном клубе нетронут до весны, драка вообще странно. У меня уже холодно и они наверно потому абсолютно неагрессивные. Сонные :) Хотя.. Ниже нуля ещё не было..

Клуб собрали красиво всередине только 2 семьи, остальные - по углам разным. Одни сели как-то совсем низко, подставляя листочек под гнездо сгрёб жменьку на дно... И эти мне дали прям через штаны )) Осы до сих пор шныряют, и мурашки в том улье что на пеньках стоит...

Владимир@ 16.10.2016 12:16

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Клуб собрали красиво всередине только 2 семьи, остальные - по углам разным. Одни сели как-то совсем низко, подставляя листочек под гнездо сгрёб жменьку на дно... И эти мне дали прям через штаны )) Осы до сих пор шныряют, и мурашки в том улье что на пеньках стоит...
У Вас походу лишние рамки в гнезде!

А'Лексаныч 16.10.2016 12:27

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 156864)
У Вас походу лишние рамки в гнезде!

У меня не просто лишние рамки, у меня вся сушь отставленная за заставную досточку. 1-2 маломёдные, до сих пор не забарали и не берут уже. В гнезде никак не лишние, забирал фактичски до ширины клуба - клуб по внутренней стороны последней рамки, плюс-минус с другого края одна полномёдная - так во всех.

Владимир Татомир 16.10.2016 12:43

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от А'Лексаныч (Сообщение 156865)
У меня не просто лишние рамки, у меня вся сушь отставленная за заставную досточку. 1-2 маломёдные, до сих пор не забарали и не берут уже. В гнезде никак не лишние, забирал фактичски до ширины клуба - клуб по внутренней стороны последней рамки, плюс-минус с другого края одна полномёдная - так во всех.

Уберите лишние рамки суши и маломедки из улья, там им не место.

бігунець 16.10.2016 14:28

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
К обеду распогодилось. Солнышко. пчелы начали помаленьку летать. Надо бы идти, да работу на огороде так сразу не бросишь. Не люблю метаться туда-сюда, не доделал работу, потом когда снова возьмешься. Хотя и неправильно это, надо быть гибче, коммуникабельнее.
Сейчас пообедаю и к ним, забирать лишние рамки.

Aleksandr17 16.10.2016 16:00

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Сьогодні так і холодно. Було сонечко, але вже сховалось. Упустив багато часу в зв'язку з роботою. Думав меду вистачить і майже не годував. Сьогодні поліз доформувати сім'ї, то був неприємно здивований малою кількістю меду (((
Бджілки вже сидять клубом. Є резон давати зараз сироп??Чи вже взимку догудувати?
І ще що вразило, так це оси. Кругом, і так нагло заходять через льотки, як собі додому. Набив більше 2х десятків.((

І ще порадьте, що робити з рамками де мед вже сів, були за заставними.

Владимир Татомир 16.10.2016 16:44

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от Aleksandr17 (Сообщение 156885)

І ще порадьте, що робити з рамками де мед вже сів, були за заставними.

В хранилище и до весны, весной теплой водой и на подкормку в семьи.

Aleksandr17 16.10.2016 16:46

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Горище може бути "хранилищем"?


Текущее время: 18:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot