Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Пчеловождение в альпийском улье (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=84)

Alpha Zulu 17.11.2015 14:53

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Добрый день. Скажите пожалуйста, имеет ли значение форма и размер летка в альпийском улье. У многих, кто использует такие ульи, летки разные - у одних во всю ширину корпуса, у других прорезь или отверстие в передней стенке дна, у кого-то с летковыми заградителями, кто-то просто закрывает брусочком. С остальными элементами улья вроде бы все понятно, а здесь возник вопрос

Патриот17 18.11.2015 07:06

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Alpha Zulu (Сообщение 105788)
Добрый день. Скажите пожалуйста, имеет ли значение форма и размер летка в альпийском улье.

Добрый день. Ранее не обращал внимания на форму и размер летка, пока не столкнулся с вентиляцией на зиму... Сейчас в дне сетка и размерами, формой летков заморачиваюсь только с мыслями о взятке, воровстве и перевозке при качевке .

Жабко Славик 27.11.2015 20:12

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Как пересадить пчёл с обычного улика в альпиец?

Alpha Zulu 27.11.2015 20:45

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Жабко Славик (Сообщение 107547)
Как пересадить пчёл с обычного улика в альпиец?

А какой улей Вы называете обычным?

ЗЫ пересадка в альпиец для меня тоже очень актуальный вопрос

gvf 27.11.2015 21:02

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Жабко Славик, невже адмін всі пости про пересадку в альпійця витер? Чи просто ліньки було читати?
Суш з лежака поріж і повставляй в альпійські рамки, заряди їми в переміжку з вощиною альпійські корпуси і постав зверху на лежак через ганеманку, матку - в альпійця. Коли розплоду в лежакових рамках не буде, лежак убереш, а альпійця поставиш на його місце так щоб льотки були на тому ж місці. Або альпійця зняти і віднести в сторону, а в лежак дати запасну матку ( маточник або просто рамку з засівом з другого лежака) - буде відводок, альпійця при цьому потрібно буде кормити.

Александр70 28.11.2015 01:21

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Жабко Славик (Сообщение 107547)
Как пересадить пчёл с обычного улика в альпиец?

Это видео не совсем о альпийском улье,но возможно оно Вам чем то поможет.Не терплячім дивитись з 31-ї хвилини.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] Як то так.:o:o:ah:

Alpha Zulu 30.11.2015 14:16

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Доброго всем времени суток.
Очень нужны рекомендации практикующих пчеловодов.
Делаю ульи для своей пасеки - выбор сделан в пользу альпийцев Н108. Окончательный и бесповоротный. Процесс изготовления происходит вполне успешно, в скором времени необходимое количество ульев будет готово.
Встает вопрос с заселением. как правильнее и эффективнее произвести этот процесс?
Условия следующие - пчел мне предоставит мой хороший друг, который уже имеет достаточный опыт в пчеловождении. Работает старыми проверенными методами. Находится он от меня достаточно далеко, километров за 300. Сделать ящики для бессотовых пчелопакетов? Или может подкорректировать размеры дадановских рамок, на которые будут сделаны отводки, чтобы потом поместить их торчком в мои новые ульи? А может есть какие-то другие методы? Мы готовы рассмотреть и использовать любые варианты...
И с сушью вопросы.... Искать где-то рамки с сушью на альпийца (что мне представляется затеей с малой вероятностью удачного результата), попробовать нарезать сушь из большего формата или забыть о ней и использовать исключительно вощину?..
Всю тему проштудировал (причем, неоднократно), но вопросы все равно остались. Думаю, что их в процессе меньше не станет,скорее наоборот.
Заранее благодарен за ответы и комментарии.

Анагримо 30.11.2015 19:30

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Аналогічна проблема назріває, але сподіваюсь за зиму домовитись за відводки на плідну матку, на альпійській рамці поблизу помешкання... Альпієць вже не дивина. Якщо не вийде - безсотовий пакет вирішить проблему.

МедАль 30.11.2015 22:06

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Не ленитесь коллеги, более внимательно почитайте тему - там все уже есть. Вот, навскидку, несколько постов:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

...и т. д., и т. п.

rechan 29.12.2015 13:15

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Винайдено спосіб позбутися прикріплення рамок до корпуса вулика і між корпусами в багатокорпусних "альпійських" вуликах: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


Текущее время: 22:13. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot