Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Воск (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Получение воска (кто как перетапливает?) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=185)

ЛАВ 16.06.2013 13:32

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 34315)
Вопросы:
1. Какова мощность электроплитки?
2. Из чего сделан теплоизоляционный кожух?
3. Какой объём воскового сырья загружаете?

Мощность электроплитки 1,5 Кв. Имеется 4 позиции. До кипения включаю 4-ю, а как закипит переключаю на 3ю.
Кожух комбинированный. Внутренняя стенка из тонкой жести, а внешняя из полаточной ткани. Внутрь засыпал пенопласт (не знаю, как называется, но он не плавиться при нагревании паром.):old:
Сырьё загружаю так, чтобы основной объём был заполнен чёрной сушью, но не до самого верха, а самый верх -до марли восковой крошкой, забрусом, светлой сушью. В этом случае выход воска получается больше т. к. объём чёрной суши будет меньше, поэтому лучше вытопиться.:ok::ura1:

Meddoc 16.06.2013 21:00

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 34311)
горловину накрываем марлей в два слоя и завязываем.

Спасибо за описание конструкции и фотографии.
Несколько вопросов, если можно. Скажите, пожалуйста, двух слоев марли достаточно? Я имею ввиду чистоту полученного воска. И еще. Марлю используете однократно или на несколько циклов?

san 17.06.2013 01:26

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Т.к постоянно нахожусь на пасеке -старая сушь, перемытый забрус, выдавленные трутовые языки и т.д все идет через солнечную воскотопку, коробок куда стекает воск сварен с 2-ки нержавейки. Утром загружаю по максимуму, вечером приоткрываю ее и за ночь воск остывает. Утром беру коробок переворачиваю и об бетотонку хрясь и брикет выпал, от 1-2 кг.Брикеты собираю и кладу в свою Апихату , и воском пахнет весь сезон. В сентябре беру алмин. эмалир. миски, наливаю в каждую 1-2 литра воды, бью брикеты на мелкие куски, разм. с пачку сигарет. Ставлю на плиту миски и загружаю воск на глаз с послед-м добавлением. Когда он полностью расплавится, снимаю, укутываю фуфайками на 2 дня. Получаются красивые диски от 3-8 кг. Срезаеш ножом снизу осадок.Вот и вся технология. Есть паровая 80-х годов выпуска , но ней редко пользуюсь.

Добавлено через 2 минуты
Сетки , марли и подобное ничего не применяю.

Добавлено через 3 минуты
Ув. не изобретайте велосипеды не нагружайте свой мозг.

ЛАВ 17.06.2013 07:57

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Цитата:

Сообщение от Meddoc (Сообщение 34342)
Несколько вопросов, если можно. Скажите, пожалуйста, двух слоев марли достаточно? Я имею ввиду чистоту полученного воска. И еще. Марлю используете однократно или на несколько циклов?

Двух слоёв марли достаточно, воск очень чистый. Одной марли хватает на 4-5 циклов, потом от температуры теряет прочность
Цитата:

Сообщение от san (Сообщение 34364)
все идет через солнечную воскотопку

Пользуюсь и я солнечной воскотопкой, но, если сравнить с вашиим южным летом, у нас, да и многие регионы средней и северной полосы чувствуют нехватку тёплых солнечных дней. Поэтому не всё сырьё успевает пройти через солнечную воскотопку, тем более, если сырья собирается много. Всё-таки, основную часть воска я получаю, применяя паровую воскотопку!(ИМХО)

Ворон 17.06.2013 18:29

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 34372)
Всё-таки, основную часть воска я получаю, применяя паровую воскотопку!

В мене головне в витопці воску.це енергоресурси.а сонячна воскотопка використовує дармову енергію,пока моя воскотопка на 3ри рамки на 300 справляється на ура,коли буде потрібно можна виготовити ще одну і кількість рамок подвоється,мерву також приймають з них чудово бо вона суха і ніколи не цвіте.в нас платять за 1 кг мерви 7 грв,йде в рахунок оплати при обміні.

сергей23 01.07.2013 18:00

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Вложений: 4
Вот так вот топлю воск.

Александр.71 10.08.2013 21:02

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Вложений: 4
Ёмкость на 150 литров+прес 1961 года выпуска :):):)

vodolej 10.08.2013 21:13

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Цитата:

Сообщение от сергей23 (Сообщение 35324)
Вот так вот топлю воск.

Ну и какое КПД этой энергоустановки?
Думаю что не больше 3% а на дворе 21 век. Так топили воск и 100 лет назад. Где прогресс?

Александр.71 10.08.2013 21:26

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
До нас прогрес ещё не дошёл,а 60 кг воска в день-меня устраивает.

anm 02.11.2013 12:05

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


Текущее время: 14:41. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot