Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Медогонки (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=30)
-   -   Медогонка своими руками. (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1453)

P4ELOVOD 30.08.2013 12:50

Re: Медогонка своими руками.
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 38802)
Медогонка 56 года. Предлагал купить за копейки, поменять, забрать даром

Точно такую же мне отдала соседка. Кода то ее папа держал пасеку.Сохранилась хорошо, правда чугунная ручка отбита,но я примастерил другую. И не жалею что на первых порах хоть такая есть, на безрыбъи и рак рыба.

yzhigman_it 30.08.2013 13:03

Re: Медогонка своими руками.
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 38808)
Точно такую же мне отдала соседка. Кода то ее папа держал пасеку.Сохранилась хорошо, правда чугунная ручка отбита,но я примастерил другую. И не жалею что на первых порах хоть такая есть, на безрыбъи и рак рыба.

Эту мне отдал бывший пчеловод за банку акации. Первый сезон, когда ещё сам как слепое котэня, работал ей и не жаловался. Предлагал новичкам даром, получал отказы. Обязательно покажу её после реставрации.

пвм 30.08.2013 22:47

Re: Медогонка своими руками.
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 38802)
Медогонка 56 года. Предлагал купить за копейки, поменять, забрать даром, в итоге буду реанимировать.

Тоже 56г .От родителей осталась. Тоже начала ржаветь хочу обработать прополюсом. Поставил Г 108 и работаю.:old:

vetalyon 30.08.2013 23:15

Re: Медогонка своими руками.
 
Мне такую за 700 гривен предлагают.???:( Новая намного дороже и хлипенькие они по сравнению с этой.(ИМХО)

leonid.k69 14.09.2013 10:32

Re: Медогонка своими руками.
 
Цитата:

Сообщение от пвм (Сообщение 38845)
Тоже начала ржаветь хочу обработать прополюсом.

Перед обработкой, можно опять оцинковать электрохимическим способом.

Raketin 05.10.2013 22:31

Re: Медогонка своими руками.
 
Вложений: 1
Если делать свою медогонку, то с горизонтальной осью вращения.
ПлюсЫ:
- бОльшая скорость вращения;
- большое число рамок (до 120):
- откачиваем мёд с обеих сторон рамок одновременно.
Можно делать с ручным приводом, а можно по аналогии с медогонками, которыми пользуются в дорогих автоматизированных линиях откачки.
Примерная схема прилагается. Только удобней сделать крышку, открывающуюся вверх.

верес 06.10.2013 00:45

Re: Медогонка своими руками.
 
на мою думку автоматизованні лінії і стали причиною появи таких медогонок, а для польових умов вони немають переваг.

Kostik 06.10.2013 10:12

Re: Медогонка своими руками.
 
Цитата:

Сообщение от Raketin (Сообщение 41110)
Если делать свою медогонку, то с горизонтальной осью вращения.
ПлюсЫ:
- бОльшая скорость вращения;
- большое число рамок (до 120):
- откачиваем мёд с обеих сторон рамок одновременно.
Можно делать с ручным приводом, а можно по аналогии с медогонками, которыми пользуются в дорогих автоматизированных линиях откачки.
Примерная схема прилагается. Только удобней сделать крышку, открывающуюся вверх.

В принципе то же, что и радиальная, только габариты большие и рамок закладывается не 24 или 36, а всего лишь 4.

Цветков АА 06.10.2013 11:18

Re: Медогонка своими руками.
 
День добрый!
Очень интересная тема и в тоже время противоречивая.
Противоречивость заключается в том, что каждый пчеловод желает получить экологически чистую продукцию, соответсвующего вкуса и аромата в медогонках которые можно применять толко для отжатия технической продукции. Мёд и медикаменты по чистоте своей и гигиеническим требованиям к оборудованию, должны превосхдить даже пищевое оборудование.
В США почти с самого начала разведения пчёл, перегонкой мёда занимались практически только централизованно и по желанию пчеловода могли взять мёд на реализацию. Где бы переселенцы не работали, а десятый человек был еврейской национальности и с государственными деньгами. А они умеют делать всё правильно. Нужно думать не как ржавую медогонку кому то продать за баннку мёда, а как людей организовать на ценрализованную переработку мёда с дальнейшей реализацией. Вот этот вопрос должен бы интересен быть. А сколько забот сразу бы отпало?
К стати говоря, в России запрещают законодательно забой скота на личном подворье для продажи.
Ещё маленький нюанс: медогонка по мимо извлечения мёда центробежным способом из сот, является сильнейшим вентилятором, который поток воздуха прогоняет через мельчайшие капли мёда, теряя свои ароматические свойства в определённой степени. Не даром пчёлы слетаются на работу медогонки. Итальянские медогонки идут в продажу с хорошей герметизацией верха и рекомендации на включение в работу только после закрытия крышек, прозрачных пластиковых.

Raketin 13.10.2013 12:22

Re: Медогонка своими руками.
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 41134)
рамок закладывается не 24 или 36, а всего лишь 4.

Скорее 4 отсека и в каждом до тридцати рамок


Текущее время: 19:26. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot