Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Дадан на восемь рамок (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2304)

bvv 29.12.2019 15:03

Re: Дадан на восемь рамок
 
Видите вот Вы подметили, что с двумя корпусами оперировать не просто, а в одном мало места для наращивания. Попробуйте полтора. Я попробовал и мне понравилось. Очень помог фильм мастер-класс Александра Пронько и материалы которые размещали на форумах пчеловоды работающие по такой системе.

Вадим Попов 29.12.2019 15:43

Re: Дадан на восемь рамок
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 277778)
Видите вот Вы подметили, что с двумя корпусами оперировать не просто, а в одном мало места для наращивания. Попробуйте полтора. Я попробовал и мне понравилось. Очень помог фильм мастер-класс Александра Пронько и материалы которые размещали на форумах пчеловоды работающие по такой системе.

Де можна більш детально почитати про утримання бджіл в 8р вуликах на 300?

Надіслано від мого Redmi 4A, використовуючи Tapatalk

Leytenant 29.12.2019 17:21

Re: Дадан на восемь рамок
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 277778)
Видите вот Вы подметили, что с двумя корпусами оперировать не просто, а в одном мало места для наращивания. Попробуйте полтора.

Всюди пишуть факт, що якщо є рамка на 300, то сіяти на 145 матка зовсім не хоче. Так, заходить в магазин, сіє трошки на 1-2 рамках невеличкими п'ятачками і повертається на велику рамку.
Такими спостереженнями ділилися знайомі, в яких 10-рамкові дадани. Можливо причина в цьому? Маю на увазі, що матці достатньо місця в 300-му корпусі і немає потреби сіяти на магазинній рамці? А якщо всього 8 рамок, щось зайнято медом і пергою, матці не вистачає вільного місця і вона підіймається на 145? Засіває 145, в 300-му виходить розплід і знову є місце, вона знову спускається.... Але це все припущення. Ви ж теж пишите, що в 145 розплоду немає, а тільки нектар і перга. І стоїть він під 300 у Вас.

bvv 29.12.2019 18:32

Re: Дадан на восемь рамок
 
Цитата:

Сообщение от Leytenant (Сообщение 277782)
Всюди пишуть факт, що якщо є рамка на 300, то сіяти на 145 матка зовсім не хоче. Так, заходить в магазин, сіє трошки на 1-2 рамках невеличкими п'ятачками і повертається на велику рамку.

Точно также ведет себя матка и в 8-ми рамочнике. Это может произойти также тогда, когда при интенсивном медосборе, пчелы занесли нектар и разбросали его по всему улью, в том числе и в расплодной части, а Вы кинули еще магазинную рамку с сушью в разрез между гнездовыми и магазинными рамками. Вот на нее матка может перейти и начать сеять раз нету никакого медового барьера, а на этой рамке есть свободные соты.

Добавлено через 27 минут
Цитата:

Сообщение от Вадим Попов (Сообщение 277780)
Де можна більш детально почитати про утримання бджіл в 8р вуликах на 300?

Надіслано від мого Redmi 4A, використовуючи Tapatalk

Массу информации по этой теме в ютубе разместили Пронько, Скрыпник, Скупновы и другие пчеловоды. Вадим, я Вам настоятельно рекомендую, пока Вы еще не ушли в сторону альпийцев, подумать о том чтобы начать водить пчел в рогатых ульях на 8 рамок.

Leytenant 29.12.2019 18:33

Re: Дадан на восемь рамок
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 277785)
Точно также ведет себя матка и в 8-ми рамочнике. Это может произойти также тогда, когда при интенсивном медосборе, пчелы занесли нектар и разбросали его по всему улью, в том числе и в расплодной части, а Вы кинули еще магазинную рамку с сушью в разрез между гнездовыми и магазинными рамками. Вот на нее матка может перейти и начать сеять раз нету никакого медового барьера, а на этой рамке есть свободные соты.

Так в мене задача така стоїть - заставити матку сіяти на 145 рамці, тому що я остерігаюся, що 8 даданівських їй не вистачить, а 12 (8 на 300 і 8 на 145) якраз те, що потрібно. От тілки чи захоче матка сіять на ній нормально - оце питання. Засіє корпус на 300, а далі шукатиме мічце де в ньому "підсіяти", замість того, щоб на 145 перейти...:(

bvv 29.12.2019 18:55

Re: Дадан на восемь рамок
 
Цитата:

Сообщение от Leytenant (Сообщение 277788)
Так в мене задача така стоїть - заставити матку сіяти на 145 рамці, тому що я остерігаюся, що 8 даданівських їй не вистачить, а 12 (8 на 300 і 8 на 145) якраз те, що потрібно. От тілки чи захоче матка сіять на ній нормально - оце питання. Засіє корпус на 300, а далі шукатиме мічце де в ньому "підсіяти", замість того, щоб на 145 перейти...:(

У меня задача прямо противоположная. Я хочу чтобы матка сеяла только в расплодном корпусе, а в магазинах был только мед. Это почти получается. Да и медосбор получается не хуже чем у других пчеловодов, у которых матка сеет на большем количестве дадановских рамок.

Leytenant 29.12.2019 19:15

Re: Дадан на восемь рамок
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 277790)
У меня задача прямо противоположная. Я хочу чтобы матка сеяла только в расплодном корпусе, а в магазинах был только мед. Это почти получается. Да и медосбор получается не хуже чем у других пчеловодов, у которых матка сеет на большем количестве дадановских рамок.

Яку силу набирають Ваші сім‘ї, якщо матка сіє тільки в одному корпусі на 300?

bvv 29.12.2019 20:05

Re: Дадан на восемь рамок
 
Цитата:

Сообщение от Leytenant (Сообщение 277794)
Яку силу набирають Ваші сім‘ї, якщо матка сіє тільки в одному корпусі на 300?

Я уже писал, что 18 мая семья семья работала уже в 6-ти магазинных корпусах что занимало объем как 24 рамки дадана.

Leytenant 29.12.2019 20:51

Re: Дадан на восемь рамок
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 277785)

Массу информации по этой теме в ютубе разместили Пронько, Скрыпник, Скупновы и другие пчеловоды. Вадим, я Вам настоятельно рекомендую, пока Вы еще не ушли в сторону альпийцев, подумать о том чтобы начать водить пчел в рогатых ульях на 8 рамок.

Ось знайшов цікаві ролики. Це друга частина, якраз мова йде про розплідний корпус в 8 рамок на 300 і його достатність для нарощування сім'ї.

Leytenant 30.12.2019 00:06

Re: Дадан на восемь рамок
 
Цитата:

Сообщение от Leytenant (Сообщение 277801)
Ось знайшов цікаві ролики. Це друга частина, якраз мова йде про розплідний корпус в 8 рамок на 300 і його достатність для нарощування сім'ї.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Чомусь посилання по-людськи не вставляється.


Текущее время: 11:15. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot