Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Летние работы на пасеке (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=81)
-   -   Как правильно отбирать мед в семьях? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=377)

МедАль 07.08.2013 11:16

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 37463)
Интересно? Берете медку 1/3 чайной ложечки в ротик на язычёк и держите немного пусть прогреется.

Впервые услышал о таком методе, коллега vodolej, спасибо Вам. Только что продегустировал свой свежеоткачанный мед. Вы знаете, классные ощущения! Теперь бы, для сравнения, попробовать и "чужой".
Думается, курящим людям не дано прочувствовать эту прелесть!..

Лиска 07.08.2013 13:33

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 37463)
Интересно? Берете медку 1/3 чайной ложечки в ротик на язычёк и держите немного пусть прогреется. Затем сворачиваете язычёк трубочкой и делаете глубокий медленный вдох через рот и задерживаете дыхание немного. Далее делаете выдох через нос но также медленно. При этом вы почувствуете аромат всех медоносов прилив сил и настроения как на празднике. Если мед сделан из сахарного сиропа вы почувствуете аромат карамели. Если мед зрелый вы отчетливо почувствуете некоторое жжение или горечь или тут нужно подобрать слово которое бы выразило особую активность. Вот в порядке тренировки или опыта попробуйте разные меда, особенно постарайтесь уловить разницу между зрелымили незрелым медом.

:appl:Спасибо огромное!!!Как просто и гениально одновременно!!!
Я набрала разный мед,у меня нашлось 4 разных медов происхождение которых мне было достаменно известно,в одинаковые емкоти,подписала,перетасов ала с завязанными глазами ...с стала дегустировать по вашему методу.Он работает!!Да еще как!!Я без ошибочьно определила происхождение каждого из медов.Браво!:appl:
Сейчас пойду с ложкой к ульям за незрелым медком..(шучу)

Meddoc 07.08.2013 19:00

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 37463)
Интересно? Берете медку 1/3 чайной ложечки в ротик на язычёк и держите немного пусть прогреется. Затем сворачиваете язычёк трубочкой и делаете глубокий медленный вдох через рот и задерживаете дыхание немного. Далее делаете выдох через нос но также медленно. При этом вы почувствуете аромат всех медоносов прилив сил и настроения как на празднике. Если мед сделан из сахарного сиропа вы почувствуете аромат карамели. Если мед зрелый вы отчетливо почувствуете некоторое жжение или горечь или тут нужно подобрать слово которое бы выразило особую активность. Вот в порядке тренировки или опыта попробуйте разные меда, особенно постарайтесь уловить разницу между зрелымили незрелым медом.

Можете поставить мне еще раз "Не согласен", но это чисто субъективные ощущения человека, который пробует мед и к объективному определению качества не имеет никакого отношения. Таким образом, например, нельзя определить диастазное число, а мед, даже самый качественный, со временем хранения теряет например диастазу, если Вы знаете. Так что, через год Ваш или мой мед перестанет быть зрелым, потому что ему уже не хватает ферментов? Также нельзя таким способом определить соотношение составных меда и воды. И уж тем более оптовые покупатели меда, которые поставляют мед за рубеж, не будут пользоваться Вашим методом для определения зрелости меда. Ваш метод хорош для дегустации меда, для получения удовольствия от приема меда, но не для определения зрелости меда (ИМХО).

vodolej 07.08.2013 20:18

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Meddoc (Сообщение 37503)
мед, даже самый качественный, со временем хранения теряет например диастазу, если Вы знаете.

Как раз та диастаза которая была в избытке и расходуется на разложение сазарозы и это происходит очень медленно.

Цитата:

Сообщение от Meddoc (Сообщение 37503)
Ваш метод хорош для дегустации меда,

Это не мое, меня так научили.
За кордоном и у нас сейчас пчеловодство это прежде всего бизнес. Те лаборатории которые на наших базарах очень слабы для того чтобы определить качество меда да и коррумпированы они достаточно и тоже "бизнесмены".
За кордоном главный анализ это наличие антибиотиков которые различны для Китая и Бразилии. а дальше как и у нас уже мед перегревают убивая как раз все полезное все те сложные молекулярные соединения. Далее они профильтровывают мед очищая его от пыльцы! - тоже очень полезного компонента.
Так что останется одно - только сотовый мед а во все остальное верить уже не будут.

Meddoc 07.08.2013 20:49

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 37505)
Так что останется одно - только сотовый мед а во все остальное верить уже не будут.

Извините, даже здесь трудно с Вами согласиться. Недобросовестные пчеловоды могут скармливать пчелам сахар и они будут его запечатывать в рамках для сотового меда, так что и сотовый мед может быть фальсифицирован, ведь цена на сотовый мед выше, чем на центрифужный. Так что покупателям остается одно - покупать мед у одного проверенного пчеловода и которому они доверяют. Горожанам может быть несколько сложнее, но они могут брать у одного продавца, связываться с ним по телефону. А покупатели со временем оценивают мед не только по вкусовым качествам, но и по скорости садки меда, расслоения меда, брожения меда и т.д. К следующему сезону, они могут определиться стоит ли брать брать мед у этого пчеловода или продавца. Это, конечно, касается заинтересованных продавцов. Я высказываю лишь свое мнение по этому вопросу, вернее по вопросу отбора рамок для откачки и зрелости меда.

анна сергеева 21.07.2015 12:08

Re: Как правильно отбирать мед в семьях?
 
Подскажите пожалуйста, сколько кг меда нужно оставить в улье при отборе меда с подсолнуха для осеннего наращивания (взяток после подсолнуха обрывается, как правило, очень резко).
Спасибо.

yzhigman_it 22.07.2015 15:33

Re: Как правильно отбирать мед в семьях?
 
Цитата:

Сообщение от анна сергеева (Сообщение 94786)
Подскажите пожалуйста, сколько кг меда нужно оставить в улье при отборе меда с подсолнуха для осеннего наращивания (взяток после подсолнуха обрывается, как правило, очень резко).
Спасибо.

Анна, при Вашем количестве семей, я бы оставил как можно больше. Пускай молодая пчела, собирающаяся в зиму, растёт на меде - жирная будет и долгоживущая. У вас лежак - можете за заставную рамочку медовую периодически забирать и вскрывать. Так сказать стимулировать. Я, с некоторых пор, в зиму сахар даю очень неохотно. Т.е. лишаю поздних пчёл этой работы, т.к. они уже своё отработали на подсолнухе. Зимовать на достаточном количестве меда с подсолнуха можно смело, при соблюдении некоторых моментов - ужмите, утеплите гнездо и не беспокойте лишний раз. Евгений

Владимир Татомир 22.07.2015 21:41

Re: Как правильно отбирать мед в семьях?
 
Цитата:

Сообщение от анна сергеева (Сообщение 94786)
сколько кг меда нужно оставить в улье при отборе меда с

Рамок семь, восемь. Оставлять полномедные и расплод, обложенный сверху медом. Наставник всегда говорит, оставляй разнотравье и майский, не зимуй на голом подсолнухе. По окончании взятка, откачаете мед, можно дать стимулирующую подкормку, для наращивания пчелы в зиму. Тогда пчелы не будут кушать гнездовые запасы. Полномедные зимние рамки, из лежака желательно забрать, а осенью подставить, так как пчелы с низу их подьедят, и они будут полумедными.

lakos 11.08.2015 19:17

Re: Как правильно отбирать мед в семьях?
 
Цитата:

Сообщение от владимир татомир (Сообщение 94931)
Рамок семь, восемь. Оставлять полномедные и расплод, обложенный сверху медом.

Зимовать на 8 рамках в стояке - не слишком ли богато, зимовал и на 6 - 7...

Владимир Татомир 11.08.2015 19:51

Re: Как правильно отбирать мед в семьях?
 
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 96615)
Зимовать на 8 рамках в стояке - не слишком ли богато, зимовал и на 6 - 7...

Зимуют и на трех, только какой результат. По поводу восьми или десяти оставленных рамок, лишнее всегда можно забрать. Наставник научил меня не жадничать и оставлять пчелам достаточно меда, что я и делаю.Его выражение "Мед, делает мед." Пчела должна чувствовать, что есть запас кормов, и будет соответственно развитие.


Текущее время: 19:36. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot