Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Болезни и вредители (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Внезапная осыпь семей в ноябре (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2334)

vodolej 31.12.2014 14:41

Re: Внезапная осыпь семей в ноябре
 
Я просмотрел последнее выступление Егошина.Так он намекнул на то что в Украине как и в Европе начала гулять НОЗЕМА. Причем это такой вид нозематоза который визуально не проявляется. Профилактика и лечение это применение в подкормках КАС-81.Но только по другой технологии готовится. Раньше предлагалось варить и настаивать а теперь, что бы не убить лечащее вещество в полыни, Нужно эти Травы по рецепту вложенные залить кипятком и настоять (до утра). Логика есть, я поверил.

Urik 31.12.2014 15:41

Re: Внезапная осыпь семей в ноябре
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 74149)
Профилактика и лечение это применение в подкормках КАС-81.Но только по другой технологии готовится. Раньше предлагалось варить и настаивать а теперь, что бы не убить лечащее вещество в полыни, Нужно эти Травы по рецепту вложенные залить кипятком и настоять (до утра). Логика есть, я поверил.

Во всяком случае хуже не будет. Егошин акцентирует внимание на соблюдении дозировки.

МЭД 31.12.2014 16:50

Re: Внезапная осыпь семей в ноябре
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 74149)
Профилактика и лечение это применение в подкормках КАС-81

Цитата:

Сообщение от urik (Сообщение 74159)
Во всяком случае хуже не будет. Егошин акцентирует внимание на соблюдении дозировки.

Значит весной нужно будет подкармливать. КАС не даю, я уже писал в теме хвой ный экстракт 15-20 мл на 1л сиропа. В этом году пошли на чистом меде .В прошлом кормил сиропом 1:2 + на 1л сиропа хвойный экстракт по 15-20 мл ,считаю профилактикой от клеща и ноземы супер! Посмотрим весной ,что будет от чистого меда.

ivankirue 31.12.2014 17:58

Re: Внезапная осыпь семей в ноябре
 
Весной даю подкормку с хвойным экстрактом, столовая ложка на 1 л сиропа (медовой сыты) в этом году добавлю полынь, в аптеках есть без проблем. А вообще нуж но будет заготовить с весны полыни и чебреца.

vodolej 01.01.2015 18:57

Re: Внезапная осыпь семей в ноябре
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 74165)
Значит весной нужно будет подкармливать. КАС не даю, я уже писал в теме хвой ный экстракт 15-20 мл на 1л сиропа. В этом году пошли на чистом меде .В прошлом кормил сиропом 1:2 + на 1л сиропа хвойный экстракт по 15-20 мл ,считаю профилактикой от клеща и ноземы супер! Посмотрим весной ,что будет от чистого меда.

Максим просмотри то кино. Главный ингредиент это полынь.

Buriy 08.01.2015 14:48

Re: Внезапная осыпь семей в ноябре
 
ПРИЧИНА МАССОВОЙ ГИБЕЛИ ПЧЕЛ НАЙДЕНА
ДВА ВИРУСА - МИКРОСПОРИДИИ И НОЗЕМАТОЗЫ, ВЗАИМОДЕЙСТВУЯ ДРУГ С ДРУГОМ, УНИЧТОЖАЮТ ПЧЕЛ.

Изучив проблему, американские ученые задумались над тем, почему пчелы за несколько лет так и не смогли выработать иммунитет против пришельца из Азии (ведь в случае с Nosema apis это получилось). Недавние исследования трупов пчел, погибших в результате нозематоза, показали, что паразит не так прост, каким кажется на первый взгляд. Дело в том, что это микроскопическое существо, для того, что бы подавить иммунитет насекомого, заключает союз с некоторыми вирусами.

Помимо нозем, в трупах рабочих особей из зараженных семей были обнаружены следы PHK-виpycoв. Блaгoдapя нoвoй cиcтeмe анализа белков и нуклеиновых кислот, paзpaбoтaннoй вoeнными специалистами, yдaлocь пoдтвepдить нaличиe PHK-виpyca, нocитeлeм кoтopoгo являeтcя вappиaтoзный клещ, и пикopнaпoдoбнoгo PHK-виpyca кaкyгo, a тaкжe выявить нeизвecтный ДHK-виpyc из ceмeйcтвa иpидoвиpycoв.

Добавлено через 1 минуту
Читать статью полностью здесь:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Arcadie Burla 08.01.2015 15:57

Re: Внезапная осыпь семей в ноябре
 
Цитата:

Сообщение от Buriy (Сообщение 74893)
ДВА ВИРУСА - МИКРОСПОРИДИИ И НОЗЕМАТОЗЫ

...нозематоз вызывается простым одноклеточным паразитом, а не вирусом.
Микроспоридия- тоже возбудитель не вирус, а грибоподобныое прстейшее. Обнаружение тех или иных вирусов в орг-ме пчел еще не означает что они явл. причиной какого то заболевания. Они могут быть просто сапрофитами. Надо еще доказать что именно они вызывают ту или иную болезнь.

Leo4wd 24.01.2015 22:13

Re: Внезапная осыпь семей в ноябре
 
:bur2:Поделюсь и я своей трагедией, из 25 семей осталось 11ть. Обрабатывал как всегда бипином(+профилактика полынь чебрец...на протяжении сезона) до этого проблем не было. В этом году в сентябре заметил реальное ослабление семей, да в некоторых семьях был обнаружен клещ, думал после повторной обработки все будет ОК, но как говорится результат на лицо, у меня такого не было. Я просто не понимаю как такое может быть, открываю улей, у меня корпуса на 145ю, и картина ,3 корпуса, нижний пустой 2й маломедный с пергой и верхний полностью медовые рамки,мед на месте, все чисто, парочка мертвых пчел на рамках и на дне пол жмени и все:confused:, где пчелы? Да и есть семьи которые реально осыпались, ну там хоть видно что пчелы были. Не знаю, что делать, но что то буду делать нужно спасти оставшиеся семьи.

vodolej 24.01.2015 22:28

Re: Внезапная осыпь семей в ноябре
 
Leo4wd,
1. Опишите подробно как боролись склещем на протяжении сезонаот облета весной до ухода на зимовку.
2. Скольно было расплода на протяжении августа и начала сентября

Voblin_UA 25.01.2015 00:22

Re: Внезапная осыпь семей в ноябре
 
Есть мнение, что попался палёный бипин. У Мегастарателя на ютубе есть видео, где бипин не срабатывает, взял бипин от другого производителя, и дело пошло на лад.
Вон, в Харькове уже и на палёный апизан жалуются... Хотя у тех, кто через пчеловодческое общество берёт напрямую от производителя, вроде не было проблем.


Текущее время: 21:39. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot