Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Зимовка (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=83)
-   -   Зимовка на воле (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=70)

о.Александр 04.10.2012 23:04

Re: Зимовка на воле
 
Цитата:

Сообщение от Виталий91 (Сообщение 14692)
если практически все рамки с таким расположение меда это хорошо или плохо? как я понимаю клуб соберется возле передней стенки и вверх
двигатся будет некуда так как там тонкая полоска меда, будут сразу ити к задней стенке? это хорошо или нет? годятся для зимовки такие рамки или лутше переформировать? по весу 2 - 2.5 кг

Можна смело ставить ону так,другую так,но я предпочитаю полномедные.

Виталий91 04.10.2012 23:28

Re: Зимовка на воле
 
Цитата:

Сообщение от о.Александр (Сообщение 14693)
Можна смело ставить ону так,другую так,но я предпочитаю полномедные.

забыл уточнить, рамки дадан

beekeeper 05.10.2012 02:21

Re: Зимовка на воле
 
Цитата:

Сообщение от Виталий91 (Сообщение 14694)
забыл уточнить, рамки дадан

Если рамки поставить в указанном виде, то есть надежда, что пчелы пойдут по меду, а вот если попеременно разворачивать, то непонятно что они предпримут, так как та улочка, которая на меду пойдет в верх, и не двинется по безмедному соту, другая улочка будет двигаться, что может привести к расслоению клуба. Зимой каждая улочка, практически, живет своей жизнью.

Виталий91 06.10.2012 07:52

Re: Зимовка на воле
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 14696)
Если рамки поставить в указанном виде, то есть надежда, что пчелы пойдут по меду, а вот если попеременно разворачивать, то непонятно что они предпримут, так как та улочка, которая на меду пойдет в верх, и не двинется по безмедному соту, другая улочка будет двигаться, что может привести к расслоению клуба. Зимой каждая улочка, практически, живет своей жизнью.

имелось, я так понимаю, ввиду не разворачивать имеющиеся рамки, а попеременно поставить эти и полномедные, как думаете, на сколько приемлед такой вариант?

Ворон 06.10.2012 08:25

Re: Зимовка на воле
 
Цитата:

Сообщение от Виталий91 (Сообщение 14738)
имелось, я так понимаю, ввиду не разворачивать имеющиеся рамки, а попеременно поставить эти и полномедные, как думаете, на сколько приемлед такой вариант?

Як варіант це і є вихід,бо на вуличку припаде як повномедна так і не дуже а розвертати зовсім не слід бо це протипродне втручаня.

vodolej 06.10.2012 09:25

Re: Зимовка на воле
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 14739)
Як варіант це і є вихід,бо на вуличку припаде як повномедна так і не дуже а розвертати зовсім не слід бо це протипродне втручаня.

Варіантів можливого і допустимого багато.
Якщо підрамочний простір великий то можна ставити на зимівлю всі повномедні але по силі сім'ї.
Якщо підрамочний простір 20 мм. то для початку клубу потрібен "карман" який природньо створюється після виходу розплоду.
А ще ставлять рамки які кособоко запечатані варінтом "туди-сюди" (Кривчиков).
Але досвідчені пасічники роблят так им чином як робили раніше і це забезпечило вдалу зимівлю.

Савелий 06.02.2013 20:13

Re: Зимовка на воле
 
Нужна помощь. У меня две семьи земуют в пенополистирольном улье с сетчитом дне, у нас температура 8-10 градусов, нужно уже закрывать сетку или стоит подождать пару недель?

beekeeper 07.02.2013 02:37

Re: Зимовка на воле
 
Цитата:

Сообщение от Савелий (Сообщение 22302)
У меня две семьи земуют в пенополистирольном улье с сетчитом дне, у нас температура 8-10 градусов, нужно уже закрывать сетку или стоит подождать пару недель?

Я экспериментировал с сетчатыми доньями, и пришел к выводу, что при зимовке в омшаннике, это прекрасный вариант, а вот на воле, при сильных морозах, через сетку идет чрезмерное охлаждение гнезда. С сеткой пчелы на много дольше не закладывают расплод. Поэтому к концу февраля ее желательно прикрыть, поскольку в это время начинается естественная закладка расплода.

Александр Пахомов 20.02.2013 09:33

Зимние роботы
 
Как проверить есть ли расплод в гнезде в середине февраля?

Ворон 20.02.2013 09:41

Re: Зимние роботы
 
Цитата:

Сообщение от Александр Пахомов (Сообщение 24262)
Как проверить есть ли расплод в гнезде в середине февраля?

Положіть руку під верхнє утепленя,якщо відчуєте тепло-розплід є,все ок.


Текущее время: 14:06. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot