Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Улей на рамку 145 (технология пчеловождения) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=61)

Б.Л.Я. 06.09.2011 13:01

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 3473)
А технология работы с многокорпусным на 145 не сильно отличается от многокорпусного на 230

Отличаются размеры рамок :cool:,когда я расширяю гнездо на 300 или 2 по 145, полукорпусом ,никакого резкого переохлаждения не может быть:p

Димас 09.09.2011 12:22

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от PDD (Сообщение 2481)
Зимую на трех корпусах: нижний - сушь, средний маломедный, при зимовке на воле необходимо проследить, чтобы клуб захватил верхний полномедный корпус.

При зимовке на воле надо ли ставить магазин под низ пустой или с сушью, так так леток только нижний в дне? Не будет ли проблем с облетом из-за этого?

PDD, нижний магазин с сушью убираете при выносе из зимовника?

PDD 23.09.2011 13:10

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 3544)
При зимовке на воле надо ли ставить магазин под низ пустой или с сушью, так так леток только нижний в дне? Не будет ли проблем с облетом из-за этого?

PDD, нижний магазин с сушью убираете при выносе из зимовника?

С облетом никаких проблем. Если нет времени (или погоды) для чистки доньев, чистят сами и очень быстро.
Выношу из зимовника при приносе первой пыльцы (показывают семьи, зимующие на воле). Не сокращаю к-во корпусов. Наращивание силы семей очень интенсивно (подкормка обязательна).
Дима, вот один из из недостатков - необходимость зимнего утепления или зимовник.

Димас 24.09.2011 23:45

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от PDD (Сообщение 3870)
Дима, вот один из из недостатков - необходимость зимнего утепления или зимовник.

У меня пчелы в рогатом с толщиной стенки 22 мм будут зимовать на улице без всякого утепления, и хотя морозы у нас бывают иногда до -25 и мало снега, я думаю опровергну эту версию и этот минус улья.

PDD 25.09.2011 07:28

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Вложений: 4
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 3923)
У меня пчелы в рогатом с толщиной стенки 22 мм будут зимовать на улице без всякого утепления, и хотя морозы у нас бывают иногда до -25 и мало снега, я думаю опровергну эту версию и этот минус улья.

Ни подтверждать, ни опровергать эту версию необходимости нет.
В первый год перехода на "рогатые" зимовали на воле три улья без утепления. Снизу - полурамка, выше - 8 рам 300 полные меда.
РЕЗУЛЬТАТ: одна семья погибла от бескормицы, две другие вытянул, подкармливая с начала апреля.
ВЫВОД: да, зимуют, потребляя много корма, и, как результат, износ рабочей пчелы.
Коллега зимует вот так:

Димас 25.09.2011 14:47

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от PDD (Сообщение 3927)
Снизу - полурамка, выше - 8 рам 300 полные меда.

8 рамок -это минимум 24 кг меда! Не может быть чтобы на зиму не хватило, возможно проблема была в чем-то другом. Я уже писал что у меня зимовал слабенький отводок в улье с толщиной стенок 25 мм на рамке 300, и перезимовал, без подкормок. Расход меда за зиму был обычный. Улей стоял на улице без всякого дополнительного утепления.

PDD 27.09.2011 19:42

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 3930)
8 рамок -это минимум 24 кг меда! Не может быть чтобы на зиму не хватило, возможно проблема была в чем-то другом. Я уже писал что у меня зимовал слабенткий отводок в улье с толщиной стенок 25 мм на рамке 300, и перезимовал, без подкормок. Расход меда за зиму был обычный. Улей стоял на улице без всякого дополнительного утепления.

Пишу то, что наблюдаю. В трех семьях аналогичная картина, с сентября по средину марта клуб дошел до верхних брусков рамок...
Дима, пробуйте, дерзайте.

ivankirue 28.01.2012 10:53

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
В этом сезоне хочу попробовать рогатые на 8 рамок на 145. Уже сделал 5 комплектов. После облета пересажу 2 семьи и потом сделаю еще 3 отводка. Ознакомившись пака теоретически с технологией рогатого и именно на 8 рамок мне понравилось, а как будет дальше практика покажет. Если будет кому интересно то могу делится практическим опытом.

Корыфей 28.01.2012 13:47

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Уважаемый PDD, а не будет лучше , если корпуса делать не на 8 рамок , а на 10 . Я лично вижу в этом две выгоды : 1. большая устойчивость улья ; 2. меньшая высота улья , в связи с меньшим количеством корпусов необходимых для полноценного развития семьи и освоения взятка , а соответственно и удобнее в обслуживании . Отрицательных сторон в этом не вижу.
А также к Вам вопрос ( извините , что немного не в тему ) : паровой распечатыватель рамок " ласточкин хвост " сами изготавливали или покупали ? Если покупали то где ?

PDD 29.01.2012 08:38

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Корыфей (Сообщение 6618)
Отрицательных сторон в этом не вижу.
А также к Вам вопрос ( извините , что немного не в тему ) : паровой распечатыватель рамок " ласточкин хвост " сами изготавливали или покупали ? Если покупали то где ?

Мое мнение: улей должен быть удобен прежде пчелам, а затем пчеловоду. Перелопатив много литературы не нашел даже девятисотового дупла. Считаю самым удобным и приближенным к дуплу - Делоновский (к стати, неустойчивости Делона не наблюдал).
Не в тему: "ласточкин хвост" изготовил сам (днень - на Распечатыватель, день - на паровой котел). Не пользуюсь из-за дополнительного нагрева помещения (на улице +30).
Если есть интерес по пчеловождению на полурамках, загляните на мой сайт [url=http://moresson.ho.ua/view_stati.php?id=36].


Текущее время: 11:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot