Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Матководство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Нужно ли покупать маток? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2457)

vodolej 24.06.2015 09:10

Re: Нужно ли покупать маток?
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 91850)
где ж ВАШИ глаза были...не видели ,что покупаете и у кого???

Во первых, матковод своим выведенным маткам не папа. Во вторых, качество матки это лотерея. Матка во время брачных полетов встречается с десятком трутней. Сперма этих трутней, которая хранится в самой матке не один год перемеешана как боченочки в мешочке лото. Так чьей спермой буде оплодотворено яичко из которого будет выведена матка? Даже на одной прививочной рамке могут быть личинки которых разные папы. В третьих, После облета нужно оценить работу матки и лишь за тем произвести отбор. На продаж этого не делают.
Выводы.Маток покупать надо. Но не одну. Подсадить и , оценить их работу. Затем от лучшей выводить самостоятельно (F1). Выводить больше чем надо и оценив уже их работу лучших подсаживать в семьи и отводки.
Матки покупать не в одном месте ибо купите маток сестер

Андрей Андреевич 24.06.2015 10:28

Re: Нужно ли покупать маток?
 
vodolej, Полностью с Вами согласен...Но покупая пакеты ,можно посмотреть визуально какое состояние пасечника+пасеки+ульев...Не елю тому пришли ко мне купить не то отводок не то семью--сказал ,что сделаю...приносите улей (корпус).Видели б Вы ,что они принесли...Заставил помыть ,покрасить, сделать новые рамки, купить вощины новой...иначе не продам. Уже неделю нет их...
Вопрос : как развивалась б семья в том улье???...в котором полнейшая антисанитария.

Андрей Андреевич 24.06.2015 19:51

Re: Нужно ли покупать маток?
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 91994)
vodolej, Полностью с Вами согласен...Но покупая пакеты ,можно посмотреть визуально какое состояние пасечника+пасеки+ульев ... Неделю тому пришли ко мне купить не то отводок не то семью--сказал ,что сделаю ... приносите улей (корпус).Видели б Вы ,что они принесли ... Заставил помыть ,покрасить, сделать новые рамки, купить вощины новой...иначе не продам. Уже неделю нет их...
Вопрос : как развивалась б семья в том улье???...в котором полнейшая антисанитария.

П.С. Что то сообщение глюкануло ... извините.

Александр Влад. 24.06.2015 20:56

Re: Нужно ли покупать маток?
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 92026)
Вопрос : как развивалась б семья в том улье???...в котором полнейшая антисанитария.

Ага, пчел бы загробили, а на тебя бы губы дули- мол плохих пчел продал.

Андрей Андреевич 24.06.2015 21:03

Re: Нужно ли покупать маток?
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 92039)
Ага, пчел бы загробили, а на тебя бы губы дули- мол плохих пчел продал.

Та не дули б...я б ему просто корпус (гнездо) сделал (вырастил) и через месяц бы отдал. Там фиг подкопаешся...
Там другая ещё история. Я нуки во дворе дома держу...от соседи увидели и другому рассказали...тот приволок роевню и хотел рой поймать мой , а что это нуки он не понял ...два года ждал и не выдержал ...пришол просить (та без проблем)...дальше я описал ниже ,что было...
И СМЕХ, И ГРЕХ...

Александр Влад. 24.06.2015 21:18

Re: Нужно ли покупать маток?
 
Шо-то мы от темы отклонились. Давай про маток, слух прошел, что ты будешь маток выводить "черных в яблоко", меня в очередь поставь.:rofl2:

Александр Влад. 01.07.2015 20:18

Re: Нужно ли покупать маток?
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 92043)
Давай про маток

Жаль в голосовании нет про даренных маток. Шо сказать- матки вырощеные как для себя и подаренные от чистого сердца, принимать можно:beer:. Андреич, докладаю- расплод на 4-5 рамках, молодая пчела начала выходить, "крокодилы" чуствуют себя спокойно, уверено, никакой суеты:ok:. И хотя мои пчелы показуют пример молодежи (больше двух рамок меда нанесли) матка и себе место под засев отвоевала, овалы засева на рамке %- 75 . Сегодня при расширении просмотрел на предмет тихой смены, нету, значит приняли как родных:love:.


Текущее время: 07:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot