Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Болезни и вредители (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Осенний слет пчел (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=178)

Димас 20.10.2014 23:06

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 68196)
Покидают ульи одни и те же или из разных ульев по очереди.

Никто не покидает, просто сходят на ноль. Было это давно, с тех пор не повторялось и не повторится, я надеюсь. Сейчас проблема так называемых слетов лично меня мало волнует.:frend1::beer:

бігунець 20.10.2014 23:10

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от Арлекино (Сообщение 67691)
Конечно на первом месте это болезни в семье, чаще варроатоз. У ученых есть мнение, что слетают для того чтобы обезопасить остальных пчел на пасеке. Поэтому и слетевшие "метят" корм как небезопасный!

Не знал, что отдельная семья пчел думает о соседних. По-моему, они живут обобщенно, даже не "видят" соседей в метре от своего улья. Ну, если только мед стащить, но все равно это инстинкт накопления, а не "поход в гости". На счет метки корма... А что если вирус, вредитель, в общем - враг пчелы, в какой-то момент выделяет вещество, от которого пчелы попросту "убегают", бросают благоустроенное гнездо, расплод, корм? И то вещество настолько неприятно для других пчел, что те определенный период не подлетают к улью (и не только пчелы не зарятся на брошенный мед).

Kostik 20.10.2014 23:11

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 68197)
Никто не покидает, просто сходят на ноль. Было это давно, с тех пор не повторялось и не повторится, я надеюсь. Сейчас проблема так называемых слетов лично меня мало волнует.:frend1::beer:

значит пчел все устраивает.:ura1: :beer:

Берендей 20.10.2014 23:18

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 68178)
Клещ для пчелы это как комар для человека

Ага, только при соотношениях этот комар должен быть размером с голубя и кровушку попивать на постоянной основе. Не один иммунитет таких нагрузок не выдержит, вот и подготовлена благодатная почва для развития всякой вирусни.

einar 21.10.2014 15:01

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 68178)
дело не столько в клеще сколько в тех вирусах который этот клещ заносит в организм пчелы

В цьому році одна б/с на початук вересня займала 8 рамок 135Х300.
В середині жовтня вона займала 1 рамку.
Заніс в зимівник, постояла тиждень з закритими льтками- осипалася ще приблизно ¼ частина бджіл.
(матка є, червила нормально, з середини серпня стояли 2 смужки Варотому)

бігунець 26.10.2014 18:15

Re: Осенний слет пчел
 
Еще один слет и опять же в колоде. Связи там нет, генномодифицированные растения ближе чем за 15 км не сеют, клещ... Скорее он старается, или заразу какую-то носит. Весной во все колоды помещу полоски байварола. Хотя
Цитата:

Сообщение от einar (Сообщение 68223)
В середині жовтня вона займала 1 рамку.

Цитата:

Сообщение от einar (Сообщение 68223)
з середини серпня стояли 2 смужки Варотому


Александр Влад. 26.10.2014 19:01

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 68658)
Весной во все колоды помещу полоски байварола. Хотя

Еще раз повторюсь,поставить полоски мало (разве,что для галочки "я ж типа обработал"),надо проверить сыплется ли клещ от-именно этих полосок.А так варианты-Вы купили подделку,клещ привык к этим полоскам и тд и тп.Сам с таким столкнулся,ну я описывал в соответствующей теме.

бігунець 26.10.2014 19:19

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 68661)
поставить полоски мало

Значит, вообще не устанавливать. У меня колоды разбросаны по лесу на немалой территории, ближайшая за 5 км, дальняя за 45. Семей 20. Если проводить обработку по всем правилам - немало денег вылетит в выхлопную трубу.

Ворон 26.10.2014 19:31

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 68662)
Если проводить обработку по всем правилам - немало денег вылетит в выхлопную трубу.

На відновлення пасіки піде більше коштів,як на обробку від вароатозу.

король орест 26.10.2014 20:57

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от einar (Сообщение 68223)
В цьому році одна б/с на початук вересня займала 8 рамок 135Х300.
В середині жовтня вона займала 1 рамку.

Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 68658)
Еще один слет и опять же в колоде.

У нашій місцевості рахунок іде у десятках.

Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 68199)
Не знал, что отдельная семья пчел думает о соседних. По-моему, они живут обобщенно, даже не "видят" соседей в метре от своего улья.

Перегляньте це відео: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 68663)
На відновлення пасіки піде більше коштів,як на обробку від вароатозу.

Бачив загиблі сімї,де попрацював кліщ і де "злетіли" - зовсім інша картина.


Текущее время: 11:21. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot