Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Обустройство пасеки (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=107)
-   -   [Вопрос]: Чем лучше создать живую изгородь вокруг пасеки? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1352)

медоед 12.03.2014 13:17

Re: Чем лучше создать живую изгородь вокруг пасеки?
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 55609)
Я думаю, это будет не изгородь, а линия Маннергейма :) Лещина у меня растут на террассах - очень объёмные кусты и ввысь, и вширь... Так что если полтора-два метра в диаметре барбарис, да ещё столько же лещина - ой...
Я у себя буду делать заграждение из натянутой проволоки, вот по ней пусть ежевика моя и вьётся. И колючки, и защита от ветра, и плоская изгородь, а не на получастка...

а фото этой изгороди или фрагмента на месте можно будет в студию? уж очень интересная живая стенка для пчеловодов.

Voblin_UA 12.03.2014 13:21

Re: Чем лучше создать живую изгородь вокруг пасеки?
 
В процессе. Суть проста: столбы, между ними натянута проволока диаметром 4 мм (есть у меня её большой моток), между ними может быть что-то потоньше свяжу, вот по этому ежевике и виться. Всё, как у огурцов, только крупнее и колючек больше :)

медоед 12.03.2014 13:22

Re: Чем лучше создать живую изгородь вокруг пасеки?
 
Цитата:

Сообщение от Schkiper (Сообщение 55587)
А это собственно та самая " колючая проволока":)

У ас такая изгородь есть? можно фото? как Вы ее вырастили? как опоры? как полив и когда сажали? когда цветет и как ? ягоды съедобные? :beer:

Voblin_UA 12.03.2014 13:25

Re: Чем лучше создать живую изгородь вокруг пасеки?
 
Цитата:

Сообщение от медоед (Сообщение 55613)
У ас такая изгородь есть? можно фото? как Вы ее вырастили? как опоры? как полив и когда сажали? когда цветет и как ? ягоды съедобные? :beer:

Опишу, как растёт возле меня: растёт самостоятельно. С 1983 года какой-либо уход не отмечен - растёт себе и растёт. Ягоды - съедобные, кисленькие, полезные вроде. Конфеты ещё при Союзе были сосательные - "Барбарис", кисленькие :)

медоед 12.03.2014 13:27

Re: Чем лучше создать живую изгородь вокруг пасеки?
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 55612)
В процессе. Суть проста: столбы, между ними натянута проволока диаметром 4 мм (есть у меня её большой моток), между ними может быть что-то потоньше свяжу, вот по этому ежевике и виться. Всё, как у огурцов, только крупнее и колючек больше :)


а если пластиковую сетку с ячейкой 70--100 мм? высотой 1м на уровне 40 см от земли размотать? и к ней растение само- сабой прилипнет и врастет? А также будет на нее опираться и форму сохранять. но пока не делал, растение подбираю, чтоб и полезное было всем и колючее в меру, от ветра берегло. по поливу можно - трубу пластиковую на полдюйма по низу сетки пустить - и к каждому кусту сразу полив можно организовать одновременный. а сейчас для особо ленивых и продуманных есть девайс

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Думаю так лучше будет.

Какое растение лучше всего подойдет для Таганрога? Ростовской области? ;)

Voblin_UA 12.03.2014 14:08

Re: Чем лучше создать живую изгородь вокруг пасеки?
 
Цитата:

Сообщение от медоед (Сообщение 55615)
а если пластиковую сетку с ячейкой 70--100 мм?

Мы такую садово-огородную пластиковую сетку применяем в ограждении гоночных трасс в автокроссе, ралли и ралли-рейдах в самых опасных местах. Крепкая, но главный недостаток - при постоянной нагрузке растягивается. А если на ней будет достаточное количество листьев - это и вес, и ветровая нагрузка. Потому в качестве силовой основы я бы лично от стальной проволоки не спешил отказываться.

Schkiper 12.03.2014 16:27

Re: Чем лучше создать живую изгородь вокруг пасеки?
 
Цитата:

Сообщение от медоед (Сообщение 55615)
а если пластиковую сетку с ячейкой 70--100 мм? высотой 1м на уровне 40 см от земли размотать?

У меня брат нечто подобное делал, только сетку использовал рабицу 1,5 метра. Вдоль сетки с двух сторон насадил кусты для живой изгороди. Со временем всё переплелось с сеткой, она так и осталась внутри изгороди. Он кусторезом обстригает сверху и с боков. И всё.:):ok:

медоед 12.03.2014 16:36

Re: Чем лучше создать живую изгородь вокруг пасеки?
 
у рабицы ячейки 50 на 50 мм или 5 на 5 см.
1. Рука не пролезет, если ягоды собирать на другую сторону соседа
2 Ржавеет со временем
3. высота у нее 1,5м и 2м

возможно это минус, красить трудно и мало эффективно.

Schkiper 12.03.2014 16:50

Re: Чем лучше создать живую изгородь вокруг пасеки?
 
Цитата:

Сообщение от медоед (Сообщение 55630)
возможно это минус, красить трудно и мало эффективно.

Сетка работает как связующий элемент и когда изгородь будет иметь законченный вид вы эту сетку не увидите при всём желании ( если только не раздвинете ветки изгороди руками). Она как бы будет вплетена в массив изгороди. Ржавей она там хоть сто лет.

Schkiper 13.03.2014 17:20

Re: Чем лучше создать живую изгородь вокруг пасеки?
 
Цитата:

Сообщение от медоед (Сообщение 55630)
1. Рука не пролезет, если ягоды собирать на другую сторону соседа

Если барбарис Вам нужен для того чтобы ягоды собрать то хватит и пару кустов(ИМХО), а ягод с изгороди из барбариса хватит и Вам и соседу.:rofl2::rofl2:


Текущее время: 18:41. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot