Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Общие вопросы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Агрессивные семьи (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2830)

Берендей 03.09.2017 19:15

Re: Агрессивные семьи
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 201118)
Вопрос: как "подорвать" этой семейке норов такой (раньше были "белые и пушистые"). Остальная пасека ведёт себя спокойно, а эти вроде б с "цепи сорвались". Такие пчёлы мне не нужны ну и "приговорить" жалко...

Кинь им разаво на голову шесть литров сиропа, такие семьи осушают эти 6 литров за одну ночь, зальют все освободившиеся от расплода ячейки и угомонятся.

Ромен 03.09.2017 19:22

Re: Агрессивные семьи
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 201120)
Це ,голодні бджоли Андреевіч! Не годуеш...:)
Нуки убрать однозначно, вечером (ночью) "дурковатой" семейке дать сыты .Шоб вони були не голодні ,не буде куди складать не будуть тирить мед у слабких.+ Солярка в помощь с росинки.

Пан Мед з язика зняв :ok: ,дайте їм сиропу і по більше.

Bee_Keeper 03.09.2017 19:58

Re: Агрессивные семьи
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 201118)
так сейчас начала "кони мочить" -занялась воровством...в данный момент "бомбит" три нука (мощных, которых думал в зиму пускать... именно почему то к ним прицепилась). Отогнать не получается...

Если нуки нет возможности убрать, накройте их какой нить тканью (халатом, например), можно ее(ткань) намочить. Накройте так, чтобы свис ткани был ниже нижнего летка.

Андрей Андреевич 03.09.2017 20:11

Re: Агрессивные семьи
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 201120)
Це ,голодні бджоли Андреевіч! Не годуеш...

...уже три года "не годую" в зиму идут на своих кормах -в гнездо не лезу...та мёд должен в гнезде быть, но всё может быть. Взавтра буду "шаманить"...всем спасибо за советы.
П.С. ...можете смеяться--а сахара у меня в запасе то нет.

Андрей Андреевич 04.09.2017 12:22

Re: Агрессивные семьи
 
...с утра дождь... только перестал - пошли грабить..."вскрытие" показало--какой голод?, всё залито мёдом, пустых ячеек нет...
Мои действия :под низ 4 корпуса (которые стояли сверху потолочины для осушки и хранения) поставил на низ гнезда, а верх гнезда оставил открытым (без потолочины и крыши)...
Моментом стала оборона на прелётке, лёт активный прекратился минут через 15 (это при том ,что вся пасека сидит и хоботы даже не высовывают...кроме поодиноких пчёл). С нуков "осаду" сняли...хороший эффект в комплексе с ранеописанным дало ещё укрывание нуков покрывалом...
С атакующих ушли почти в полную глухую оборону... и нападения на них нет, разве поодинокие осы и пчёлы.
Воровство ,на данный момент , на пасеке прекратилось... уже и солнце "вышло"...ушол с пасеки , через час посмотрю опять...

Борис01 05.09.2017 21:07

Re: Агрессивные семьи
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 201120)
+ Солярка в помощь с росинки.

А більш детально можна?

МЭД 05.09.2017 21:16

Re: Агрессивные семьи
 
Цитата:

Сообщение от Борис01 (Сообщение 201310)
А більш детально можна?

Керосин или солярка в "росинку"на переднюю стенку улья и щели на корпуса где воровки нос суют свой .Апетит отбивает особенно в безвзяточній период.

P4ELOVOD 05.09.2017 22:09

Re: Агрессивные семьи
 
Сегодня убирал расплод на край гнёзд. Дошол до злюки, что акацию качал в куртке и двойных брюках, а они как шелковые. Ни агрессии ни назойливого и вьющегося жужжания перед маской пол семьи. И матка старая меченая. Вот возьми и пойми, стоит менять матку или нет.Семья сезон отработала на 5 с +.

Олег Shi 06.10.2017 18:10

Re: Карника
 
Вопрос мой конечно не по карнике, но все же.. Купил первые свои три семьи. Местные. Две адекватные, а одна злюки купец. Но в июле что то поменялось, злюка стала вполне нормальной как и остальные две. Тихую замену матки и маточники при осмотрах я не видел. Что могло поменяться? А на карнику я планируют перейти полностью в 18м году.

Сергей17 06.10.2017 18:43

Re: Карника
 
Цитата:

Сообщение от Олег Shi (Сообщение 204596)
Вопрос мой конечно не по карнике, но все же.. Купил первые свои три семьи. Местные. Две адекватные, а одна злюки купец. Но в июле что то поменялось, злюка стала вполне нормальной как и остальные две. Тихую замену матки и маточники при осмотрах я не видел. Что могло поменяться? А на карнику я планируют перейти полностью в 18м году.

Был взяток, они и подобрели. А если и после взятка добрые, может сперма перемешалась в спермоприемнике матки. Только тогда злюки будут проскакивать.


Текущее время: 19:24. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot