Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Подкормки и кормление пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=85)
-   -   Стимулирующие подкормки (когда и как давать) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=225)

Димас 18.12.2011 14:13

Re: Стимулирующие подкормки (когда и как давать)
 
Цитата:

Сообщение от Vadim1974 (Сообщение 5672)
сколько раз весной давать сироп с кобальтом и по сколько лить в кормушки?

Добавление кобальта к сахарной подкормке, по данным Института пчеловодства, повышает количество расплода в семьях осенью на 12,5%, весной на 28,3%, что увеличивает продуктивность пчелиных семей.
Наилучшая доза — 8 мг кобальта на 1 л сахарного сиропа. Дальнейшее увеличение количества микроэлемента в сиропе приводит уже к снижению его эффективности.
Кобальт продается в виде двух соединений: хлористый кобальт и сернокислый кобальт. Оба эти соединения пригодны для добавления в подкормки пчел. Чтобы иметь 8 мг чистого кобальта, надо брать хлористого или сернокислого кобальта примерно в три раза больше, т. е. 24 мг на 1 л подкормки.
В магазинах зооветснаба продают хлористый кобальт в виде таблеток. В одной таблетке содержится хлористого, натра — 960 мг и хлористого кобальта 40 мг. Одну такую таблетку надо брать на каждые 2 л сахарного сиропа. Наличие хлористого натра (поваренной соли) в этих таблетках полезно, так как поваренная соль в малых дозах тоже стимулирует выращивание расплода.
Можно добавлять кобальт и в сахаро-молочную подкормку для пчел; это повышает ее эффективность.
На Грузинской опытной станции пчеловодства (Г. С. Хиджа-кадзе) в 1968 г. подобрали две равные группы по 20 семей в каждой. Семьям опытной группы давали через день (с 1 по 30 апреля) по 0,3—0,4 л подкормки, состоящей из сахарного сиропа (на 1 л воды 1 кг сахара), 0,3—0,4 л цельного коровьего молока и 24 мг хлористого кобальта. Контрольные семьи получали сахарный сироп без примеси молока и кобальта. Результаты учета расплода до и после иодкормки приведены в таблице.
http://www.beelife.org/upload/2010/1...taranov-26.png

Как видно из приведенных данных, прибавление молока и хлористого кобальта в подкормку пчел значительно повысило выращивание расплода. Такое увеличение расплода имеет большое значение для подготовки сильных семей к взятку.

Voha 18.01.2012 10:04

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Цитата:

Сообщение от oleg22 (Сообщение 6271)
Я на протяжении 5лет всегда подкармливаю до 12 кг меда каждую семью. И могу сказать что рассказы о плохой зимовки на сахаре просто миф. Единственное условия чтобы в семье была перга. О пропаже семьи судите сами: прошлую зимовку пропала одна семья и то из-за отсуствия матки. Скидать не практикую. До этого зимовали на меде ипадеж тоже был.

Подскажите стоит ли давать покупную пергу пчелам на весну и когда ,просто в семьях ее маловато

Димас 18.01.2012 13:33

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Цитата:

Сообщение от Voha (Сообщение 6298)
стоит ли давать покупную пергу пчелам на весну и когда ,просто в семьях ее маловато

Володя, как только солнце пригреет, пчелы сами себе нанесут, у нас весной проблем с пыльцой не бывает.

Alekzander 18.01.2012 14:56

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Цитата:

Сообщение от Voha (Сообщение 6298)
Подскажите стоит ли давать покупную пергу пчелам на весну и когда ,просто в семьях ее маловато

По поводу перги не знаю,а о пыльце читал где-то в Инете, что пыльцу дают ранней весной, когда в природе её ещё нет, вот в таком виде: сухую пыльцу размалывают, добавляют воду, доводя пыльцу до такого состояния, какой она была при сборе её пчелами, то есть слегка влажная, ложат ее сверху рамок. Как заверяет автор статьи, в таком виде пыльца идет на выкорм расплода, а если пыльцу добавлять в мёд и давать пчелам, то её пчелы съедают сами и расплоду она не достаётся.

Димас 18.01.2012 22:22

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 6303)
когда в природе её ещё нет, вот в таком виде: сухую пыльцу размалывают, добавляют воду, доводя пыльцу до такого состояния

Эти подкормки ничего практически не дают. Я это проверял уже не раз, пчелы тесно связаны с окружающей средой, и ими нельзя полностью управлять по своему хотению. Вспомните холодный апрель прошлого года, матки перестали резко червить по всем регионам из-за холода и отсутствия приноса пыльцы, несмотря на побудительные подкормки. Абсурд этих подкормок я понял на протяжении нескольких сезонов, а многие свято верят в их необходимость, и придумывают себе люшнюю работу на протяжении многих лет. Можете со мной не соглашаться, критиковать, но это "мартышкин труд", особенно на крупной пасеке, с промышленным уклоном.

Alekzander 18.01.2012 22:45

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 6320)
Эти подкормки ничего практически не дают. Я это проверял уже не раз, пчелы тесно связаны с окружающей средой, и ими нельзя полностью управлять по своему хотению. Вспомните холодный апрель прошлого года, матки перестали резко червить по всем регионам из-за холода и отсутствия приноса пыльцы, несмотря на побудительные подкормки. Абсурд этих подкормок я понял на протяжении нескольких сезонов, а многие свято верят в их необходимость, и придумывают себе люшнюю работу на протяжении многих лет. Можете со мной не соглашаться, критиковать, но это "мартышкин труд", особенно на крупной пасеке, с промышленным уклоном.

Дмитрий, речь идет не о подкормке медом, сахаром, сытой, канди и пр.
а именно пыльцой - белковым кормом. Ты сам говорил:"матки перестали резко червить по всем регионам из-за холода и отсутствия приноса пыльцы".Похолодало, пчелы не вылетают из улья, нет приноса пыльцы - матка не червит. Запасов меда (углеводного корма) достаточно, температура внутри гнезда достаточная для семенения и развития расплода, в независимости от похолодания вне улика. Нужна ПЫЛЬЦА. Вот ей то мы и подкармливаем,если конечно, при осенней сборке гнезда не заготовил в нужном количестве. Что касается промышленных пасек, ты здесь прав, никто весной их подкармливает.

Димас 19.01.2012 00:17

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 6324)
Нужна ПЫЛЬЦА. Вот ей то мы и подкармливаем,если конечно, при осенней сборке гнезда не заготовил в нужном количестве.

Так в рамках перги достаточно было с прошлого года.

Alekzander 19.01.2012 00:26

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Димас, просто сообщение было от
Цитата:

Сообщение от Voha (Сообщение 6298)
Подскажите стоит ли давать покупную пергу пчелам на весну и когда ,просто в семьях ее маловато


PDD 27.01.2012 09:27

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 6320)
Эти подкормки ничего практически не дают. Можете со мной не соглашаться, критиковать, но это "мартышкин труд", особенно на крупной пасеке, с промышленным уклоном.

Дима, Вы не правы! Придет весна, попробуйте подкормить несколько семей медовой сытой, о результатах честно отпишитесь.
По воле случая, разговаривал с украинским пасечником, работающим в Новой Зеландии,обслуживающим 2000 пчелосемей. Для подкормки пчел используется специальный бак с шлангой для роздачи сиропа, устанавливаемый на автомобиле. Мне передано несколько фото о работе на такой пасеке.
А теперь ВНИМАНИЕ. При хранении корнеплодов в буртах на сахзаводах, для предотвращения свеклы от порчи, гниения и пр., бурты поливают формальдегидными жидкостями, частично попадаемы в готовую продукцию. Употребляя сироп из такого сахара, пчелы могут погибнуть.

Помоему попал не в ту тему. Приношу извиния и прошу перенести в нужное место.

yzhigman_it 20.02.2012 18:41

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 6324)
Нужна ПЫЛЬЦА. Вот ей то мы и подкармливаем,если конечно, при осенней сборке гнезда не заготовил в нужном количестве.

Александр, это мой случай. Планирую дать лепёшки на основе соевой муки, дрожжей и мёда. Семья пошла в зиму на 6-и рамках. Можно сказать, что весь мёд в улье был произведён переработкой сиропа. На медоносах почти не стоял. Запасов перги я не нашёл. Считаю, что в любом случае обязан дать им белковый корма как можно раньше. Как думаете, что, если я дам сразу после облёта ~ 1 кг белковой смеси, а через неделю ещё столько же(на пасеке могу быть только на выходных) и так до тех пор пока не появятся естественные источники. Может я переборщил с дозировкой, поправьте меня если так. Спасибо.


Текущее время: 21:55. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot