Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=649)

Димас 16.02.2012 21:02

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
Цитата:

Сообщение от pit999 (Сообщение 7620)
Может и не в тему. Предлагаю отказаться от обозначения РОГАТЫЙ как типа ульев.

Рогатый - это не улей, а тип соединения корпусов, изначально задумывался Паливодой под рамку 145, позже начали делать рогатые и на рамку 230, все это мы уже обсуждали в другой теме.
Давайте по теме, кто работал 10- рамочным даданом с магазинами и с рутом, что кому больше понравилось, какие особенности?

Alekzander 16.02.2012 22:57

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 7617)
Дело в том, что в последние годы появились ульи именно на магазинную рамку, с летками...они уже массово появились, надо с ними считаться.

Не приходилось видеть таковые,хотя как Вы говорите, они появились массово.Если можно ссылку на эти ульи. Хочется посмотреть.

lesnik555 24.02.2012 22:51

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
если главный взяток не выражен и не обилен,а просто растянут на всё лето,да и то из переменным успехом,то очень удобно иметь два корпуса Рута и наставки.с весны до акации наращиваю семью у двух корпусах а дальше по мёдосбору и по погоде ползуюсь полукорпусами (145)

beekeeper 25.02.2012 05:50

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 7635)
Вы говорите, они появились массово.Если можно ссылку на эти ульи. Хочется посмотреть.

Посмотрите в теме о рогатых и альпийцах, а вообще с ними уже долго работает PDD, можно у него спросить непосредственно.

Leo 18.03.2012 00:43

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
"Например, надо сделать отводок после акации, берем 4 рамки с пчелой и расплодом из гнезда, а туда соответственно надо вернуть 4 рамки суши, где ее брать? В это время взятка нет, и вощину не оттянут."


Дается подкормка и вощина отстроена.
Лично я, отводки старюсь планировать, т.е. готовлюсь к этому заблаговременно, в том числе и подготовка суши.

lakos 18.03.2012 08:18

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 6951)
расширение магазинами оптимальнее чем корпусом рута,

Оптимальнее в чём? Не такой разгром, как при подстановке корпуса на 230мм, особенно в разрез, против чего так ратуют естественники? Они требуют расширять олько под низ, даже подъёмником поднимая всю колонну. А некоторые расширяют мини-рамочками, высотой как подкрышник, чтобы меньше проблем пчёлам. Но уж какие тут стандарты...Я лично делаю как в 2-корпуснике, добавляя не 10. а 5 рутовских, стыдливо закрывая дефект холстиком...

Димас 18.03.2012 10:22

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
Цитата:

Сообщение от Leo (Сообщение 9085)
Дается подкормка и вощина отстроена.

Это лишние затраты труда и времени, не совместимые с крупной пасекой. В данной теме рассматриваются ульи именно для промышленного пчеловодства.

Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 9092)
Оптимальнее в чём?

Магазином сверху переохладить гнездо практически нереально, если своевременно его ставить .


Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 9092)
Они требуют расширять олько под низ, даже подъёмником поднимая всю колонну.

По буржуйской технологии я буду расширять только корпусом сверху. Посмотрю в этом сезоне что из этого получится.

ворон 001 26.03.2012 09:06

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
Цитата:

Сообщение от glider (Сообщение 7101)
Я доложу результаты такого эксперимента весной. У меня половина пасеки ушла в зиму на одном корпусе рута.

Василий как результаты эксперимента зимовки в одном и двух корпусах?

glider 26.03.2012 22:06

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
В целом, результатами зимовки я остался недоволен. Из 19 запущенных в зиму семей, выжили 14, из них одна очень ослабшая (на 3-х рамках пчелы) и две на 4-х рамках, остальные вроде в пределах нормы. К моему удивлению, погибли в основном сильные семьи с достаточным запасом меда, запущенные в зиму в корпусах на 300 рамку, были укомплектованы 8 рамками, обычным подкрышником, подушкой для утепления. Застыли вверху посредине улья в пиковые морозы. В погибших ульях отмечалась сырость (предполагаю причину гибели в недостатках вентиляции).
Семьи, запущенные в зиму в одном корпусе рута выжили все, хоть одна вышла очень ослабшая (о ней писал уже выше), правда и в зиму эта семья шла средней силы. Думаю, что нужно было ее сильнее сократить, тогда бы осыпалась меньше.
Очень хорошо проявили себя подкрышники со встроенными воздуховодами. Ни в одном улье, укомплектованном такими подкрышниками не было ни следа плесени и сырости. Все семьи, укомплектованные такими подкрышниками перезимовали хорошо.
Короче говоря, есть над чем подумать, сделать выводы, проанализировать ошибки...

ворон 001 26.03.2012 22:17

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
Цитата:

Сообщение от glider (Сообщение 9431)
запущенные в зиму в одном корпусе рута выжили все,

Значит не стоит заморачиваться с двумя корпусами, и потом гадать перейдут ли во второй.
А разница между теми что в одном корпусе рута и теми что в двух рутовских есть?


Текущее время: 06:44. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot