Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Породы пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=59)
-   -   Серые горные кавказские пчелы (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=118)

Каза4ёк 17.07.2016 22:03

Re: Серые горные кавказские пчелы
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 144274)
Карпатка и укр.степная мне не понравилась в сравнении, и я их вывел с пасеки. Еще хочу бакфаст и итальянку сравнить.

Мне моя пока тоже больше нравится. Я в прошлом году с трёх ульев взял в три раза больше, чем сосед со своей карпаткой с пяти.
Но мои при разборе гнезда гораздо более агрессивны, без маски можно и не пытаться, но возле летка можно стоять без проблем, и животных не трогают. Соседи тоже, слава богу, не кусаные :D
На счет воровства думаю наговаривают:), карпатка по наблюдениям тоже не дура спи...ть, особенно ранней весной постоянно пасутся вокруг моих и выгребают люлей по полной:nunu:

Bee_Keeper 17.07.2016 22:11

Re: Серые горные кавказские пчелы
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 144274)
Карпатка и укр.степная мне не понравилась в сравнении, и я их вывел с пасеки.

Дима, что не понравилось в этих породах?

Димас 17.07.2016 22:14

Re: Серые горные кавказские пчелы
 
Цитата:

Сообщение от Каза4ёк (Сообщение 144288)
Я в прошлом году с трёх ульев взял в три раза больше, чем сосед со своей карпаткой с пяти.

Есть некоторые семьи, на взятке малочисленные, а меда несут много.
Цитата:

Сообщение от Каза4ёк (Сообщение 144288)
На счет воровства думаю наговаривают

Я уже сам реально задолбался с этим недостатком, когда постоянно крутится пять пчел и пытаются проникнуть в улей, немного напрягает. И появилось это пару лет назад. Хотя, так чтобы семьи прямо разбивали такого нет, охрана на уровне. И пчелы лезут чаще всего серые почему-то. И уже и привык быстро работать, не открывая весь улей и не копаясь в нем.

Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 144290)
что не понравилось в этих породах?

Карпатка у меня меда носила меньше, степная не больше. По миролюбию мои их превосходили. Не лучше моих, не вижу смысла их разводить. Вообще, думаю, что у меня помеси, что мне присылали помеси, только под названиями другими.

general_mayor 17.07.2016 23:08

Re: Серые горные кавказские пчелы
 
слышал что кавказкие пчелы часто зимний клуб образуют у задней стенки улья , а не у летка

Димас 17.07.2016 23:14

Re: Серые горные кавказские пчелы
 
Цитата:

Сообщение от general_mayor (Сообщение 144314)
слышал что кавказкие пчелы часто зимний клуб образуют у задней стенки улья , а не у летка

Ф10 :)сидят нормально и зимуют хорошо

general_mayor 17.07.2016 23:21

Re: Серые горные кавказские пчелы
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 144319)
Ф10 :)сидят нормально и зимуют хорошо

Это был их главный недостаток,:old: но теперь благодаря селекции ты от него избавился спустя 10 поколений :)

Добавлено через 2 минуты
:Так скоро и новую породу выведешь, например КарКавБакУС:)

Добавлено через 2 минуты
Чур я первый в очереди за матками новой породы

Волкотрубенко 18.07.2016 00:33

Re: Серые горные кавказские пчелы
 
Пару семей кавказянок и ульи на пасеке не откроете будоражить всех будут.

Димас 18.07.2016 10:19

Re: Серые горные кавказские пчелы
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 144331)
Пару семей кавказянок и ульи на пасеке не откроете будоражить всех будут.

Хорошая порода для начинающих, научат работать быстро, а не копаться по пол дня в улике:)

Владимир Татомир 18.07.2016 19:16

Re: Серые горные кавказские пчелы
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 144350)
Хорошая порода для начинающих, научат работать быстро, а не копаться по пол дня в улике

Порода породой, а вот открывать улей просто посмотреть не надо.Вначале обмозговать, что хочешь там увидеть и сделать, а затем открывать.

Санек)))) 23.07.2016 08:06

Re: Серые горные кавказские пчелы
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 144432)
Порода породой, а вот открывать улей просто посмотреть не надо.Вначале обмозговать, что хочешь там увидеть и сделать, а затем открывать.

Так это же золотое правило, с этого и начинают пчел водить, без надобности в семью не лезть:old:


Текущее время: 11:00. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot