Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Промышленное пчеловодство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Что мешает развитию промышленного пчеловодства в Украине? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=6048)

Дан 13.08.2019 21:37

Re: Что мешает развитию промышленного пчеловодства в Украине?
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 268816)
Да она будет обижена что я купил бесполезный хлам а не путевки на отдых. Ладно с вами прикольно, но завтра спас, нужно к торговле подготовиться. Завтра до обеда нужно выжать с народа наличку по полной, а потом на природу и шашлыки.

Ну вот опять. По логике Берендея, те, кто держат 200 и больше семей промышленно, в качестве отдыха покупают надувной матрас и идут на местный пруд, потому что денег у них нет. Или вот с наличкой - опять же, ощущение, что Берендей дает понять, что все промышленники все оптом сдают, а он - нет. А к чему тогда у него там 10 бочек стоят? Выковыривать из них потом по банкам тяжело будет...
А вообще, конечно, я неправ, что влез в спор Берендея с Юрием, потому что первый пока что без вопросов выигрывает...

Владимир@ 13.08.2019 21:39

Re: Что мешает развитию промышленного пчеловодства в Украине?
 
Представим на минутку что мы все стали Юриями и Данами...все мыслим в таком русле ,больше и больше семей ( берём ихнее мировоззрение) не учитываем последствий ,а последствия просты мёд не по цене хлеба а по цене пачки мивины...и все мы работаем на жадных экспортеров ,они ,,промышленники ,,думают что они самостоятельные бизнесмены))а в реале все зависят от хозяина. Выход с этого рабского мировоззрения можно найти перечитав предыдущие посты)))) они потом когда он станет 0,5$ будут говорить надо ещё увеличивать пасеки, механизировать и т п))

Юрий Нефёдов 13.08.2019 22:02

Re: Что мешает развитию промышленного пчеловодства в Украине?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 268819)
Представим на минутку что мы все стали Юриями и Данами...все мыслим в таком русле ,больше и больше семей ( берём ихнее мировоззрение) не учитываем последствий ,а последствия просты мёд не по цене хлеба а по цене пачки мивины...и все мы работаем на жадных экспортеров ,они ,,промышленники ,,думают что они самостоятельные бизнесмены))а в реале все зависят от хозяина. Выход с этого рабского мировоззрения можно найти перечитав предыдущие посты)))) они потом когда он станет 0,5$ будут говорить надо ещё увеличивать пасеки, механизировать и т п))

нет. представим что все стали Владимирами и Берендеями. взяли в руки серп и на панщину пшеницу жать. забыв о комбайнах.
каменный век, Володя, закончился не из за того что закончилсь камни.
Дима, и Москва не сразу строилась. в Аргентине средняя пасека насчитывает 115 ульев,а у нас 30-40. не станем мыс Даном завтра промышлнниками, но к Аргентинским покзателям уже подтянулись. и выход только вперёд, только увеличивать пасеку не взирая на закупочные цены. как бы горько это не звучало :(

Дан 13.08.2019 22:05

Re: Что мешает развитию промышленного пчеловодства в Украине?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 268819)
Представим на минутку что мы все стали Юриями и Данами...все мыслим в таком русле ,больше и больше семей ( берём ихнее мировоззрение) не учитываем последствий ,а последствия просты мёд не по цене хлеба а по цене пачки мивины...и все мы работаем на жадных экспортеров ,они ,,промышленники ,,думают что они самостоятельные бизнесмены))а в реале все зависят от хозяина. Выход с этого рабского мировоззрения можно найти перечитав предыдущие посты)))) они потом когда он станет 0,5$ будут говорить надо ещё увеличивать пасеки, механизировать и т п))

Вот уж с Вами я точно не хотел бы спорить, но раз влез в тему....
Нормальные промышленники либо сами скупают мед, либо в состоянии договориться с другими промышленниками для продвижения меда... И оптовики таким больше платят за объем даже в Украине.
А цены обвалили как раз такие как Берендей и его "жена", которые в нулевых решили держать пчел сверх того минимума, который будет востребован ими и их родственниками, но при этом люди оказались не способны отойти от традиционного пчеловодства

Владимир Татомир 13.08.2019 22:41

Re: Что мешает развитию промышленного пчеловодства в Украине?
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 268823)
А цены обвалили как раз такие как Берендей и его "жена"

:rofl2::rofl2::rofl2:

Добавлено через 1 минуту
Особенно "Жена":D:D:D

icetee 13.08.2019 22:49

Re: Что мешает развитию промышленного пчеловодства в Украине?
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 268815)
Мое мнение таково, что ничто не мешает созданию пром. пасеки там, где возможно взять товарный мед.

лол. Стоимость кочевой бомж пасеки "под ключ" на 100 семей - больше 500тыс грн. без учета транспортных расходов. А стоимость нечта подобного пром пасеки - миллионы, суммы, которые просто нереально скопить простому пчеловоду без привлечения огромных по нашим меркам инвестиций. Так что, я думаю, всетаки есть факторы, помимо лени, заскорузлости взглядов и жен берендея, мешающие развитию промышленного пчеловодства в Украине.
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 268815)
если тут на форуме преимущественно собрались люди, держащие небольшие пасеки ради небольшого доп. дохода, то это не значит, что пром. пасек нет и их созданию мешают какие-то серьезные причины

А я думаю, что это именно и значит, раз на форуме из полторы тыщи активных участников - ни одного пром. пчеловода, может их на самом деле на всю нэньку по пальцам пересчитать? И всетаки есть некие причины, мешающие развитию многострадального украинского пром пчеловодства?

Димас 13.08.2019 22:53

Re: Что мешает развитию промышленного пчеловодства в Украине?
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 268821)
в Аргентине средняя пасека насчитывает 115 ульев,а у нас 30-40. не станем мыс Даном завтра промышлнниками, но к Аргентинским покзателям уже подтянулись. и выход только вперёд, только увеличивать пасеку не взирая на закупочные цены. как бы горько это не звучало

Юра, почаще читай Аргентину. У них розовые очки уже падают. Мед покупают по 1.65$, cредний медосбор за последние годы 30-40 кг с улья. Бензин , например, стоит как у нас, 1 доллар за литр. А средняя зарплата по стране - 1000 долларов в месяц. Уже многие пчеловоды думают : а оно мне надо, это " пром.пчеловодство"? И это при том что сторожей там редко нанимают на кочевке. Зато там можно приехать на точек, в одно прекрасное утро, а его - нет, смыло ливнем или что-то подобное.

Дан 13.08.2019 22:53

Re: Что мешает развитию промышленного пчеловодства в Украине?
 
Цитата:

Сообщение от icetee (Сообщение 268827)
А я думаю, что это именно и значит, раз на форуме из полторы тыщи активных участников - ни одного пром. пчеловода, может их на самом деле на всю нэньку по пальцам пересчитать? И всетаки есть некие причины, мешающие развитию многострадального украинского пром пчеловодства?

Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 268818)
А вообще, конечно, я неправ, что влез в спор Берендея с Юрием, потому что первый пока что без вопросов выигрывает...

Уже признал свою неправоту, из темы выхожу.

Юрий Нефёдов 14.08.2019 06:15

Re: Что мешает развитию промышленного пчеловодства в Украине?
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 268829)
Юра, почаще читай Аргентину. У них розовые очки уже падают. Мед покупают по 1.65$, cредний медосбор за последние годы 30-40 кг с улья. Бензин , например, стоит как у нас, 1 доллар за литр. А средняя зарплата по стране - 1000 долларов в месяц. Уже многие пчеловоды думают : а оно мне надо, это " пром.пчеловодство"? И это при том что сторожей там редко нанимают на кочевке. Зато там можно приехать на точек, в одно прекрасное утро, а его - нет, смыло ливнем или что-то подобное.

Дима, так розовые очки у всех падают. и в Канаде тоже. сейчас просто чень тяжелый период в пчеловодстве. выживает сильнейший. и что то мне кажется что это далеко не дно. покупательская способность на мед падает во всем мире кроме развитых стран. Китайцы не покупают мёд, что очень странно. ведь у них растут доходы. надежды на внутреннее потребление в Украине, тоже мало. и так во всех странах, кроме развитых с высоким доходом.
а выхода два. увеличивать или уменьшать пасеку.

novichok 14.08.2019 10:51

Re: Что мешает развитию промышленного пчеловодства в Украине?
 
Цитата:

Сообщение от icetee (Сообщение 268827)

А я думаю, что это именно и значит, раз на форуме из полторы тыщи активных участников - ни одного пром. пчеловода, может их на самом деле на всю нэньку по пальцам пересчитать? И всетаки есть некие причины, мешающие развитию многострадального украинского пром пчеловодства?

Так им нечего делать на форуме любителей. У них уже другие вопросы - экономические, бухгалтерские и т.д. Пасека Дубовик как пример - зачем им методы пчеловодства - это все налажено и успешно работает.

У нас промпчеловодство будет развиваться, когда "Берендеям" (и всем остальным с 20 семьями, например) станет невыгодно жить с сотни семей. Тогда придется либо бросать, либо укрупняться и тогда придется покупать линии откачки, погрузчики и т.д. Но это конечно не значит, что не останется нишевых производителей: экзотика всякая, мед в горшочках и пр.
А невыгодно станет, когда (если) цены ещё упадут. Так что с этой точки зрения у нас цены завышены на мед.
Тут упоминалась кооперация. Возьмём "Бимейд" канадский. Основная функция - не бОльшая цена на мед для членов, а ГАРАНТИРОВАННЫЙ сбыт. При этом можно планировать без проблем, даже с минимальной прибылью.
Впрочем, наша общая неопределенность политическая, отсутствие правил для всех, правосудия тоже накладывает большие ограничения.


Текущее время: 08:08. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot