Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=163)

Кирилл 53 10.02.2012 12:18

Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта
 
Добрый день. Мой тесть более 10 лет пользуется ульями из пенопласта (пенопласт, для тепло и шумо изоляции судов высокой плотности, к сожалению который уже не выпускается) доволен как слон :). Пчелы очень хорошо зимуют, и развиваются весной гораздо лучше чем в дереве. А лето вообще никаких проблем:ok:.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Я в 2010 году изготовил несколько пробных ульев из ТЕХНОПЛЕКС 45-500.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
В 2011 опробовал их, неплохо но требуют доработки в местах постановки рамок. Сейчас дорабатываю их. Законченный вариант улья выложу позже.

sardonikss 10.02.2012 14:30

Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта
 
Пенопласт, о котором говорит коллега Кирилл 53, может не подойти по одной простой причине - он не допустим в контакте с продуктами питания. Прошу заметить всех пчеловодов, мы же (вернее не мы, а пчелы) производим продукт питания!!! И многие его покупают для лечения и профилактики заболеваний (мы на каждом углу мед рекламируем...) и по этой причине, надо очень осторожно подходить и к вопросу строительства ульев (имею ввиду материала из которого их строим), емкостей для хранения меда, лечения пчел (я встречал упоминание об антибиотиках - всегда был и останусь ярым противником применения этих лекарств!!!) и т.п. вещам.

ромка 10.02.2012 20:44

Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл 53 (Сообщение 7279)
В 2011 опробовал их, неплохо но требуют доработки в местах постановки рамок. Сейчас дорабатываю их.

Пару лет назат я тоже думал что самый умный но оказалось на оборот. По фото я смотрю ты делаеш из экструдированого пенополистирола, я тоже пошол этим путем. Купил, сделал приспособы что бы резать-выризать, собрал радости было полные штаны.Посадил отводок по весне -развитие супер, хвалил себя чуть в опу не целовал.Середина сезона - по развитию 5 балов, ставлю второй корпус. Откачиваю мед, готовлюсь к зиме. Зимовка прошла на ура - ну тут меня и понесло, собираю деньги на перевод всей пасики. Собрался ехать в Эпицентр, вечером звонят срочная командировка на две недели. Приезжаю (6 мая), куда - на пасику семья подождет, приежаю и картина маслом - стоит мой улий с дна клуб, боковушка левая в пчеле, и звук как кто-то над ухом детские пластивцы грызет. И тут я прозрел - с каким апетитом они грызли пенополистирол это надо было видить. После того я ничего не признаю кроме дерева. Вот такой мой опыт, и советую РЕБЯТА - лутше те деньги которыми Вы готовы пожертвовать на ошибки пустите в другое русло, и не наступайте на грабли.

Крымчак 11.02.2012 00:08

Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта
 
Цитата:

Сообщение от sardonikss (Сообщение 7227)
Коллеги! Внимательно просмотрел все обсуждения на эту тему. Возьму на себя смелость поделиться своим опытом. В 2005 году изготовил 10 ульев (на 12 рамок Дадан). .... Сейчас у себя в мастерской изготавляваю еще партию таких ульев. Возни конечно много, но и расход дерева минимальный....Самое главное - вес такого улья в 2,5-3 раза легче чем из чистого дерева толщиной 30-40мм.

Прочитал также всю тему. Сам использую только такие улья . Зимовка и летние работы для пчелы проходят великолепно. В нашей кочевой бригаде на прицепах под открытым небом и зимой и летом стоят только эти улья. Итак многокорпусный Рута 10 рамок. Брусок 30 мм, каркас из бруска, внутри фанера, сажается на Пва и гвозди, забирается пустоты 20 мм пенопластом плотности 15 делается с большим размером заготовка из пенопласта и плотно загонятеся в эту пустоту, переднюю и заднюю стенки добавляю пенопласта 1см или пару - тройку листов из гофрокартона, затем обиваю ДВП и прокрашиваю понаруже алкидными красками. Росле покрашенья желательно обить углы жестянкой или алюминиевой лентой. Так как все размеры стандартные для заготовок, например на 50 корпусов нужно 8 часов работы на циркулярке. Затем 2 часа на торцовке. Затем 2 часа на распиловку фанеры и ДВП. После этого на полную сборку одного корпуса у меня уходит 1 час 15 минут. Мой товарищ делает корпус за 45 минут. Улья фальцевые - фальцы и пазы под плечики рамки делаем фрезером. Самое главное технологично и дешевле чем из дерева. Не удивляётесь насчёт дешевизны, В Крыму хороший лес для улья из доски купить очень трудно, а из брусков всегда можно выбрать какую часть доски пустить на донья, какую на брус, а какую на вертикальные стойки. Фактически безотходное производство. Я держу в таких ульях пятый год , в этом году первые улья, покрашенные пять лет назад, нужно перекрашивать. Для изготовления ульев из дерева нужна мастерская, а из бруса напиливаю всё на улице, затем спокойно собираю или на веранде дома или в гараже. :trud:

sardonikss 11.02.2012 00:47

Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта
 
Вложений: 10
коллега САНДРО, по Вашей просьбе сделал сегодня кое-какие фотографии. Думаю, что принцип тут понятен... Только я все-же не сторонник фанеры внутри улья (она все-же изготавливается с клеем ...) и пенопласта также, поэтому я закрываю пенопласт дощечками. Последнее время думаю, что пенопласт можно заменить на утеплитель ТЕРМОЛАЙФ (он пишут экологически чистый, но его плюс он "дышит" в отличие от пенопласта, хотя чуть дороже...). Если что-то будет не понятно, пишите я постараюсь ответить более понятным языком. Удачи...

sardonikss 11.02.2012 00:59

Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта
 
Вложений: 6
продолжение фотосессии...

Сандро 11.02.2012 17:00

Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта
 
sardonikss- большое спасибо за фотографии, возьму на вооружение.Пенопласт как и все стиролы начинает выделять таксичность лишь при температуре выше +60С.Чем красите фанеру?

Кирилл 53 11.02.2012 17:49

Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта
 
На фотографиях не видно, но улья внутри обклеены ДВП. ТЕХНОПЛЕКС 45-500, а не 35-250. И как правильно замечено вреден летучий стирол, а он выделяется только при температуре выше 60С.

Tcvetkov70 11.02.2012 18:16

Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта
 
Раньше лепил из ДВП по своей бедности да и станка у меня не было.Те корпуса что выжили ставлю только летом.На зиму за заставную ставлю пенопласт в кульке.Если мышь попадает в улей то она такие узоры выгрызает в нём (что она вкусного нашла?)

sardonikss 11.02.2012 18:38

Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта
 
Цитата:

Сообщение от Сандро (Сообщение 7346)
sardonikss- большое спасибо за фотографии, возьму на вооружение.Пенопласт как и все стиролы начинает выделять токсичность лишь при температуре выше +60С.Чем красите фанеру?

САНДРО, я не использую фанеру. Я применяю ДВП, которую после нанесения олифы, я крашу простой масляной (акриловой) краской.

Добавлено через 9 минут
Цитата:

Сообщение от Кирилл 53 (Сообщение 7348)
На фотографиях не видно, но улья внутри обклеены ДВП. ТЕХНОПЛЕКС 45-500, а не 35-250. И как правильно замечено вреден летучий стирол, а он выделяется только при температуре выше 60С.

Внутри находится исключительно чистая древесина, которая крепится гвоздиками к каркасу из брусков (т.Е. пенопласт закрыт от пчел и др "зверей" нарезанными дощечками), в данном примере толщиной 7мм. Что касается замены пенопласта др утеплителем ("термолайф" или ""урса"), то я только рассматриваю этот вопрос. Думаю, что будет лучше, но и дороже...


Текущее время: 13:55. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot